• --
  • --

У «Темп-СУМЗ-УГМК» - «+29» за последнюю четверть, у «Химок» - «+11» за последние две минуты!

Ср, 15 февраля 2023 2023

Ср, 15 февраля 2023

Сегодня прошли 6 матчей PARI Чемпионата России – Суперлига.

Все 4 лидера регулярного чемпионата добились очередных побед. Однако получились они абсолютно разными! У действующего чемпиона «Уралмаша» был самый серьезный соперник - гостевая встреча с «Новосибирском». Уральцы даже проиграли стартовую четверть (16:20), но быстро догнали хозяев. Равная борьба шла почти до конца третьей четверти, а затем в считанные мгновения гости превратили «+1» в «+9». Ближе к концу игры «Новосибирск» смог сократить отставание до 5 очков, однако точный трехочковый Джавонте Дагласа лишил остаток игры интриги.

«Руна» на своей площадке разгромила дебютанта «Русичи». О подавляющем преимуществе москвичей говорит хотя бы тот факт, что три первые четверти они выиграли с двузначной разницей и перед четвертой вели «+37» (79:42). Отличился капитан столичной команды Федор Ключников: он набрал 23 очка, реализовав 7 дальних бросков из 15.

В двух других встречах были настоящие баскетбольные чудеса. «Темп-СУМЗ-УГМК» играл в гостях с «Барнаулом» и на последний перерыв отправился с 8-очковым отставанием (56:64). А затем была невероятная четвертая четверть, завершившаяся с самым большим преимуществом в этом чемпионате. Клуб из Ревды разгромил хозяев с невероятным счетом - 32:3! При этом все 3 очка алтайцы набрали с линии штрафных: это сделал лучший снайпер команды Максим Григорьев.

8 очков проигрывали и «Химки» (дома «Зениту»-2), но менее чем за 2 минуты до финальной сирены. И смогли взять верх, набрав в оставшееся время 11 безответных очков! Блеснул Глеб Суворов, в двух атаках подряд записавший на свой счет 6 очков: сначала реализовал 3 штрафных, а затем дальним попаданием восстановил равенство. Победный же бросок в активе лучшего снайпера подмосковной команды Евгения Фидия (20 очков): за 24 секунды до конца он добил мяч в кольцо. Примечательно, что петербуржцы очень неудачно провели концовку: пока соперники забивали, он совершили 3 потери подряд.

В двух оставшихся встречах дня выиграли команды, которые занимают более высокие места в таблице. «Тамбов» не оставляет надежд в своем дебютном сезоне пробиться в плей-офф. Новичок в Краснодаре переиграл «СШОР-Локомотив-Кубань» (86:70). Ударными получились вторая и третья четверти, которые гости выиграли с общим счетом 51:34. А «Университет-Югра» лишь в последней 10-минутке смог дожать ЦСКА-2, который прилетел в Сургут вообще без игроков основной команды. К последнему периоду хозяева вели всего «+6», но четвертый период выиграли убедительно - 21:12.

«Барнаул» (Алтайский край) - «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - 67:88

Б: Григорьев (20), Федюшин (17), Лагутин (13), Войтюк (10). Т: Левшин (15), Карпенков (14), Макеев (12), Лавников (10), Макиев (10).

«Новосибирск» (Новосибирск) - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 76:88

Н: Туманов (20), Евстигнеев (15), Тукмаков (14), Абдулбасиров (11). Ур: Писклов (21), Захаров (16), Новиков (16), Даглас (10), Глазунов (9+12 передач).

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - «Тамбов» (Тамбовская область) - 70:86

С: Чиженок (15), Тюлюбаев (12), Калинов (11). Т: Баландин (22), Лютыч (11+14 подборов), Хозяшев (10), Бобровских (10).

«Университет-Югра» (Сургут) - ЦСКА-2 (Москва) - 77:62

Ун: Буланов (20), Прессли (19), Ершов (18). Ц: Акрамов (15+11 подборов), Захаров (11).

«Химки» (Московская область) - «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) - 73:70

Х: Фидий (20), Незванкин (12), Суворов (11). З: Ермолович (14), Певнев (11), Халдеев (9+10 подборов).

«Руна» (Москва) - «Русичи» (Курск) - 96:62

Руна: Ключников (23), Дыбовский (12), Лаваль (10), Заряжко (10), Жмако (7+12 подборов). Рус: Винник (10), Р. Казюлин (10).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (20 побед - 1 поражение). 2. «Руна», Москва (19-1). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (16-4). 4. «Химки», Московская область (14-7). 5. «Динамо», Владивосток (13-9). 6. «Новосибирск», Новосибирск (12-9). 7. «Иркут», Иркутск (12-10). 8. «Университет-Югра», Сургут (11-10). 9. «Тамбов», Тамбовская область (11-11). 10. «Барнаул», Алтайский край (7-14). 11. «Купол-Родники», Ижевск (7-15, разница очков «-134»). 12. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (7-15, «-152»). 13. ЦСКА-2, Москва (5-17). 14. «Русичи», Курск (4-18). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-19).

Следующие 6 матчей PARI Чемпионата России - Суперлига состоятся 18 февраля.