• --

УрФУ впервые выиграл Лигу Белова!

Сб, 25 мая 2024

Сегодня в Химках завершился Суперфинал мужского чемпионата АСБ.

Любопытно, что состав участников Суперфинала остался абсолютно таким же, как и год назад. Тогда победителем сенсационно стал БГТУ «Военмех», впервые пробившийся в четверку сильнейших. Однако позавчера после первого же полуфинала стало ясно: в Лиге Белова будет новый чемпион. Остановил петербуржцев МГАФК - самая титулованная команда в истории российского студенческого баскетбола. Студенты из Малаховки забирали титул 6 раз – в 2012-2014, 2017, 2019 и 2021 годах.

То, что МГАФК выиграл все 4 четверти, вовсе не говорит о том, что борьбы в этом матче не было. Между прочим, к последнему перерыву команда Анатолия Лаптева вела всего 9 очков, а начался заключительный период с точного броска петербуржца Вячеслава Земскова – 56:49. Впрочем, подмосковные студенты довольно быстро ушли далеко вперед, предпочтя обойтись без нервной концовки. В середине четверти Даниил Пигуль реализовал оба штрафных и довел преимущество МГАФКа до «+15» - 70:55.

Во втором полуфинале сошлись команды, которые год назад проиграли свои заключительные матчи: ГУТиД тогда уступил в поединке за бронзу, УрФУ – в финале. И первая половина встречи прошла в целом в равной борьбе. В стартовые 7 с половиной минут никому не удалось оторваться более чем на 3 очка, а максимальная разница до большого перерыва составила «+8» - 25:17 в пользу уральцев после точного трехочкового Азаматгери Хакунова. Впрочем, ГУТиД не только быстро догнал соперника, но и к экватору встречи вырвался вперед – 34:33.

Все решилось в третьем периоде, по ходу которого УрФУ не позволял петербуржцам набирать очки более 7 с половиной минут, совершив головокружительный рывок 20:0! К его концу он вел «+18» и на достигнутом не остановился, добившись разгромной победы. Между прочим, вторую половину екатеринбуржцы выиграл с 30-очковым перевесом – 53:23.

А вот в сегодняшних матчах преимущество будущих победителей было очевидным с самого начала. В поединке за бронзу между двумя представителями Санкт-Петербурга ГУТиД взял реванш за поражение в прошлогоднем полуфинале. За пару минут до конца первой четверти он ушел далеко вперед (20:4!), а в середине второй после прохода Георгия Шахназарова повел «+27» - 39:12! Когда оставалось играть 7 минут, прошлогодний чемпион, уступая 20 очков, все-таки попытался организовать погоню – 13:0. И в начале последней минуты отставание БГТУ «Военмеха» сократилось до «-5» (75:80)! Мог триумфатор-2022/23 подобраться и ближе, но неточными оказались оба штрафных. Игроки же ГУТиДа в оставшееся время реализовали 4 попытки из 6.

Но главным сюрпризом оказался сценарий финала, в котором УрФУ вообще не оставил МГАФКу ни единого шанса! В середине стартового периода студенты из Малаховки вели 9:6, однако затем пропустили 17 (!) очков подряд. На предпоследней минуте первой половины трехочковый реализовал Александр Мурза, и преимущество УрФУ стало двукратным (46:23). А в дебюте заключительной четверти после двух попаданий Михаила Гаенко достигло «+28» - 74:46! МГАФК еще смог сократить разницу до 13 очков, но реальных шансов спасти игру у подмосковной команды не было.

Таким образом, УрФУ впервые стал чемпионом АСБ. Ранее он трижды доходил до финального матча, но неизменно проигрывал. В прошлом сезоне – БГТУ «Военмеху» (78:83). А до этого были два поражения как раз от МГАФКа – в 2012 и 2013 годах.

Обладателем титула MVP Суперфинала АСБ стал форвард УрФУ Александр Мурза. В золотом матче он реализовал 5 дальних бросков из 8 и стал самым результативным в составе победителей (21 очко), также сделав 5 подборов и 3 результативные передачи. В символическую пятерку турнира вошли Валерий Щеголихин (МГАФК), Азаматгери Хакунов (УрФУ), Юрий Месяцев (БГТУ «Военмех»), Даниил Толомпойко (ГУТиД) и Вадим Бондаренко (МГАФК). Награда «За чемпионский дух» от realme досталась Игорю Бурику из УрФУ. Напомним, что он не без успеха выступает в Winline Чемпионате России 3х3 (в прошлом сезоне – за «Хели Таб СКСО», в текущем – за Bionord Pro) и принял участие в последнем сборе национальной сборной России 3х3.