«Уралмаш» выиграл Свердловское дерби

Вс, 05 февраля 2023 2023

Вс, 05 февраля 2023

Сегодня состоялись 4 матча PARI Чемпионата России – Суперлига.

Встреча в Екатеринбурге между «Уралмашем» и «Темп-СУМЗ-УГМК» стояла особняком. Во-первых, играли призеры прошлого чемпионата, которые и в этом входят в лидирующую тройку, которая имеет заметный отрыв от остальных участников. Во-вторых, как-никак это дерби Свердловской области, которое всегда имеет особое значение для каждого из соперников. Правда, очевидными фаворитами считались хозяева. Достаточно вспомнить, что в последний раз «Уралмаш» проиграл на своей площадке в PARI Чемпионате России - Суперлига еще в 2021 году.

Большую часть первой четверти никому не удавалось уйти в отрыв. А затем «Уралмаш» предпринял ускорение, которое оказалось решающим. В дебюте второго периода после дальнего попадания Александра Захарова преимущество действующего чемпиона достигло «+14» (31:17). И вплоть до финальной сирены он так и не позволил гостям подобраться на расстояние одного броска. Интрига, впрочем, жила еще очень долго. В середине четвертой 10-минутки перевес «Уралмаша» составлял всего «+5». Но в оставшееся время екатеринбуржцы позволили сопернику набрать всего одно очко - 85:74 в их пользу.

В том, что главный конкурент «Уралмаша» «Руна» ответит ему своей очередной победой, сомнений практически не было. Серебряный призер прошлого сезона играл дома с занимающим сейчас последнее место «СШОР-Локомотивом-Кубань». Москвичи шансов гостям не предоставили, выиграв все 4 четверти. Первые две - с разницей «+7». А к финальной сирене преимущество «Руны» составило 22 очка - 98:76.

Самый же напряженный поединок дня прошел в Новосибирске, где сегодня хозяева принимали «Барнаул». И хотя незадолго до большого перерыва вели «+22» (47:25), свое преимущество не удержали. Алтайцы в заключительном периоде дважды сравнивали счет, но выйти вперед так и не смогли. Хотя в концовке при «-1» имели отличные шансы на победу. Однако Максим Григорьев промахнулся издали, а Владислав Ильинов не забил в проходе. Тут же последовал фол, и защитник «Новосибирска» Иван Евстигнеев двумя штрафными установил окончательный счет - 74:71. После тайм-аута у «Барнаула» еще оставались 1,8 секунды, но сложный трехочковый бросок Григорьева цели не достиг.

Продолжает гонку за место в плей-офф «Тамбов». Он играл на выезде с другим дебютантом «Русичами» и решил исход матча задолго до финальной сирены. Вторая четверть завершилась с разгромным счетом в пользу гостей (30:11), а перед последним перерывом преимущество «Тамбова» составляло «+33» (80:47).

«Новосибирск» (Новосибирск) - «Барнаул» (Алтайский край) - 74:71

Н: Абдулбасиров (19), Евстигнеев (16), Мартынов (10). Б: Федюшин (20), Григорьев (19), Семенов (10), Ильинов (9+13 подборов).

«Уралмаш» (Екатеринбург) - «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - 85:74

Ур: Захаров (18), Райт (16), Писклов (13), Даглас (11). Т: Лавников (15), Левшин (10), Колюшкин (10).

«Руна» (Москва) - «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - 98:76

Р: Попов (16+11 подборов), Дэвис (14), Ключников (13), Карпеко (12), Жмако (10), Заряжко (6+12 передач+5 перехватов). С: Чиженок (14), Тюлюбаев (12), Шуховцов (10), Темиров (10), Герасимов (10).

«Русичи» (Курск) - «Тамбов» (Тамбовская область) - 77:96

Р: Соловьев (21), Сарафанкин (13), Рудаков (10+12 передач). Т: Иванов (16+10 подборов+6 передач), Рассказов (16), Хозяшев (13), Логинов (10), Бобровских (10).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (19 побед - 1 поражение). 2. «Руна», Москва (18-1). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (15-4). 4. «Химки», Московская область (13-7). 5. «Новосибирск», Новосибирск (12-8). 6. «Иркут», Иркутск (11-9, разница очков «+49»). 7. «Динамо», Владивосток (11-9, «+37»). 8. «Университет-Югра», Сургут (10-10). 9. «Тамбов», Тамбовская область (10-11). 10. «Купол-Родники», Ижевск (7-13, Р/О «-91»). 11. «Барнаул», Алтайский край (7-13, «-121»). 12. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (6-14). 13. ЦСКА-2, Москва (5-15). 14. «Русичи», Курск (4-17). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-18).

Ближайший матч PARI Чемпионата России - Суперлига состоится 7 февраля.