«Уралмаш» не без труда выиграл в Ижевске

Вт, 17 января 2023 2023

Вт, 17 января 2023

Сегодня состоялся один матч PARI Чемпионата России – Суперлига.

У игравшего в гостях с «Куполом-Родники» действующего чемпиона и лидера текущего регулярного чемпионата по ходу встречи возникло немало проблем. Во-первых, не пошла игра у лучшего снайпера команды Александра Захарова. В трех первых четвертях он не набрал ни одного очка, сыграв менее 10 минут - все из-за того, что слишком быстро получил 4 фола. Во-вторых, мяч буквально валился из рук гостей. Они совершили 24 потери (20 за три стартовых периода), причем неоднократно не укладывались в 24 секунды, отведенные на атаку. Да и «Купол-Родники» большую часть игры выглядел ничем не хуже титулованного соперника.

Хозяева оказались сильнее в стартовой четверти (27:23), но во второй у них разладилась игра в атаке. Тем не менее, к большому перерыву счет был ничейным (38:38), а в третьем периоде «Купол-Родники» совершил стремительное ускорение. Отрезок, продолжавшийся две с половиной минуты, команда из Ижевска выиграла со счетом 11:1, превратив «-1» в «+9» (51:42 в середине четверти).

Чтобы ликвидировать это отставание и самому повести 9 очков, «Уралмашу» потребовалось менее 9 минут. За это время гости набрали в 3 раза больше соперника - 27:9. Еще в конце третьей четверти Кирилл Писклов метким трехочковым вывел свою команду вперед, а когда оставалось играть около 7 минут Максим Кривошеев реализовал один штрафной - 69:60 в пользу чемпиона.

«Купол-Родники» в концовке все-таки смог возродить интригу. На предпоследней минуте отставание хозяев сократилось до «-4». Тут-то и набрал свои первые очки Захаров. А когда оставалось играть 38 секунд, Нэймон Райт метким трехочковым снял последние вопросы о победителе - 79:70 в пользу «Уралмаша».

«Купол-Родники» (Ижевск) - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 73:79

К: Викентьев (16), Карванен (14), Матеюнас (10). Ур: Райт (18), Даглас (16+11 подборов), Писклов (14), Глазунов (10).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (16 побед-1 поражение). 2. «Руна», Москва (13-1). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (12-3). 4. «Химки», Московская область (11-5). 5. «Динамо», Владивосток (10-6). 6. «Новосибирск», Новосибирск (9-7, разница очков «+91»). 7. «Иркут», Иркутск (9-7, «+66»). 8. «Университет-Югра», Сургут (7-9). 9. «Купол-Родники», Ижевск (7-10). 10. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (6-10, Р/О «-89»). 11. «Тамбов», Тамбовская область (6-10, «-144»). 12. «Барнаул», Алтайский край (5-11). 13. ЦСКА-2, Москва (3-13, Р/О «-129»). 14. «Русичи», Курск (3-13, «-219»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-13).

Завтра пройдут еще 4 матча PARI Чемпионата России - Суперлига.