Два овертайма в пользу «Барнаула» и «Русичей»

Ср, 19 октября 2022 2022

Ср, 19 октября 2022

Сегодня прошли 5 матчей PARI Чемпионата России – Суперлига.

Сразу в двух встречах основное время завершилось вничью. В Барнауле бой хозяевам дала краснодарская молодежь из «СШОР-Локомотив-Кубань». Отлично сыграл в атаке Илья Сорокин, набравший 30 очков. Да и в целом гости, проигрывая почти все основное время, были очень близки к победе в концовке, когда Михаил Ведищев дальним броском вывел свою команду вперед - 88:86. Играть оставалось 4,6 секунды, однако их хватило Владиславу Ильинову, чтобы прорваться под кольцо и перевести встречу в овертайм. В нем «Барнаул» повел сразу и не оставил соперникам ни единого шанса: на последней минуте его перевес достиг «+10».

Вторая ничья по итогам 40 минут состоялась в Курске, где «Русичи» тоже большую часть времени вели в матче с ЦСКА-2. В конце основного времени при равном счете дебютант Суперлиги имел три шанса вырвать победу, однако все броски прошли мимо цели. И все-таки хозяева своего добились. Они уступали на последней минуте овертайма, но Дмитрий Злобин метким трехочковым вывел свою команду вперед. Армейцы же в ответной атаке совершили потерю, а после точных штрафных Дмитрия Дойникова упустили шанс сравнять счет, промахнувшись издали. В оставшиеся мгновения команды исполняли штрафные, и другой возможности на спасение «Русичи» москвичам уже не предоставили, одержав первую победу в чемпионате - 85:82.

Разгромами завершили свои матчи оба финалиста прошлого сезона. Правда, «Руна» в Новосибирске к большому перерыву вела всего «+7», но вторую половину начала с ключевого рывка 10:0. «Уралмаш» же довел свою победную серию в Суперлиге до 26 встреч. Действующий чемпион в домашнем матче с «Куполом-Родники» обозначил свое превосходство уже в стартовой четверти (23:7), после чего спокойно контролировал ход игры, так и не проиграв ни одного периода.

Ну а «Зенит»-2 не позволил одержать первую победу в Суперлиге второму новичку - «Тамбову». Играя в гостях, петербуржцы в дебюте второй четверти ушли вперед на 15 очков (27:12). Хозяева, впрочем, смогли организовать погоню, в третьем периоде повели в счете (было «+6») и лидировали к последнему перерыву - 47:46. Еще за 8 минут до конца на табло было равенство (51:51), а затем петербуржцы набрали 8 очков подряд. На еще один ответ у «Тамбова» не осталось ни сил, ни времени. Четвертую же четверть «Зенит»-2 в итоге выиграл с двукратным перевесом (22:11).

«Барнаул» (Алтайский край) - «СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - 105:97 (ОТ)

Б: Ильинов (28), Федюшин (19), Тоноян (16), Войтюк (12), Кривых (11). С: Сорокин (30), Темиров (22), Шеянов (12), Ведищев (11).

«Новосибирск» (Новосибирск) - «Руна» (Москва) - 56:80

Н: Тукмаков (11), Кирдячкин (10). Р: Жмако (14), Дэвис (12), Ключников (12), Лаваль (7+13 подборов).

«Уралмаш» (Екатеринбург) - «Купол-Родники» (Ижевск) - 90:69

Ур: Захаров (17), Даглас (17), Кривошеев (12), Райт (10). КР: Мурадхаджаев (15), Викентьев (13), Карванен (10), Билый (10).

«Русичи» (Курск) - ЦСКА-2 (Москва) - 85:82 (ОТ)

Р: Р. Казюлин (16), Шашков (15), Дойников (14), Винник (13), Аладко (11). Ц: Карпенко (25), Акрамов (16), Захаров (8+13 подборов).

«Тамбов» (Тамбовская область) - «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) - 58:68

Т: Бобровских (18), Иванов (14), Баландин (10). З: Рыжов (16), Топтунов (11), Антипов (10), Вяльцев (10).

1. «Уралмаш» (3 победы - 0 поражений, разница очков «+88»). 2. «Динамо» Вл (3-0, «+33»). 3. «Тепм-СУМЗ-УГМК (2-0, Р/О «+32»). 4. «Руна» (2-0, «+29»). 5. «Университет-Югра» (2-1, Р/О «+41»). 6. «Химки» (2-1, «+26»). 7. «Зенит»-2 (2-1, «+2»). 8. ЦСКА-2 (1-2, Р/О «-6»). 9. «Купол-Родники» (1-2, «-16»). 10. «Новосибирск» (1-2, «-22»). 11. «Барнаул» (1-2, «-58»). 12. «Русичи» (1-2, «-67»). 13. «СШОР-Локомотив-Кубань» (0-2). 14. «Иркут» (0-3, Р/О «-25»). 15. «Тамбов» (0-3, «-39»).

Два следующих матча регулярного чемпионата пройдут 21 октября.