Рекорды Абдулбасирова и преображение «Тамбова»

Чт, 08 декабря 2022 2022

Чт, 08 декабря 2022

Сегодня прошли два матча PARI Чемпионата России – Суперлига.

Три дня назад оба дебютанта «Тамбов» и «Русичи» добились побед на своих площадках, обыграв, соответственно, «Новосибирск» и «Барнаул». Однако повторить свой успех новичкам оказалось куда сложнее. Особенно «Русичам». «Новосибирск» после серии из 4 поражений (с учетом Кубка) был готов завершить ее в Курске. И сделал все для этого необходимое в первой половине, оторвавшись на 16 очков (48:32). Отыграть столь солидное отставание хозяевам оказалось не под силу. Хотя «Русичи» и выиграли третий период - правда, с минимальным преимуществом (22:21).

У победителей сразу 3 игрока записали на свой счет по 17 очков. Но главным действующим лицом встречи, бесспорно, оказался центровой Руслан Абдулбасиров. Во-первых, атаковал почти без промаха со средней дистанции (7 попаданий из 8). Во-вторых, обновил рекорд сезона по подборам (16). Ну и заодно повторил высшее достижение чемпионата по блок-шотам (5).

Куда более напряженным получился поединок в Тамбове, в котором максимальный перевес составил всего 8 очков. Столько в первой половине дважды вел «Барнаул». Впрочем, завершилась она в пользу хозяев (39:37), а, начиная с первой минуты четвертого периода, «Тамбов» постоянно был впереди. Тем не менее, сверхнапряженной концовки не избежал.

Последняя минута началась при счете 85:82, однако после обмена безрезультатными атаками Агасий Тоноян двумя штрафными свел отставание гостей к минимуму. Играть оставалось 20 секунд, и игрокам «Барнаула» оставалось только фолить. Вот только со штрафными у хозяев в концовке возникли серьезные проблемы. Правда, Владислава Бобровских, промахнувшегося дважды, выручил выигравший подбор Максим Лютыч. Тем не менее, у Романа Баландина точной оказалась лишь вторая попытка. В последней атаке алтайцы могли дважды сравнять счет, но оба броска оказались неточными. Таким образом, «Тамбов» после не самого успешного начала чемпионата (одна победа за 7 игр) в 4 последних матчах взял верх трижды, заметно улучшив свое турнирное положение.

«Русичи» (Курск) - «Новосибирск» (Новосибирск) - 68:85

Р: Злобин (12), Аладко (12), Дойников (11), Р. Казюлин (10). Н: Абдулбасиров (17+16 подборов+5 блок-шотов), Тукмаков (17), Кирдячкин (17), Мартынов (12).

«Тамбов» (Тамбовская область) - «Барнаул» (Алтайский край) - 86:84

Т: Баландин (22), Хозяшев (20+9 передач), Лютыч (12+10 подборов), Бобровских (11), Митюк (10). Б: Федюшин (24), Тоноян (16+10 передач), Прощенко (14), Лагутин (12), Войтюк (10).

1. «Руна», Москва (10 побед -1 поражение, разница очков «+190»). 2. «Уралмаш», Екатеринбург (10-1, «+158»). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (10-1, «+115»). 4. «Химки», Московская область (7-4). 5. «Динамо», Владивосток (6-4). 6. «Университет-Югра», Сургут (6-5). 7. «Новосибирск», Новосибирск (5-6, Р/О «+27»). 8. «Купол-Родники», Ижевск (5-6, «-23»). 9. «Иркут», Иркутск (4-6, Р/О «-20»). 10. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (4-6, «-46»). 11. «Тамбов», Тамбовская область (4-7). 12. «Русичи», Курск (3-8, Р/О «-114»). 13. «Барнаул», Алтайский край (3-8, «-124»). 14. ЦСКА-2, Москва (2-9, Р/О «-95»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-9, «-148»).

5 следующих матчей PARI Чемпионата России - Суперлига пройдут завтра.