• --

Победный дубль дебютантов

Пн, 05 декабря 2022 2022

Пн, 05 декабря 2022

В возобновившемся PARI Чемпионате России – Суперлига на своих площадках дружно выиграли «Русичи» и «Тамбов».

Новички Суперлиги постепенно в ней обживаются. И вовсе не собираются мириться со своим положением в нижней части таблицы. Сегодня они дружно выиграли в регулярном чемпионате - каждый в третий раз. Причем оба одержали свои вторые победы в трех последних встречах.

«Русичи» встречались дома с «Барнаулом», и на их беду у гостей не на шутку разошелся Максим Григорьев. Этот защитник хорошо известнен по успешному выступлению в Единой лиге ВТБ в составе «Нижнего Новгорода» и «ПАРМЫ». А в феврале 2020 года он дебютировал в составе национальной сборной России: в домашнем матче против Северной Македонии (77:67) набрал 7 очков.

Сегодня Григорьев был неудержим в атаке: он записал на свой счет 27 очков, реализовав 8 дальних бросков из 13! Вот только этого гостям все равно не хватило для победы. «Русичи» неплохо начали (8:0), однако это преимущество так и осталось максимальным для обеих команд. Каждая из них неоднократно выходила вперед по ходу встречи, а за 8 минут до конца после очереднего меткого трехочкового Григорьева «Барнаул» повел «+4» (67:63). Но концовка прошла с заметным преимуществом хозяев, выигравших заключительный отрезок со счетом 21:10. Последняя минута стартовала при счете 80:77 в пользу «Русичей», и в ключевой момент важный мяч забросил их лучший снайпер Константин Глазырин. После чего курская команда добавила пару точных штрафных, установив окончательный счет.

«Тамбову» досталось более серьезное испытание - грозный «Новосибирск». Тем не менее, хозяева вели почти весь матч, лишь в третьем периоде позволив сопернику ненадолго вырваться вперед. Ключевой рывок состоялся в конце третьей - начале четвертой четвертей. Уступая «-3», «Тамбов» выиграл 5-минутный отрезок со счетом 14:1 и после дальнего попадания Романа Баландина добился двузначного преимущества - 70:60. Максимум, что смогли сибиряки в оставшееся время - в какой-то момент сократить отставание до «-5».

«Русичи» (Курск) - «Барнаул» (Алтайский край) - 84:77

Р: Глазырин (20), Р. Казюлин (15), Аладко (12), Соловьев (9+11 подборов), Литвяков (8+10 подборов). Б: Григорьев (27), Войтюк (12), Прощенко (10).

«Тамбов» (Тамбовская область) - «Новосибирск» (Новосибирск) - 81:72

Т: Баландин (17), Белоусов (17), Рассказов (12), Иванов (10), Бобровских (10). Н: Туманов (15), Мартынов (12), Кирдячкин (11), Тукмаков (10).

1. «Руна», Москва (9 побед -1 поражение, разница очков «+182»). 2. «Уралмаш», Екатеринбург (9-1, «+133»). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (9-1, «+114»). 4. «Динамо», Владивосток (6-3). 5. «Химки», Московская область (6-4, Р/О «+70»). 6. «Университет-Югра», Сургут (6-4, «+51»). 7. «Купол-Родники», Ижевск (5-5). 8. «Иркут», Иркутск (4-5). 9. «Новосибирск», Новосибирск (4-6, Р/О «+10»). 10. «Зенит»-2, Санкт-Петербург (4-6, «-46»). 11. «Тамбов», Тамбовская область (3-7, Р/О «-68»). 12. «Русичи», Курск (3-7, «-97»). 13. «Барнаул», Алтайский край (3-7, «-122»). 14. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (2-8). 15. ЦСКА-2, Москва (1-9).

Завтра пройдут 5 очередных матчей PARI Чемпионата России - Суперлига.