• --

COP-Petersburg завоевал Суперкубок России, оставшись в меньшинстве!

Сб, 28 января 2023 2023

Сб, 28 января 2023

Девушки из Санкт-Петербурга взяли реванш у «Самары» за поражение в прошлом розыгрыше.

В первом матче за Суперкубок России 3х3 в декабре 2021 года в Сочи эти две команды выдали великолепный спектакль. В его концовке все решало одно попадание, и «Самара» не предоставила шанса соперницам: когда до истечения времени игры оставалось 18 секунд, Яна Митрофанова добила мяч в кольцо после промаха Кристины Евсейчевой - 21:19.

Естественно, оба лидера волжанок, которые в прошлом сезоне добавили в свою коллекцию второй подряд Кубок России, вышли на площадку и сегодня - вместе с Ириной Архиповой и Анастасией Ушкаловой. Впрочем, действующий чемпион страны COP-Petersburg тоже предстал в своем боевом составе - Даная Белькович, Анастасия Рыкова, Майра Сергазинова и Мария Яцемирская. От двух лучших женских российских команд 3х3 все ждали очередного яркого матча. Но столь лихо закрученного сюжета не ожидал никто.

Стартовая минута прошла при полном превосходстве нападения над защитой: попаданиями завершились 7 первых атак (4:3 в пользу «Самары»). А вот на второй соперницы не набрали ни одного очка. Рыкова первым точным двухочковым впервые вывела свою команду вперед. Тем не менее, на технический перерыв лидером отправились волжанки. И тоже после меткого дальнего броска - в исполнении Евсейчевой.

Равная борьба с переменным успехом продолжалась до середины 7-й минуты, когда произошел эпизод, резко изменивший приоритеты в этой игре. Стараясь помешать броску Архиповой, правый голеностоп подвернула Яцемирская. Соперница промахнулась, но после своего же подбора без помех вывела «Самару» вперед - 13:12. А петербурженки остались втроем: Яцемирскую с площадки пришлось вынести на руках.

Играть в меньшинстве концовку матча с равным соперником - такого не пожелаешь и врагу. Разумеется, волжанки постарались воспользоваться предоставившейся возможностью и весьма в этом преуспели. На предпоследней минуте разница в счете достигла 3 очков. А на попадание петербурженок тут же ответила Евсейчева - 18:15 за 45 секунд до конца.

Впрочем, встреча между этими командами не могла завершиться банальной победой. И COP-Petersburg набрал, пожалуй, максимально возможное количество очков за одну атаку - 4! Это Рыкова поразила кольцо с фолом, который стал для «Самары» седьмым. После чего хладнокровно реализовала оба штрафных, выведя чемпионок России вперед - 19:18!

Евсейчева ответила попаданием сразу. А когда оставалось играть 12 секунд, вернула волжанкам лидерство, реализовав штрафной. Однако спустя мгновения наступила кульминация: на Рыковой вновь нарушили правила, и лидер петербурженок получила шанс принести своей команде победу. Однако смогла реализовать только второй штрафной - 20:20.

Что удивительно, в оставшиеся 7 секунд каждая из команд вполне могла вырвать победу. И «Самара» забила, но сделала это с нарушением правил, не выведя мяч за двухочковую дугу. А Рыковой произвести решающий бросок не позволила Евсейчева.

Овертайм - это почти всегда рулетка. Даже если ты играешь втроем. Но при этом первое владение было у COP-Petersburg. Сергазинова попыталась было принести своей команде победу дальним броском и промахнулась, однако первой на подборе оказалась Рыкова. «Самара» ответила попаданием Евсейчевой, но от поражения оно не спасло. Волжанки больше всего опасались очередного меткого броска Рыковой, которая в решающий момент перехитрила всех. Вместо своей атаки своевременной передачей нашла под кольцом Белькович, которая свой шанс не упустила - 22:21!

Так COP-Petersburg взял реванш за поражение в первом розыгрыше, отыграв втроем фактически 4 последние минуты. Яцемирская, которая остаток игры просидела на паркете рядом с площадкой, встретила победный бросок Белькович со слезами радости на глазах. А тренер петербурженок Ирина Плешакова имеет все основания гордиться своей командой. Уж ей-то отлично знакома цена любой победы. Любителям баскетбола она известна под фамилией Рутковская. В 1991 году в составе сборной СССР стала чемпионкой Европы, а 7 лет спустя - вице-чемпионкой мира уже за сборную России.

Обладатель титула MVP Суперкубка России не вызывал сомнений еще до церемонии награждения. Рыкова, безусловно, заслужила его как никто другой: в победном матче она набрала ровно половину очков COP-Petersburg - 11 из 22.

COP-Petersburg (Санкт-Петербург) - «Самара» (Самара) - 22:21 (ОТ)

COP-Petersburg: Рыкова (11), Сергазинова (6), Белькович (4), Яцемирская (1). «Самара»: Евсейчева (10), Митрофанова (6), Ушкалова (3), Архипова (2).