{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

В Краснодаре открылся крупнейший в России центр подготовки молодежных баскетбольных команд

Сб, 17 сентября 2022 2022

В Краснодаре открылся крупнейший в России центр подготовки молодежных баскетбольных команд

Сб, 17 сентября 2022

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия молодежного тренировочного центра «Локомотив-Кубань».

Новый спортивный комплекс, не имеющий аналогов в России, состоит из трех крытых площадок (центральная - с трибунами на 500 посадочных мест), а также уличной – с профессиональным покрытием для баскетбола 3х3. Кроме того, в объекте находится гостиница на 45 номеров, тренажерный зал, столовая, кафе и медицинский центр.

В торжественной церемонии приняли участие президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев, первый заместитель главы администрации Краснодарского края Игорь Галась, заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги по территориальному управлению Михаил Щербаков, исполняющий обязанности главы муниципального образования города Краснодар Максим Слюсарев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков, исполнительный директор РФБ Владимир Дячок и первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко.

После этого состоялась церемония закладывания капсулы времени с письмом следующему поколению. Капсула будет вскрыта 17 сентября 2042 года. Форвард «Локо-2» Даниил Глазков (серебряный призер Первенства России «до 17 лет» в сезоне-2020/21, бронзовый призер Первенства ДЮБЛ-2021/22, кандидат в резервные сборные России), который в 2018 году принимал участие в закладке первого камня в фундамент МТЦ, сейчас вместе с Ведищевым и Галасем заложил капсулу в стену здания.

Для почетных гостей и представителей СМИ была организована экскурсия по объекту. На церемонии открытия, проходившей в главном игровом зале, была зачитана поздравительная телеграмма почетного президента Единой лиги ВТБ Сергея Иванова. С видеоэкранов всех присутствовавших приветствовали президент РФБ Андрей Кириленко и генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин.

 

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань»

Много сил, времени и нервов было потрачено на строительство этого центра. Но очень важно, что у нас есть партнеры и друзья, которые на всем этом пути шли с нами рядом, помогали нам во всем. Это ОАО «Российские железные дороги», это Администрация Краснодарского края, Российская Федерация Баскетбола, Единая лига ВТБ. Каждый сыграл свою роль, ну а мы двигали все это, потому что мы – локомотив. Что важнее всего, мы – «Локомотив-Кубань». Этот регион – локомотив России. Мы гордимся представлять его.

Отдельные слова хочу сказать в адрес самых юных участников сегодняшнего праздника. Это воспитанники проекта «Локостарт». Они - самое главное, что у нас есть, они - наше будущее. Мы этот турнир начали лет шесть назад, начали заниматься детишками в обычных школах, в их залах. Теперь это уже история - есть чемпионы, победители, есть те, кто уже занимается в системе резерва нашего клуба. Качество работы, которое мы с открытием центра можем улучшить, даст нам в перспективе еще больше талантливых ребят из «Локостарта», которые смогут попасть в академию «Локомотива Кубань». И они будут обеспечены всем – спортивной инфраструктурой, медициной, питанием. Так что, ребята, все ваших руках – дерзайте. Прославляйте свои школы, своих тренеров, свои клубы, Кубань и нашу великую Россию. Всех с праздником!

 

Андрей Кириленко, президент РФБ

От лица Российской Федерации Баскетбола и себя лично поздравляю «Локомотив-Кубань» и РЖД с долгожданным открытием тренировочного центра! Я помню, как в 2016 году мы подписали меморандум о будущем строительстве, и сегодня этот невероятно масштабный проект официально можно считать полностью реализованным. Я желаю всем вам удачи! Тем, кто уже сегодня проявит себя в стенах этой новой, баскетбольной академии. И тысячам спортсменов, которые в будущем раскроют здесь свой потенциал. С гордостью говорю, что теперь для этого есть абсолютно все условия. Желаю процветания тренировочному центру и вместе с ним – всему российскому баскетболу!

 

Владимир Дячок, исполнительный директор РФБ

Когда прошла церемония открытия, мурашки бежали по телу. Помню тот момент, когда мы только прилетели в Краснодар с Андреем Кириленко, в цейтноте по времени, как обсуждали этот проект, который тогда существовал только на бумаге. Для нас это было мечтой. А сегодня я вижу, как он реализовался в реальный продукт, в крутой молодежный тренировочный центр высочайшего уровня, не имеющий аналогов в стране.

Точно могу сказать, что в таких я раньше никогда не был. Теперь есть все условия для того, чтобы мальчишки Краснодарского края и близлежащих регионов могли мечтать попасть в структуру «Локомотива-Кубань»: сначала в молодежную программу, а через нее – в основной состав «Локо» и, конечно же, в сборную России.

 

К открытию центра приурочен международный турнир юношеских команд (игроки не старше 18 лет), в котором принимают участие «Локомотив-Кубань»-ДЮБЛ, «Зенит»-ДЮБЛ, ЦСКА-ДЮБЛ и турецкий «Тофаш».

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация