У женщин выиграл «Восток», у мужчин - «Запад»

Пн, 06 февраля 2023 2023

Пн, 06 февраля 2023

В минувшие выходные в Красноярске прошел звездный уикенд Ассоциации студенческого баскетбола.

В рамках этого события состоялись сразу два «Матча звезд». Впервые прошла отдельная встреча женских команд. В ней после равной первой половины, которая завершилась вничью, ключевой стала третья четверть, в которой «Восток» набрал в два раза больше очков (29:14). Попытки соперниц сократить отставание в оставшееся время ни к чему не привели. А MVP матча была признана капитан «Востока» Елена Баженова: нападающая «УрФУ-Сима-Лэнд», проведя на площадке 20 минут с небольшим, записала на свой счет 16 очков, 12 подборов, 4 передачи и 2 перехвата.

Параллельно с матчем прошли два женских конкурса. В конкурсе трехочковых бросков, в котором приняли участие 6 девушек, безоговорочным победителем стала защитник «Черных медведей - Политех» Валерия Высоцкая. Сначала она набрала больше всех очков в Полуфинальном раунде (19), а в финале обыграла Ксению Хмару из «НГУ им. Лесгафта» со счетом 21:18.

Конкурс Solemate Skills Challenge выиграла Юлия Василевич. В борьбе за звание самой ловкой баскетболистки участницам было необходимо как можно быстрее забить требуемые броски - из-под кольца, средний и дальний, передвигаясь по площадке согласно правилам баскетбола. Все участницы были разбиты на пары, и разыгрывающая «Горизонт-2-РЦОП» последовательно опередила Анастасию Мордвинцеву, Кристину Лебедеву и Ксению Скороходову.

В мужском «Матче звезд», в отличие от женского, победитель не был ясен до последних секунд. «Запад» начал очень ярко (15:3 на 4-й минуте), но вскоре счет сравнялся, и все оставшееся время 12-очковая разница так и осталась максимальной. В начале последней четверти «Запад» дважды уступал «-9», однако смог не только сравнять счет, но и вырвать победу в концовке. Героем «Матча звезд» оказался Даниил Михайлов. За полминуты до финальной сирены он забросил решающий мяч, а затем в защите накрыл бросок соперника. В итоге форвард СПбГУПТД стал лучшим снайпером встречи и был признан MVP: за 23 минуты Михайлов набрал 25 очков (двухочковые - 10 из 12, трехочковые - 1 из 2, штрафные - 2 из 3), к которым добавил 3 подбора, 1 передачу и 1 блок-шот. «Запад» же сократил отставание в серии: теперь он уступает «Востоку» со счетом 6:8.

Триумфатором конкурса трехочковых оказался 19-летний форвард симферопольского КФУ Роберт Батков. Причем для выхода в финал ему потребовалась перестрелка с Константином Щербаковым, а в решающей серии он всего на одно очко опередил Максима Шумкова.

Увлекательным вышел спор за победу в конкурсе по броскам сверху. В финал вышли Алексей Шилов (96 очков) и Мирослав Елецкий (95). Чтобы выявить сильнейшего, им не хватило одного круга. Чемпион определился только после дополнительной попытки: им стал Елецкий, набравший в ней 45 баллов.