{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Уралмаш» сильнее не стал. Но воспользуются ли этим конкуренты?

Пн, 03 октября 2022 2022

«Уралмаш» сильнее не стал. Но воспользуются ли этим конкуренты?

Пн, 03 октября 2022

Завтра стартует PARI Чемпионат России – Суперлига среди мужских команд.

Количество участников осталось прежним (15), но без заметных изменений не обошлось. Во-первых, в Единую лигу ВТБ отправились сразу две команды – «Самара» и столичная МБА. На замену им было призвано трио в составе двух новичков («Тамбов» и курские «Русичи») и вернувшегося спустя 3 года «Зенита»-2, который в прошлый раз выступал в Суперлиге 1 в чемпионате-2018/19. Однако менее, чем за неделю до старта регулярного чемпионата, стало известно, что не сыграет «Уфимец»: он не был допущен к участию в Соревнованиях РФБ в сезоне-2022/23 из-за неисполненных финансовых обязательств перед игроками и в связи с неуплатой заявочных взносов.

Таким образом, по ходу регулярного чемпионата одна из команд в каждом из 30 туров будет отдыхать. Он должен завершиться 27 марта, а уже в начале апреля стартует плей-офф. В нем примут участие 8 лучших по итогам регулярного сезона. На всех основных стадиях серии пройдут до трех побед по схеме «2+2+1», за 5-8-е, 5-е и 7-е места – до двух побед по схеме «1+1+1». Завершится PARI Чемпионат России – Суперлига не позднее 18 мая.

Среди главных претендентов на итоговую победу все те же лица – прошлогодние призеры «Уралмаш», «Руна» и «Темп-СУМЗ-УГМК». Екатеринбуржцы, напомним, выдали фантастическую серию. После того, как в конце прошлого года команду возглавил Евгений Пашутин, она одержала 23 (!) победы подряд и заслуженно стала чемпионом Суперлиги 1. Вот только с тех пор «Уралмаш» вряд ли стал сильнее, что дает дополнительные шансы конкурентам.

Главная потеря – уход Пашутина, который перебрался в Единую лигу ВТБ в «ПАРМУ-ПАРИ». Вслед за тренером в Пермь отправился и MVP прошлого сезона Джастин Роберсон. А всего чемпионский состав лишился 6 игроков. Любопытно, что все 3 приобретения «Уралмаша» - игроки задней линии. Это разыгрывающие Игорь Новиков, вернувшийся в Екатеринбург после сезона в соседнем «Темп-СУМЗ-УГМК», и Андрей Лысенков (экс-«Тамбов») плюс атакующий защитник Нэймон Райт.

К слову, американец проявил себя неплохим снайпером на предсезонном турнире на призы АО «ИЭМЗ «Купол» в Ижевске. «Уралмаш» стал его победителем, выиграв все 5 встреч с двузначным перевесом. Райту особенно удались две последние, в которых он набрал 44 очка.

Но у чемпиона появился и весьма серьезный козырь: команда, проводившая в прошлом сезоне домашние матчи в Верхней Пышме, возвращается в Екатеринбург. В этом городе внимание к баскетболу очень большое, и поддержка заполненной 5-тысячной арены, безусловно, станет существенным подспорьем действующему чемпиону.

Столичная «Руна», которая играла с уральцами в финале, и сейчас входит в круг главных фаворитов. Вместо Эддисона Спрюилла в команде появились сразу два американца – защитник Майкл Дэвис и центровой Гани Лавал. Прошлогодний костяк сохранился почти полностью, а новички, безусловно, усилят состав москвичей. Это опытный защитник Николай Жмако, который успел поиграть еще в системе «Урал-Грейта», а 9 последних сезонов выступал за другой пермский клуб – «ПАРМУ». Вместе с ним в Перми достаточно времени провел и форвард Максим Дыбовский, который 4 предыдущих сезона защищал цвета «Самары». Наконец, форвард Кирилл Савин, который хорошо знаком с Суперлигой, где играл за МБА и ЦСКА-2. Перед стартом сезона «Руна» выиграла в Химках турнир памяти Александра Петренко, MVP которого стал Дэвис, а Михаил Карпачев – лучшим тяжелым форвардом. А затем москвичи провели пару товарищеских матчей с клубами Единой лиги ВТБ: обыграли «Автодор» (83:71) и уступили ЦСКА (70:90).

Заметные изменения коснулись состава бронзового призера Суперлиги 1 «Темп-СУМЗ-УГМК». Команду покинула большая группа игроков – Даниил Аксенов, Константин Буланов, Андрей Кирдячкин, Максим Кирьянов, Григорий Мотовилов, Игорь Новиков, Данила Походяев, Азат Тукмаков и Алимджан Федюшин. Пополнение же не столь масштабное – разыгрывающие Александр Гаврилов («Самара») и Егор Бестужев («Уфимец»), атакующий защитник Иван Пынько (ЦСКА-2), форварды Артем Кузьмин («Русичи») и Александр Лавников («Новосибирск»). Последний, к слову, в прошлом сезоне вошел в десятку лучших снайперов Суперлиги 1 (14,1 очка за игру). Но удержаться на завоеванных позициях клубу из Ревды будет непросто. Доказательство тому – не самое успешное выступление на турнире в Ижевске, где «Темп-СУМЗ-УГМК» уступил и «Зениту»-2 (70:84), и «Иркуту» (81:84), и владивостокскому «Динамо» (78:83).

Есть целая группа команд, которые минувшей весной играли в плей-офф и не прочь побороться в новом сезоне за место в полуфинале – «Иркут» и «Университет-Югра», «Новосибирск» и ЦСКА. Юные армейцы, конечно, нестабильны, но всегда готовы преподнести громкий сюрприз в матче с любым соперником. В чем немалая заслуга главного тренера команды Предрага Бадняревича.

Стоит ждать ощутимого прогресса от «Химок». В межсезонье в Подмосковье перебрались немало опытных игроков. Сразу трое из них играли за «Самару» - дуэт разыгрывающих Александр Варнаков – Артем Чеваренков и тяжелый форвард Евгений Фидий, выступавший в прошлом сезоне за «Иркут» и неоднократно игравший за сборную России 3х3 форвард Дмитрий Коршаков, его партнер по сибирскому клубу защитник Дмитрий Незванкин, нападающий «Руны» Юрий Першин, форвард «Тамбова» Михаил Малейко. С таким усилением химчане, как минимум, должны быть в плей-офф. Не исключено, что смогут решать и более серьезные задачи.

Безусловно, повышенное внимание будет к обоим новичкам – «Русичам» и «Тамбову». Курская команда заметно прибавила в прошлом сезоне, добравшись до финала, а подопечные Олега Игумнова находились среди лидеров Суперлиги 2 на протяжении последних лет. И, конечно, очень интересно будет посмотреть за возрожденным «Зенитом»-2. Особенно с учетом состава команды.

Еще не сказал своего последнего слова ветеран Егор Вяльцев, в карьере которого была и национальная сборная России, и почти все ведущие российские клубы (ЦСКА, «Химки», «Урал-Грейт», «Зенит» и другие), и чемпионство-2021/22. Два других ветерана – форвард Станислав Сотников, который в прошлом сезоне в Суперлиге 2 набирал в среднем по 19,6 очка за «Новомосковск, и известный по выступлению за ярославский «Буревестник» нападающий Александр Ермолович. Плюс в Санкт-Петербурге собралась приличная группа игроков в возрасте от 23 лет и моложе, которые уже успели заявить о себе на различных уровнях. Начиная с центрового Дмитрия Халдеева (MVP Единой молодежной лиги ВТБ-2017/18 и чемпион Суперлиги 1-2018/19 в составе «Самары») и разыгрывающего Андрея Топтунова (чемпион Единой лиги ВТБ-2021/22 и обладатель Суперкубка Единой лиги ВТБ-2022), и заканчивая недавно справившим 18-летие форвардом Егором Рыжовым. Так что «Зенит»-2 вернулся в Суперлигу вовсе не для того, чтобы отбывать номер. Ему вполне по силам создать проблемы любому сопернику, что петербуржцы и доказали на турнире в Ижевске, где обыграли «Темп-СУМЗ-УГМК» (84:70) и ЦСКА-2 (77:52).

Так или иначе, борьба за 8 путевок в плей-офф в стартующем завтра сезона предстоит жаркая. Как, впрочем, и потом за чемпионский титул.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация