• --

«Красная Пахра» и «Королев» - победители последнего этапа

Сб, 13 августа 2022 2022

Сб, 13 августа 2022

Сегодня в Тюмени завершилась регулярная часть Первенства России U23 по баскетболу 3х3.

У девушек, наконец, первой стала «Красная Пахра» (Александра Мякшина, Екатерина Павлова, Ева Тран, Ульяна Федорова). Для этого столичной команде, которая сначала была второй, а затем дважды финишировала третьей, пришлось обыграть обоих победителей трех предыдущих этапов. Правда, сначала москвички «размялись» на «Парме-КОР»: к середине игры с пермской командой они ушли в отрыв (11:4) и спокойно довели встречу до победы – 17:11.

Второй поединок против Sima-Land (Елена Баженова, Ульяна Варакина, Алиса Мещакова, Анастасия Миненко) получился куда более напряженным. Девушки из Екатеринбурга выиграли два первых этапа, накануне на третьем стали вторыми и, разумеется, лидировали в общем зачете. Однако сегодня начали с поражения от «Пармы-КОР» (13:15), но перед встречей с москвичками сохраняли шанс на первое место в группе. А раненый зверь, как известно, опасен вдвойне.

На протяжении первой половины впереди постоянно была Sima-Land. Однако стоило ей добиться максимального перевеса (6:3), как соперницы преобразились. «Красная Пахра» не пропускала почти две с половиной минуты и вырвалась вперед благодаря двухочковым попаданиям Федоровой и Павловой (больше в этой игре забить издали не удалось никому). У девушек из Екатеринбурга еще нашелся достойный ответ: на предпоследней минуте Миненко вывела их вперед (10:9), но больше уральская команда не набрала ни одного очка. Москвички же тут же сравняли счет – это сделала Тран. А на последней минуте Мякшина и вновь Тран результативными проходами установили окончательный счет – 12:10.

Тем временем ЦОП-ГУТИД (Даная Белькович, Анна Бойкова, Анастасия Рыкова, Мария Яцемирская) не имел проблем с выходом в финал. И хотя тюменскую «Гвардию» обыграл лишь 13:10, за полторы минуты до конца перевес петербурженок был двукратным (12:6). Ну а ФБН из Нягани не смогла оказать серьезного сопротивления победительницам 3-го этапа – 17:9.

Финал превратился в затяжную, но безуспешную погоню ЦОП-ГУТИД. Уже на первой минуте «Красная Пахра» повела 3:0 после дальнего попадания Мякшиной. И она же вторым точным броском из-за дуги сделала преимущество своей команды максимальным (9:5). На предпоследней минуте разрыв по-прежнему составлял 4 очка, и на то, чтобы сравнять счет, у петербурженок просто не хватило времени. Хотя за 9 секунд до конца Белькович и свела отставание к минимуму – 13:12 в пользу «Красной Пахры». Третье место заняла ФБН (Софья Арама, Елизавета Краснолуцкая, Валерия Немец, Анжелика Шеренкова), которая оказалась сильнее «Пармы-КОР» - 19:16.

А вот у мужчин сюрпризов оказалось предостаточно. Достаточно того, что вчерашние финалисты «ЦОП Петербург» и RN-Basketball умудрились проиграть обе встречи в своих группах! И были вынуждены проводить затем по одному транзитному матчу. Но если петербуржцы уверенно расправились с нижегородским «Красным якорем» (21:10), то москвичи уступили в третий раз подряд – до сегодняшнего дня не блиставшей Stella-УрГУПС из Екатеринбурга (16:18).

Свято место, как известно, пусто не бывает. Но занял его ни кто-то из ближайших преследователей, а располагавшийся после трех этапов лишь на 9-м месте «Королев» (Василий Бердников, Сергей Драковский, Владимир Соловьев, Александр Черевко). Подмосковная команда пропустила два первых этапа, вышла в дивизион «Мастер» только накануне, а сегодня праздновала куда более серьезный успех, став победителем заключительного этапа регулярного чемпионата.

Именно «Королев» первым сокрушил вчерашнего триумфатора «ЦОП Петербург» - 20:13. Правда, еще за 3 минуты до конца вел лишь «+3», но дальнее попадание Драковского послужило сигналом к финишному спурту. А затем на волне успеха химчане не оставили ни единого шанса четвертой команде чемпионата УрФУ Pro (21:8). Чтобы разгромить серьезного соперника, потребовалось всего 6 с половиной минут. А неудержимый в атаке Соловьев, реализовавший 5 бросков с игры из 6, набрал на одно очко больше, чем все екатеринбуржцы вместе взятые.

Вторым финалистом стала МБА (Никита Попов, Григорий Рулев, Даниил Трубников, Иван Чиганов). В столичном дерби она жестоко расправилась с RN-Basketball – 19:8. Но во второй игре столкнулась с ожесточенным сопротивлением хозяев этапа из «Гвардии». Максимальная разница в этой встрече составила всего «+3», и ее за минуту до конца добились москвичи – 16:13. Впрочем, до развязки было еще далеко. Когда оставалось играть 35 секунд, тюменцы благодаря меткому двухочковому Кирилла Аношина свели отставание к минимуму. Он же после двух неточных штрафных соперников имел шанс принести своей команде победу одновременно с финальной сиреной, но промахнулся из-за дуги – 16:15 в пользу МБА.

На финал же сил больше осталось у «Королева». Ближе к концу игры он совершил решающий рывок, набрав 6 очков подряд, и добился более чем двукратного перевеса - 17:8 на последней минуте. Москвичи еще успели записать на свой счет 4 безответных очка, но повлиять на итоговый результат они уже не могли – 17:12. Третьим на этом этапе стал УрФУ-Pro (Александр Мурза, Савелий Петров, Азаматгери Хакунов, Дмитрий Черненко), разгромивший «Гвардию» - 16:7.

Итоговое положение в регулярном чемпионате

Женщины

1. Sima-Land (Екатеринбург) – 330 туровых очков (2 победы на этапах). 2. ЦОП-ГУТИД (Санкт-Петербург) – 330 (1 победа на этапах). 3. «Красная Пахра» (Москва) – 320. 4. «Парма-КОР» (Пермь) – 230. 5. «Гвардия» (Тюмень) – 190. 6. ФБН (Нягань) – 130.

Мужчины

1. «ЦОП Петербург» (Санкт-Петербург) – 300. 2. RN-Basketball (Москва) – 270. 3. УрФУ-Pro (Екатеринбург) – 250. 4. «Гвардия» (Тюмень) – 230. 5. МБА (Москва) – 220. 6. «Байкал» (Москва) – 200. 7. «Красный якорь» (Нижний Новгород) – 155. 8. «Королев» (Химки) – 145. 9. Stella-УрГУПС (Екатеринбург) – 80. 10. «Орел» (Орел) – 70. 11. «Гвардия»-2 (Тюмень) – 40.

Выделены команды, вышедшие в Финал Первенства России 3х3 U23 (он пройдет 3-4 сентября в Калининграде).

В Финале выступят 8 мужских и 4 женские команды. У девушек последним участником станет обладатель единственной wild card. У мужчин пока неизвестны 5 финалистов. Они будут определены по итоговому положению в регулярном чемпионате и также благодаря wild card.