«Уралмаш» одолел «Новосибирск» лишь в концовке

Чт, 17 ноября 2022 2022

Чт, 17 ноября 2022

Сегодня прошли 4 матча PARI Чемпионата России – Суперлига.

Открыла игровой день встреча в столице между ЦСКА-2 и «Химками». Она прошла в целом в равной борьбе, и только в заключительной четверти подмосковной команде удалось уйти в отрыв - 66:51 после дальнего попадания Дмитрия Незванкина. Тем не менее, армейцы едва не спаслись. На последней минуте Кирилл Петухов свел отставание к минимуму, но больше ЦСКА-2 не забил ничего. Химчане же завершили матч попаданием с игры и двумя меткими штрафными Артема Чеваренкова - 80:75 в их пользу.

Продолжает уверенно идти без поражений «Темп-СУМЗ-УГМК». Лидер чемпионата в домашнем матче с «Барнаулом» не проиграл ни одной четверти, а в середине четвертой дважды доводил свое преимущество до «+20». У победителей все 9 двухочковых бросков реализовал форвард Александр Лавников, набравший 18 очков. А разыгрывающий Александр Гаврилов был близок к тому, чтобы оформить трипл-дабл - в его активе 10 очков, 12 передач и 7 подборов.

Куда сложнее пришлось также игравшему на своей площадке действующему чемпиону «Уралмашу». Несмотря на то, что к большому перерыву хозяева вели «+11» (37:26), «Новосибирск» смог организовать успешную погоню. И в начале четвертого периода дважды выходил вперед на одно очко. Екатеринбуржцы ответили убийственным рывком 11:0, и за две минуты до финальной сирены их перевес стал двузначным - 64:54. Сибиряки очнулись слишком поздно: хоть и смогли сократить отставание вдвое, в итоге проиграли со счетом 62:68.

Ну а «Зенит»-2, незадолго до большого перерыва отстав в домашнем матче от «Университета-Югра» на 15 очков (25:40), все оставшееся время тщетно пытался догнать соперника. В концовке дистанция между командами несколько раз сокращалась до 3 очков, а когда оставалось играть 7 секунд, Артем Антипов сделал счет 81:83. Но гости так и не предоставили петербуржцам шанса на спасение: Сергей Чернов двумя точными штрафными установил окончательный счет.

ЦСКА-2 (Москва) - «Химки» (Московская область) - 75:80

Ц: Карпенко (18), Петухов (17), Щеголихин (14). Х: Фидий (19), Мальцев (14), Чеваренков (11).

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - «Барнаул» (Алтайский край) - 91:76

Т: Лавников (18), Макеев (18), Левшин (14), Гаврилов (10+12 передач+7 подборов). Б: Федюшин (23), Войтюк (20), Тоноян (12).

«Уралмаш» (Екатеринбург) - «Новосибирск» (Новосибирск) - 68:62

Ур: Райт (16), Писклов (13+6 перехватов), Захаров (12), Кондаков (10). Н: Евстигнеев (15), Абдулбасиров (10), Курцевич (10).

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) - «Университет-Югра» (Сургут) - 81:85

З: Вяльцев (20), Сотников (16). Ун: Трент (22), Чернов (12), Сарафанкин (12), Салмин (10).

1. «Темп-СУМЗ-УГМК» (7 побед - 0 поражений). 2. «Руна» (6-1, разница очков «+114»). 3. «Уралмаш» (6-1, «+101»). 4. «Химки» (5-2, Р/О «+73»). 5. «Университет-Югра» (5-2, «+51»). 6. «Динамо» Вл (5-2, «+25»). 7. «Зенит»-2 (4-3). 8. «Новосибирск» (3-3). 9. «Купол-Родники» (3-4). 10. «Иркут» (2-4). 11. «Русичи» (1-5, Р/О «-105»). 12. «Барнаул» (1-5, «-107»). 13. ЦСКА-2 (1-6, Р/О «-44»). 14. «Тамбов» (1-6, «-90»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань» (0-6).

Завтра состоятся еще 3 матча PARI Чемпионата России – Суперлига.