«Зенит» обыграл «Уралмаш». Первым в 2022 году!

Пн, 31 октября 2022 2022

Пн, 31 октября 2022

Сегодня прошли 5 матчей PARI Чемпионата России – Суперлига.

Главное событие первого месяца регулярного чемпионата произошло в Санкт-Петербурге: «Зенит»-2 смог обыграть «Уралмаш». Значение этого события сразу становится понятным если вспомнить, что в этом году екатеринбуржцы в Суперлиге еще не проигрывали. В последний раз это случилось в конце декабря 2021-го - в домашней встрече с «Руной» (80:81). И с тех пор «Уралмаш» не знал поражений на протяжении 27 поединков: 23 - в прошлом сезоне, 4 - в этом.

Конечно, можно сетовать на то, что действующий чемпион провел далеко не лучший свой матч. Но нельзя не отметить петербуржцев, которые блестяще сыграли в атаке. У хозяев цели достигли две трети двухочковых бросков (20 из 30) и более половины трехочковых - 57,1 процента (12 из 21)! Однако даже с учетом того, что точность гостей была заметно ниже, они вполне могли и не проиграть.

В этой встрече разница между командами лишь однажды превысила 10 очков. В середине третьей четверти Егор Вяльцев реализовал трехочковый с фолом, а в следующей атаке мяч в кольцо добил Дмитрий Халдеев - 62:50. К концу периода уральцы свели отставание к «-3», но догнать хозяев смогли только за 4 минуты до финальной сирены (84:84). Вот только вперед так и не вышли.

Последняя минута началась при «+1» у хозяев, шансы которых тут же метким трехочковым резко повысил Станислав Сотников - 92:88. Александр Захаров ответил своим дальним попаданием, однако Александр Ермолович был дважды точен с линии штрафных - 94:91. На последних секундах все тот же Захаров имел шанс перевести игру в овертайм, однако на этот раз промахнулся.

Осечкой чемпиона тут же воспользовался «Темп-СУМЗ-УГМК». Бронзовый призер прошлого сезона в Москве не оставил шансов ЦСКА-2 (85:61) и сравнялся в таблице с «Руной». Только эти два клуба по-прежнему не имеют в пассиве поражений (по 5 побед). В составе команды из Ревды сегодня отличился разыгрывавющий Александр Гаврилов, записавший на свой счет 23 очка за 24 минуты (двухочковые - 9 из 11, трехочковые - 1 из 2, штрафные - 2 из 3).

В гостях играли оба дебютанта - и оба уступили. Хотя и смогли попортить немало нервов хозяевам. «Тамбов» в Сургуте проигрывал с конца первой четверти. По ходу третьей перевес «Университета-Югра» трижды достигал «+17», но соперников это не остановило. Когда оставалось играть 3 с половиной минуты, от солидного преимущества хозяев остались лишь 5 очков. Тем не менее, «Университет-Югра» собранее провел концовку, выиграв со счетом 97:86.

В Подмосковье «Русичи» дали бой «Химкам». Две первые четверти этой встречи завершились вничью, а в начале третьей Дмитрий Дойников двумя штрафными вывел курскую команд вперед (38:36). Однако химчане в ответ совершили рывок 11:0, который деморализовал соперников. В оставшееся время хозяева имели большое преимущество и в итоге довели дело до разгрома - 91:62.

А в Ижевске «Купол-Родники» принимали «Барнаул». По ходу второй четверти алтайцы вели «+10», но хозяева смогли перехватить инициативу. На рубеже двух половин они совершили впечатляющий рывок 15:0, оторвавшись на 16 очков. И в начале заключительного периода «Купол-Родники» добился максимальной разницы - «+22» (79:57).

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) - «Уралмаш» (Екатеринбург) - 94:91

З: Топтунов (17), Сотников (16), Шевчук (12), Вяльцев (12). Ур: Захаров (21), Глазунов (18), Райт (15), Кривошеев (12), Писклов (10).

«Университет-Югра» (Сургут) - «Тамбов» (Тамбовская область) - 97:86

Ун: Трент (26), Буланов (22), Карпеко (11), Числов (10), Чернов (10). Т: Иванов (17), Хозяшев (13+11 передач), Логинов (12), Лютыч (11), Баландин (11).

«Купол-Родники» (Ижевск) - «Барнаул» (Алтайский край) - 90:76

КР: Карванен (22), Матеюнас (13), Мартынов (13), Викентьев (10), Луппо (10). Б: Федюшин (24), Войтюк (16), Тоноян (13+11 подборов+9 передач).

«Химки» (Московская область) - «Русичи» (Курск) - 91:62

Х: Мальцев (20), Фидий (17), Незванкин (11). Р: Дойников (14), Злобин (10).

ЦСКА-2 (Москва) - «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - 61:85

Ц: Макаров (13). Т: Гаврилов (23), Левшин (12+5 перехватов), Макиев (12).

1. «Руна» (5 побед - 0 поражений, разница очков «+99»). 2. «Темп-СУМЗ-УГМК (5-0, «+73»). 3. «Динамо» Вл (5-1). 4. «Уралмаш» (4-1). 5. «Химки» (4-2, Р/О «+68»). 6. «Университет-Югра» (4-2, «+47»). 7. «Зенит»-2 (4-2, «+4»). 8. «Новосибирск» (3-2). 9. «Иркут» (2-4, Р/О «-14»). 10. «Купол-Родники» (2-4, «-18»). 11. «Барнаул» (1-4). 12. ЦСКА-2 (1-5, Р/О «-39»). 13. «Тамбов» (1-5, «-72»). 14. «Русичи» (1-5, «-105»). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань» (0-5).

В регулярном чемпионате наступил перерыв, связанный с ответными матчами 1/16 финала Winline Кубка России. Ближайшая игра состоится 11 ноября.