• --

Затянется ли двоевластие?

Пн, 07 ноября 2022 2022

Пн, 07 ноября 2022

По итогам первого месяца PARI Чемпионата России – Суперлига во главе таблицы находится дуэт «Руна» - «Темп-СУМЗ-УГМК».

Последние матчи состоялись в заключительный день октября, а возобновится регулярный чемпионат только 11 ноября. Столь затяжной перерыв легко объясним: почти все участники Суперлиги проводили ответные встречи 1/16 финала Winline Кубка России.

В последнем туре родилась и главная на данный момент сенсация - проиграл «Уралмаш». Причем действующий чемпион не просто уступил - он потерпел первое поражение в Суперлиге в 2022 году! Предыдущее было зафиксировано 28 декабря 2021-го - дома от «Руны» (80:81).

С тех пор уральцы не знали поражений более 10 месяцев. Выиграли все 14 встреч второго круга прошлого регулярного чемпионата. С одинаковым счетом 3-0 завершили все 3 серии плей-офф: четвертьфинальную - с «Новосибирском», полуфинальную - с «Самарой» и финальную - с «Руной». При этом в двух первых минимальный перевес составил 17 очков. Трудности возникли разве что в битвах за золото с москвичами. В них «Уралмаш» дважды не смог добиться двузначной разницы: дома в ставшей ключевой первой игре (98:92 в овертайме) и в гостях в третьей (90:83). Плюс 4 выигрыша на старте нового сезона. Итого выходит, что победная серия екатеринбуржцев составила 27 матчей.

Первый тревожный звонок прозвучал 28 октября в Москве. ЦСКА-2 на старте этого чемпионата не блещет, но главному фавориту дал бой на своей площадке - 71:78. К слову, армейцы же нанесли будущему чемпиону и самое крупное из трех поражений в прошлом сезоне - также в столице с разницей... «+3» (81:78).

А 31 октября «Зенит»-2 одолел чемпиона в Санкт-Петербурге - 94:91. Хотя «Уралмаш» и уступал по ходу третьей четверти 12 очков, он вполне мог рассчитывать на благоприятный исход. Но сначала, сравняв счет за 4 минуты до конца, вперед так и не вышел. Плюс на последних секундах упустил шанс перевести игру в овертайм дальним броском.

Так лидеров осталось двое - по-прежнему не знают поражений два других призера сезона-2021/22 «Руна» и «Темп-СУМЗ-УГМК», одержавшие по 5 побед. Правда, добились они своего 100-процентного результата совсем по-разному.

Москвичи разве что стартовали ни шатко, ни валко - тяжелой домашней победой над «Куполом-Родники». В начале последней минуты счет был ничейным, но все решили дальнее попадание капитана «Руны» Федора Ключникова и пара метких штрафных Виктора Заряжко - 75:70. Зато потом менее 20 очков «Руна» у своих соперников не выигрывала.

«Темп-СУМЗ-УГМК» брал верх с двузначной разницей трижды. Но при этом в двух остальных поединках пережил немало неприятных минут. Сначала в Тамбове в игре с дебютантом дивизиона довел дело до овертайма, но в нем, правда, был весьма убедителен - 99:90. А затем сотворил маленькое чудо в гостях с «Зенитом»-2. Уступая за две минуты с небольшим хозяевам 11 очков, умудрился в оставшиеся мгновения совершить рывок 14:0 и добился победы - 81:78! Уж не по этой ли причине обидевшиеся, в первую очередь, на самих себя петербуржцы спустя 3 дня остановили победное шествие «Уралмаша»?

Сейчас главный вопрос звучит так: а насколько долго сохранится этот дуэт лидеров? Что любопытно, ситуация может поменяться уже на этой неделе, на которой пройдут всего две встречи (ближайший полноценный тур состоится 17-18 ноября). И в каждой из них участвуют лидеры. 11 числа «Темп-СУМЗ-УГМК» не имеет права проигрывать: он в Краснодаре встретится с «СШОР-Локомотивом-Кубань» - единственной командой, которая в новом чемпионате не одержала ни одной победы. А вот «Руне» на следующий день придется куда сложнее: в гости к ней пожалует сам «Уралмаш». И вряд ли чемпион согласится на второе подряд поражение: эту победу москвичам придется добывать в крайне напряженной борьбе.

Если же «Руна» свой шанс упустит, «Темп-СУМЗ-УГМК» (в случае, разумеется, победы в Краснодаре) может остаться во главе таблицы надолго. Наигравшись на выезде (5 из 6 первых матчей), 4 из 6 следующих встреч бронзовый призер проведет в родной Ревде. В гостях же встретится только с весьма опасными «Химками» и «Университетом-Югра». Два ключевых поединка «Темп-СУМЗ-УГМК» сыграет в конце года: 15 декабря - на чужой площадке с «Руной», 22-го - на своей с «Уралмашем».

Впрочем, не стоит считать, что борьбу за медали способны вести исключительно прошлогодние призеры. Здорово начало чемпионат владивостокское «Динамо», одержавшее 5 побед подряд. Правда, гостевой матч с «Руной» завершился безоговорочным поражением - 63:91. Но только ближайшие матчи дальневосточников смогут ответить на вопрос «Что это было?». Досадное поражение, выпавшее на не самый удачный день, или же неспособность пока бороться с главными фаворитами чемпионата?

По сравнению с прошлым сезоном заметно прибавили «Химки», которые тогда не попали в плей-офф. Неплохо стартовал «Университет-Югра», однако большинство своих побед он добыл все-таки в играх с новичками или потенциальными аутсайдерами. «Зенит»-2 двумя домашними поединками с призерами доказал, что готов, как минимум, попортить им немало крови. Но при этом ранее безоговорочно (с разницей «-24») уступил дома владивостокцам. Есть амбиции и возможности вернуться в ведущую группу у «Новосибирска».

Главным же отрицательным «героем» в начале сезона оказался, конечно, ЦСКА-2. Юные армейцы за 6 матчей смогли обыграть только дома «Иркут» (79:77), а на выезде уступили обоим дебютантам. Хотя в обоих случаях удача отвернулась от «Красно-синих» - 82:85 в овертайме с «Русичами» и 72:74 с «Тамбовом». Впрочем, убедительный реванш у курской команды был взят в 1/16 финала Winline Кубка России («+27» по сумме двух встреч). Да и высокая квалификация такого специалиста, как Предраг Бадняревич, сомнений не вызывает.Можно не сомневаться: ЦСКА-2 свое положение в таблице обязательно улучшит. И наверняка поборется за место в плей-офф.

1. «Руна» (5 побед - 0 поражений, разница очков «+99»). 2. «Темп-СУМЗ-УГМК (5-0, «+73»). 3. «Динамо» Вл (5-1). 4. «Уралмаш» (4-1). 5. «Химки» (4-2, Р/О «+68»). 6. «Университет-Югра» (4-2, «+47»). 7. «Зенит»-2 (4-2, «+4»). 8. «Новосибирск» (3-2). 9. «Иркут» (2-4, Р/О «-14»). 10. «Купол-Родники» (2-4, «-18»). 11. «Барнаул» (1-4). 12. ЦСКА-2 (1-5, Р/О «-39»). 13. «Тамбов» (1-5, «-72»). 14. «Русичи» (1-5, «-105»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань» (0-5).