Лидеров стало двое: «Динамо-Фарм» догнало «Вологду-Чевакату»

Вс, 12 февраля 2023 2023

Вс, 12 февраля 2023

Сегодня стартовал второй этап регулярного чемпионата женской Суперлиги.

Когда вместе в одной группе собираются 6 лучших участников чемпионата, предсказать результат любой игры становится проблематично. Но в женской Суперлиге положение команд после стартового тура второго этапа стало невероятно плотным: 1-е место от 4-го теперь отделяет всего одна победа! Это значит лишь одно: теперь в любой момент ситуация в таблице может (и так будет наверняка) измениться.

Открылся второй этап матчем в Верхней Пышме, где «УГМК-Юниор» встречался с «Динамо-Фарм». Победа позволяла уральским девушкам сравняться с курской командой, но этот шанс они опустили. Хотя и вели по итогам первой половины «+1». Однако в третьей четверти действующий чемпион набрал в три раза больше очков, чем соперницы (21:7). После чего довел встречу до победы - 78:66. В составе «Динамо-Фарм» отличилась Яна Эльберг, которая набрала 21 очко, промахнувшись лишь трижды (двухочковые - 6 из 8, трехочковые - 2 из 3, штрафные - 3 из 3).

А вот в следующем поединке грянула первая громкая сенсация. «Спарта энд К»-2 заметно отстала от первой пятерки и, казалось, на втором этапе ей уготована роль статиста. Но юные подмосковные девушки сразу же доказали, что с ними будет непросто любому сопернику. В Видном они играли с единоличным лидером «Вологдой-Чевакатой» и смогли добиться тяжелой победы - 60:58! Не обошлось и без напряженной концовки. Подопечные Евгении Никоновой на предпоследней минуте вели «+4», но все-таки растеряли свое преимущество. Когда оставалось играть 7,2 секунды, Карина Комарова нарушила правила, и Екатерина Терехова двумя точными штрафными сравняла счет. И все-таки «Спарта энд К» вырвала победу, которую принесла, разумеется, ее центровая. После тайм-аута Комарова, получив передачу из-за боковой, рванула под щит и забросила решающий мяч.

Не менее важное событие состоялось и в соседней Москве. «Казаночка» оставалась единственной командой Суперлиги, которая в 2023 году не проиграла ни разу (8 побед). Однако эту серию смогла прервать МБА-2. Причем в этой игре тоже не обошлось без яркой концовки. Под занавес третьей четверти столичная команда вела «+21» (65:44), но за 3 с небольшим минуты до финальной сирены отставание казанской команды после трех точных штрафных Алины Ледневой (26 очков) стало минимальным - 75:74! Тем не менее, москвички выстояли. В концовке 5 очков подряд им принесла Анастасия Бочарова (в итоге - 80:77), ставшая самой результативной в составе победительниц (17 очков). А центровая МБА-2 Валерия Яковлева оформила дабл-дабл (11 очков и 13 подборов).

В играх за 7-12-е места «Руна» на выезде разгромила «Платов» (94:49). А в Иваново местная «Энергия» одержала сверхволевую победу над ногинским «Спартаком - 70:61. После первой четверти она уступала «-18» (9:27), но смогла переломить ход игры, догнала соперниц в середине третьего периода, а четвертый выиграла с двукратным перевесом - 24:12. В составе ивановской команды отличилась центровая Яна Голякова. Она записала на свой счет дабл-дабл (21 очко и 14 подборов), атакуя с завидной меткостью: цели достигли все 9 двухочковых бросков и 3 штрафных из 4.

За 1-6-е места

1. «Вологда-Чеваката», Вологда (18 побед - 5 поражений, личные встречи 2:0). 2. «Динамо-Фарм», Курск (18-5, 0:2). 3. «Казаночка», Казань (17-6, Л/В 2:1). 4. МБА-2, Москва (17-6, 1:2). 5. «УГМК-Юниор», Екатеринбург (16-7). 6. «Спарта энд К»-2, Видное (11-12).

За 7-12-е места

7. «Руна», Москва (11-12). 8. «Спартак», Санкт-Петербург (9-13). 9. «Спартак», Ногинск (9-14). 10. «Энергия», Иваново (7-16). 11. «Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь (4-18). 12. «Платов», Новочеркасск (0-23).

Завтра в группе за 7-12-е  места «Ставропольчанка-СКФУ» сыграет с питерским «Спартаком». А матчи 2-го тура второго этапа пройдут 16 февраля.