• --
  • --

Московская область-1 не пустила в Финал Санкт-Петербург-2, выиграв концовку 11:0!

Ср, 18 января 2023 2023

Ср, 18 января 2023

Сегодня завершился Полуфинальный раунд Первенства России среди юниоров 2007 года рождения.

27 команд (в одной из групп из-за отказа Омской области было 6 участников, в остальных - по 7) разыграли 8 оставшихся путевок в Финал. Чтобы принять участие в Финальном раунде Первенства России, необходимо было в каждой из четырех групп занимать одно из двух первых мест.

Новосибирск

Именно в этом городе собрались всего 6 участников. Преимущество Пермского края-1, который в Первенстве Приволжского ФО стал вторым, уступив только Самарской области-1, над остальными участниками не вызывало сомнений. Он выиграл все 5 матчей с суммарной разницей «+297», причем в каждом его перевес оказался как минимум двукратным. Досталось и двум главным претендентам на 2-е место - Новосибирской области (98:46) и Свердловской области-1 (98:46).

Примечательно, что в борьбе за вторую путевку в Финал фаворитом считалась Свердловская область-1. Она финишировала второй в Первенстве Уральского ФО, в то время как сибиряки неудачно выступили в Межрегиональных соревнованиях и попали в Полуфинальный раунд лишь благодаря wild card. Тем не менее, в очной встрече сильнее оказалась Новосибирская область - 67:60. Более того, перед последней четвертью она вела «+16» (57:41). А героем матча стал капитан сибиряков Алексей Воробьев: чтобы оформить трипл-дабл, разыгрывающему не хватило одного результативного паса (17 очков, 10 подборов и 9 передач).

В этой группе был установлен и снайперский рекорд Полуфинала: капитан Тюменской области Никита Ушаков во встрече с Алтайским краем-1 (78:60) записал на свой счет 44 очка. Правда, обе команды не претендовали на попадание в Финальный раунд.

1. ПЕРМСКИЙ КРАЙ-1 (5 побед - 0 поражений). 2. НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ (4-1). 3. Свердловская область-1 (3-2). 4. Тюменская область (1-4, личные встречи «+15»). 5. Томская область (1-4, «+1»). 6. Алтайский край-1 (1-4, «-16»).

Нижний Новгород

В этой группе борьба за выход в Финальный раунд получилась куда более напряженной, и судьба обеих путевок решилась только в заключительный день. Москва-3 выиграла в итоге все 6 матчей, но у второй команды хозяев - с большим трудом (64:61). При этом на последней минуте нижегородцы имели 3 шанса сравнять счет, но все трехочковые броски оказались неточными.

Именно Нижегородская область-2, за которую выступал лучший снайпер Полуфинала Александр Шендеров (25,0 очка за игру), стала обладателем второй путевки. Что оказалось большим сюрпризом. К примеру, в Первенстве Приволжского ФО нижегородцы финишировали только пятыми. Однако дома не пустили в Финал вторые команды Московской области и Самарской области плюс выступили заметно лучше Нижегородской области-1, которая заняла лишь 5-е место.

В заключительный день Нижегородская область-2, уступая после первой половины Самарской области-2 с разницей «-12» (30:42), все-таки смогла добиться тяжелейшей победы. На последней минуте хозяева еще уступали 3 очка, однако Никита Симаев, забив с фолом, восстановил равенство. А когда оставалось играть 3 секунды, Роман Деров двумя меткими штрафными принес нижегородцам победу - 74:72, которая вывела их в Финал.

Ранее Нижегородская область-2 обыграла Московскую область-2 со счетом 76:64. Тем не менее, подмосковная команда сохраняла шансы на одно из двух первых мест до последнего матча группы. В нем ей нужна была победа над Москвой-3 с разницей не менее «+8». Однако столичные юниоры предпочли не искушать судьбу. Начиная с 8-й минуты, они постоянно были впереди. Лишь однажды позволили сопернику восстановить равенство (58:58 в середине четвертой четверти), но затем ударно провели концовку, добившись победы 70:60.

1. МОСКВА-3 (6-0). 2. НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ-2 (5-1). 3. Московская область-2 (4-2). 4. Самарская область-2 (3-3). 5. Нижегородская область-1 (2-4). 6. Севастополь (1-5). 7. Калининградская область (0-6).

Покровское

В Покровском матчи между тремя лучшими командами получились самыми упорными. Достаточно того, что каждый из них завершился с разницей менее 10 очков. Несмотря на это, Республика Татарстан финишировала первой досрочно. Сначала она с большим трудом одолела Санкт-Петербург-2, которому уступала к большому перерыву 7 очков. Любопытно, что на последнюю атаку у Республики Татарстан оставалось 0,7 секунды, но этого времени хватило лучшему снайперу команды Тимуру Хайрееву, чтобы исполнить победный трехочковый бросок - 59:56! А вот игра с Московской областью-1 получилась попроще. В ней к экватору Республика Татарстан вела «+17» (39:22) и смогла сохранить победный счет к финальной сирене - 69:60. К слову, в этой встрече разыгрывающий победителей Ильнар Фархутдинов раздал 13 результативных передач, установив высшее достижение Полуфинального раунда.

Обладатель же второй путевки в Финал определился только в заключительной игре последнего тура. И удача вновь отвернулась от Санкт-Петербурга-2. За 3 минуты до финальной сирены он вел у Московской области-1 с разницей «+10» (59:49), но победный счет все-таки не удержал. Подмосковные юниоры смогли совершить настоящее чудо, завершив матч рывком 11:0! Героем стал защитник Иван Калугин. На предпоследней минуте он сократил отставание до минимума, набрав 6 очков в течение пары (!) секунд: сначала попал издали, а затем, совершив перехват, забил с фолом. Победный же мяч капитан Московской области-1 забросил всего за 2,2 секунды до финальной сирены - 60:59!

1. РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН (6-0). 2. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ-1 (5-1). 3. Санкт-Петербург-2 (4-2). 4. Краснодарский край-2 (2-4, Л/В «+34»). 5. Саратовская область (2-4, «+4»). 6. Ленинградская область (2-4, «-38»). 7. Свердловская область-2 (0-6).

Москва

Москва-2 была, разумеется, безоговорочным фаворитом. Однако настоящий бой ей дала Республика Адыгея. Она вела после третьей четверти (46:44), а в четвертой за две минуты до конца сравняла счет: издали попал Кирилл Дербенев - 63:63. В итоге все решилось лишь на последних секундах. Республика Адыгея трижды потеряла мяч, за что столичные юниоры наказали соперника точными штрафными (5 из 6) - 68:63 в их пользу. Зато другого претендента на выход в Финал Белгородскую области москвичи обыграли более, чем уверенно (91:62).

Вот и получилось, что решающим оказался поединок, состоявшийся еще в стартовый день. И в котором оба соперника имели хорошие шансы на успех. Когда оставалось играть 3 минуты, Республика Адыгея вела 72:68. Белгородцы не только сравняли счет, но и вышли вперед, однако последняя минута началась для каждой из команд с нуля - 74:74. Обмен штрафными оказался не в пользу Республики Адыгея - 1 попадание против 2. После чего забивала только Белгородская область. Ключевой момент произошел за 17 секунд до финальной сирены. Иван Мельников реализовал первый штрафной, смазал второй, но эту ошибку исправил Артем Глазков, добивший мяч в кольцо. А жирную точку все равно поставил Мельников, на этот раз отправивший в цель оба штрафных броска - 81:75 в пользу Белгородской области.

1. МОСКВА-2 (6-0). 2. БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ (5-1). 3. Республика Адыгея (4-2). 4. Рязанская область (2-4, Л/В «+18»). 5. Ханты-Мансийский АО-Югра (2-4, «-18»). 6. Воронежская область (1-5, Л/В «+5»). 7. Санкт-Петербург-3 (1-5, «-5»).

В Финальном раунде Первенства России среди юниоров 2007 года рождения сыграют 16 команд.

Лучшая команда Москвы (1): Москва-1.

Лучшая команда Санкт-Петербурга (1): Санкт-Петербург-1.

По результатам Межрегиональных соревнований (6): Курская область, Республика Бурятия, Новгородская область-1, Краснодарский край-1, Самарская область-1, Челябинская область-1.

По результатам Полуфинала (8): Пермский край-1, Новосибирская область, Москва-3, Нижегородская область-2, Республика Татарстан, Московская область-1, Москва-2, Белгородская область.

Финал в этой возрастной категории станет первым в сезоне-2022/23. Он пройдет с 25 февраля по 5 марта в столичном спортивном лагере «Олимпийские Надежды». Дата и время жеребьевки Финального раунда будут определены позднее. Об этом официальный сайт Российской Федерации Баскетбола сообщит дополнительно.