• --

«Уралмаш» выиграл первый круг. Но у «Руны» осталась игра в запасе

Сб, 24 декабря 2022 2022

Сб, 24 декабря 2022

В четверг и пятницу прошли последние в этом году матчи PARI Чемпионата России – Суперлига.

Заключительный тур первого круга оказался чрезвычайно богатым на интриги. Но главная была, бесспорно, в дерби Свердловской области, в котором встречались принципиальные соперники, находяющиеся в лидирующей тройке. Да и в прошлом сезоне обе команды попали в призеры Суперлиги 1: финишировавший тогда третьим «Темп-СУМЗ-УГМК» принимал действующего чемпиона «Уралмаш».

У хозяев вернулся в строй лучший снайпер команды Денис Левшин, пропустивший несколько встреч. А еще дополнительный интерес игре придало противостояние двух серебряных призеров Олимписких игр-2020 в Токио по баскетболу 3х3 в составе сборной России, оказавшихся по разные стороны баррикад: Илья Карпенков выступает за «Темп-СУМЗ-УГМК», Кирилл Писклов - за екатеринбуржцев.

Поначалу инициатива была на стороне «Уралмаша», который вел в счете фактически всю первую половину. На 5-й минуте ушел вперед на 8 очков (14:6), однако это преимущество большую часть игры оставалось максимальным. «Темп-СУМЗ-УГМК» догнал соперника в дебюте второй четверти, однако повести в счете смог только на последних секундах третьего периода. Рывок хозяев (10:2) завершился дальним попаданием Левшина - 68:67.

И все-таки это был день лидера чемпионата и, конечно, Писклова. За 6 с половиной минут до конца после его дальнего попадания «Уралмаш» вновь повел «+8». Хозяева возвращали интригу дважды. Сначала свели отставание к 4 очкам. А после того, как разница впервые стала двузначной, совершили мини-рывок 5:0 - и всего 86:81 в пользу гостей за две с небольшим минуты до конца. Вот только больше «Темп-СУМЗ-УГМК» не набрал ни одного очка. Соперники, правда, тоже ничего не забили с игры, но зато реализовали 3 штрафных из 4 - 89:81 в их пользу. Точку в матче поставил оформивший дабл-дабл Писклов (16 очков и 10 подборов). Но и Карпенков стал заметной фигурой в составе проигравших: он набрал 13 очков за 20 с половиной минут, реализовав 6 двухочковых из 8.

«Уралмаш» в первом круге потерпел лишь одно поражение - в гостях от «Зенита» (91:94). Столько же раз проиграла и «Руна» (как раз екатеринбуржцам на своей площадке - 76:79), которая пока идет второй. Отчасти потому, что ее домашняя игра с «Темп-СУМЗ-УГМК» была пересена. В заключительном туре москвичи в гостях встречались с аутсайдером чемпионата «СШОР-Локомотивом-Кубань». Но легкой прогулки в Краснодаре у нее не получилось.

Хозяева, проиграв первую четверть с разницей «-7», сделали все возможное, чтобы дать  бой куда более искушенному сопернику. И, здорово сыграв в защите, оказались сильнее во втором периоде (17:10), а заодно сравняли счет к большому перерыву - 37:37. Однако провести на равных все 40 минут краснодарцам оказалось не под силу. Следующая 10-минутка стала решающей: «Руна» выиграла ее с двукратной разницей (25:12). После чего без проблем довела встречу до победы - 88:76.

На 4-й строчке по итогам первой половины регулярного чемпионата оказались «Химки». Подмосковная команда стала возмутителем спокойствия в Winline Кубке России, где вышла в четвертьфинал благодаря крупной гостевой победе над действующим обладателем трофея и участником Единой лиги ВТБ «Самарой» (71:51). После чего химчане не имели права проигрывать на своей площадке в битве с одним из своих главных преследователей «Университетом-Югра».

Однако у гостей было свое мнение на этот счет. В абсолютно равном поединке, в котором так никому и не удалось уйти в отрыв, они на последней минуте вели «+2». Спас подмосковную команду от поражения не игравший в Самаре Евгений Фидий: цели достигли оба его штрафных (76:76). Но в овертайме «Химки» не могли набрать очков 3 минуты и вновь оказались в роли догоняющих - 76:81.

Погоня химчан началась с дальнего попадания Дмитрия Незванкина. Счет сравнял Дмитрий Коршаков. А на последней минуте Александр Мальцев и Глеб Суворов без промаха исполнили 4 штрафных - 85:81 в пользу «Химок»! Украшением же матча стала дуэль снайперов. Незванкин (24 очка и 5 точных трехочковых из 6) уступил в ней Игорю Самойлову (26 и 6 из 7), но зато итоговая победа досталась его команде

Пятое место сейчас делят «Новосибирск» и владивостокское «Динамо». Обе команды завершили первый круг победами. Сибиряки гостили в Барнауле, где очередной хороший матч провел снайпер хозяев Максим Григорьев (20 очков). Но для победы алтайцам этого не хватило. После первой половины «Новосибирск» вел всего «+2» (40:38). Однако затем стал уходить все дальше и дальше: к финальной сирене команды разделили 15 очков - 89:74.

Дальневосточники с «Иркутом» входят в первую восьмерку. Но от результата очной встречи во Владивостоке зависело положение по итогам первого круга. К тому же перед этим матчем в активе каждого из соперников было по 7 побед. Тем не менее, настоящей борьбы не получилось. Динамовцы были впереди все 40 минут, а по ходу третьей четверти трижды вели 17 очков. Правда, к последнему перерыву «Иркут» заметно сократил отставание (58:51), но подобраться еще ближе хозяева ему так и не позволили. В итоге они выиграли как раз «+7» - 75:68.

А разве не принципиальным был матч в Санкт-Петербурге между вторыми командами «Зенита» и ЦСКА? Да, возможно, текущий сезон они проводят не лучшим образом и сейчас не входят в заветную восьмерку, которая сыграет в плей-офф. Но вообще-то первые команды этих клубов в прошлом сезоне выдали феерическую финальную серию в Единой лиге ВТБ, по итогам которой завершилась продолжавшаяся без малого 20 лет чемпионская серия армейцев.

Петербуржцы оказались сильнее и на этот раз - но какой ценой! Они уступали почти всю четвертую четверть, а спаслись лишь благодаря попаданию Константина Шевчука на последней минуте - 73:73 (после него еще был обмен неточными трехочковыми). В овертайме вновь большую часть времени впереди был ЦСКА-2, однако точные броски Павла Земского и Шевчука дали «Зениту»-2 трехочковое преимущество. А затем была сверхдраматичная концовка. Валерий Щеголихин мог сравнять счет, но, забив с игры, смазал бонусный штрафной. На что Андрей Топтунов ответил двумя промахами с линии! В заключительной атаке Щеголихин атаковал издали, однако и этому броску не хватило точности - 82:81 в пользу «Зенита»-2.

Ну а в Тамбове был свой принципиальный поединок: встречались два дебютанта Суперлиги. В нем хозяева сразу ушли вперед (23:14 после первой четверти), а в дебюте четвертого периода их перевес составлял «+14» (73:59). Тем удивительнее был ответ «Русичей»: они не пропускали 6 минут подряд, совершив рывок 16:0! И после дальнего попадания Владислава Соловьева вырвались вперед. Избежать нервной концовки не удалось, но в ней удача была на стороне «Тамбова». При счете 77:77 хозяева набрали 6 очков подряд. Курская команда еще успела ответить метким трехочковым Александра Винника, однако все вопросы снял Максим Лютыч - 85:80 в пользу «Тамбова».

«Динамо» (Владивосток) - «Иркут» (Иркутск) - 75:68

Д: Семенюк (14+10 подборов), Богданович (14), Митусов (12), Харрис (10), Стуленков (10). Ирк: Синегубов (24), Лобарев (11), Аннаев (10).

«Барнаул» (Алтайский край) - «Новосибирск» (Новосибирск) - 74:89

Б: Григорьев (20), Федюшин (18), Лагутин (10), Шурыгин (10). Н: Мартынов (16), Кирдячкин (14), Евстигнеев (14), Абдулбасиров (13), Тукмаков (11), Петрович (10).

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 81:89

Т: Левшин (15), Гаврилов (13), Карпенков (13), Лавников (12), Колюшкин (10). Ур: Захаров (20), Писклов (16+10 подборов+5 передач), Глазунов (15), Кривошеев (12), Райт (11), Балашов (10).

«Химки» (Московская область) - «Университет-Югра» (Сургут) - 85:81 (ОТ)

Х: Незванкин (24), Мальцев (15), Кадошников (14), Фидий (13). Ун: Самсонов (26), Прессли (14).

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) - ЦСКА-2 (Москва) - 82:81 (ОТ)

З: Шевчук (21), Топтунов (16), Рыжов (13), Земский (11), Антипов (10+10 подборов). Ц: Петухов (17+10 подборов), Макаров (11).

«Тамбов» (Тамбовская область) - «Русичи» (Курск) - 85:80

Т: Хозяшев (16), Баландин (15), Иванов (15), Рассказов (14), Лютыч (10). Р: Шашков (14), Р. Казюлин (13), Винник (11).

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - «Руна» (Москва) - 76:88

С: Емченко (15), Калинов (15), Елатонцев (13). Р: Ключников (17), Карпачев (15), Комиссаров (13), Попов (10).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (13 побед-1 поражение). 2. «Руна», Москва (12-1). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (10-3). 4. «Химки», Московская область (9-5). 5. «Новосибирск», Новосибирск (8-6, разница очков «+78»). 6. «Динамо», Владивосток (8-6, «+21»). 7. «Университет-Югра», Сургут (7-7, Р/О «+48»). 8. «Иркут», Иркутск (7-7, «+42»). 9. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (6-8, Р/О «-49»). 10. «Купол-Родники», Ижевск (6-8, «-50»). 11. «Тамбов», Тамбовская область (6-8, «-88»). 12. «Барнаул», Алтайский край (4-10). 13. ЦСКА-2, Москва (3-11, Р/О «-113»). 14. «Русичи», Курск (3-11, «-150»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-12).

PARI Чемпионат России - Суперлига возобновится 7-ю матчами, которые пройдут 8 января.