Выстоявший «Темп-СУМЗ-УГМК», погоня «Руны» и разгром от «Уралмаша»

Вт, 06 декабря 2022 2022

Вт, 06 декабря 2022

Сегодня прошли 5 матчей PARI Чемпионата России – Суперлига.

Все три лидера одержали свои 10-е победы в чемпионате, однако получились они абсолютно разными. «Темп-СУМЗ-УГМК» за 13 минут до конца домашней игры с владивостокским «Динамо» спокойно вел «+23» (60:37) и, похоже, слишком рано уверовал в победу. Однако дальневосточники неслучайно перед сегодняшним днем занимали 4-е место в таблице. Их отчаянная, головокружительная погоня, казалось, была обречена на провал. Но она едва не завершилась успехом! Когда оставалось играть минуту, от гигантского преимущества клуба из Ревды осталось лишь одно очко - 79:78. Александр Гаврилов очень вовремя реализовал пару штрафных. А после того, как соперники промахнулись издали, еще один добавил Илья Карпенков. Меткий трехочковый Сергея Митусова одновременно с финальной сиреной ничего изменить уже не мог - 82:81 в пользу бронзового призера прошлого сезона.

«Уралмаш» тоже играл дома - с «Иркутом». И не оставил своему сопернику никаких шансов на успех. Правда, действующий чемпион проиграл вторую четверть, и к большому перерыву его перевес составлял «+9» (39:30). Но все вопросы были сняты в третьем периоде, который хозяева выиграли со счетом 31:19. В результате екатеринбуржцы показали впечатляющую реализацию двухочковых бросков - 71,1 процента (32 из 45)!

Сложнее всех пришлось «Руне». В Сургуте в поединке с «Университетом-Югра» игра у москвичей откровенно не шла. И ближе к середине третьей четверти они отстали на 18 очков - 42:60. Но все-таки смогли переломить ход встречи. В дебюте заключительного периода Федор Ключников вывел столичную команду вперед. А когда оставалось играть около 4 с половиной минут, уже «Руна» оторвалась на 12 очков - 86:74. Невероятно, но гости совершили рывок 44:14! Причем затратили на него около 11 с половиной минут. Довести встречу до победы уже не составило им большого труда.

«Химки» воспользовались осечкой владивостокцев и перемистились на 4-е место. Правда, домашняя встреча против «СШОР-Локомотива-Кубань» получилась непростой. Подмосковная команда выиграла первый период 25:10, однако умудрилась растерять все преимущество. За 6 с половиной минут до конца краснодарцы после точных штрафных Хасан Кипкеева вырвались вперед (61:60), но концовка осталась все-таки за хозяевами. Сигналом к решительным действиям стал два метких трехочковых в исполнении Дмитрия Коршакова и Михаила Малейко. В итоге химчане добились седьмой победы в чемпионате - 78:69.

Важное событие сегодня произошло в Москве. ЦСКА-2, потерпевший 8 поражений подряд и оказавшийся на последней строчке таблицы, наконец, прервал затянувшуюся серию неудач. Армейцы обыграли «Купол-Родники», причем исход борьбы был предрешен еще в первой половине, которую хозяева выиграли с разницей «+20» (53:33). Стоит отметить, что игроки ЦСКА-2 показали удивительный результат: они сделали 29 результативных передач на 31 попадание с игры.

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - «Динамо» (Владивосток) - 82:81

Т: Макеев (18), Макиев (12), Колюшкин (11+10 передач+4 перехвата), Гаврилов (10). Д: Соловьев (18), Митусов (13), Богданович (13), Смыгин (13).

«Уралмаш» (Екатеринбург) - «Иркут» (Иркутск) - 91:66

Ур: Михеев (18), Райт (17), Писклов (14). Ирк: Вздыхалкин (11), Чиликин (10).

«Университет-Югра» (Сургут) - «Руна» (Москва) - 83:91

Ун: Трент (20), Чернов (14), Прессли (12), Салмин (11), Числов (10). Р: Дэвис (22), Комиссаров (17), Дыбовский (10), Сопин (10), Ключников (10).

«Химки» (Московская область) - «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - 78:69

Х: Коршаков (17+5 перехватов), Незванкин (14), Мальцев (14), Востриков (10). С: Калинов (17+10 подборов), Кипкеев (16), Ведищев (11), Доценко (10).

ЦСКА-2 (Москва) - «Купол-Родники» (Ижевск) - 88:74

Ц: Петухов (20), Карпенко (18), Борисов (10). К: Карванен (17), Бревнов (13), Мурадхаджаев (12).

1. «Руна», Москва (10 побед -1 поражение, разница очков «+190»). 2. «Уралмаш», Екатеринбург (10-1, «+158»). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (10-1, «+115»). 4. «Химки», Московская область (7-4). 5. «Динамо», Владивосток (6-4). 6. «Университет-Югра», Сургут (6-5). 7. «Купол-Родники», Ижевск (5-6). 8. «Новосибирск», Новосибирск (4-6, Р/О «+10»). 9. «Иркут», Иркутск (4-6, «-20»). 10. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (4-6, «-46»). 11. «Тамбов», Тамбовская область (3-7, Р/О «-68»). 12. «Русичи», Курск (3-7, «-97»). 13. «Барнаул», Алтайский край (3-7, «-122»). 14. ЦСКА-2, Москва (2-9, Р/О «-95»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-9, «-148»).

Два следующих матча PARI Чемпионата России - Суперлига состоятся 8 декабря.