• --

Драматичные концовки «Тринты» - «+2» после «-2»

Вс, 22 мая 2022 2022

Вс, 22 мая 2022

Сегодня на столичной спортивной базе «Олимпийские Надежды» прошли матчи 2-го тура Финального этапа Всероссийских соревнований среди юношей 2009 года рождения.

По сравнению со вчерашним днем градус интриги несколько упал. Напомним, что накануне в 7 матчах из 8 преимущество победителей не превысило 10 очков. На этот раз с двузначной разницей завершилось более половины встреч (5). Еще в двух команды разделили по 9 очков. Но без напряженной концовки все равно не обошлось. И вновь в ней поучаствовала СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского.

Москвичи стартовали с неожиданного поражения от челябинской БШ «Пионер» (49:51). Теоретически могли выиграть одновременно с финальной сиреной, но Матвей Шевяков бросал со своей половины и был немного неточен. А сегодня они провели очень непростой поединок против СШОР Василеостровского района.

В дебюте неудержим был защитник «Тринты» Степан Фокин – 3 метких трехочковых менее чем за 2 минуты (9:1)! А в начале второй четверти столичная команда добилась двузначного перевеса (19:9 после еще одного дальнего попадания – от Вячеслава Грачева). Тем не менее, петербуржцы смогли притормозить нападение соперника. И благодаря усилиям их второй пятерки (6 очков набрал Артем Гражданов) команды отправились на большой перерыв при ничейном счете – 21:21.

Во второй половине лидер менялся неоднократно, а максимальное преимущество составило всего «+4». В столь равной борьбе все решилось только в концовке. Шевяков все-таки взял реванш у Госпожи Фортуны за свой вчерашний промах: на предпоследней минуте при ничейном счете вывел «Тринту» вперед, а в следующей атаке ассистировал Петру Грищенко. Петербуржцы ответили попаданием Ибрагимова, после которого соперники уже не забили ни разу – 40:38 в пользу москвичей. Хотя заключительная минута оказалась полна драматизма. Чего стоят только 4 неточных штрафных Шевякова. Однако «Василеостровская» предоставившимися шансами не воспользовалась. Сначала ее игроки трижды промахнулись с игры, а за секунду до конца не справился с нервами и Гражданов: мог принести петербуржцам победу, но вместо этого смазал все 3 штрафных.

За лидерство в группе Г сражались БШ «Пионер» и СШОР №2 «Красные Крылья». Челябинцы смогли доказать, что вчерашняя победа над «Тринтой» не была случайной. Еще за две с половиной минуты до конца третьего периода они вели 26:25, но на концовку сил у них все-таки не хватило. Тольяттинцы к последнему перерыву смогли выйти вперед, а в заключительной четверти позволили соперникам набрать всего 6 очков – 42:33 в пользу СШОР №2 «Красные Крылья».

В двух первых квартетах уже определились победители. В группе А им стала СШОР «Олимпиец», накануне в овертайме переигравшая СШОР «ЦСКА». Во 2-м туре пермяки три периода на равных бились с СШОР №1 Адмиралтейского района. К последнему перерыву они вели всего «+2» (37:35), а в первой атаке четвертой четверти соперники сравняли счет. Но, как известно, в самой юной возрастной категории команды проводят сильнейшими составами только заключительную 8-минутку (до этого играют пятерками). А он у СШОР «Олимпиец» оказался явно сильнее. Остаток матча она выиграла 21:4 и добилась весьма убедительной победы (58:41).

Герой вчерашней встречи Данил Заозеров (он тогда набрал 28 очков, причем все 7 своей команды в овертайме) здорово сыграл и на этот раз. Правда, ограничился 19-ю очками, но и атаковал реже (двухочковые – 4 из 5, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 8 из 11). Тем не менее, продолжает уверенно возглавлять список лучших снайперов Финального раунда, заметно опережая ближайшего преследователя (23,5 против 17,5 у Кирилла Григория из мытищинской СШОР по баскетболу).

Армейцы же после вчерашнего фиаско реабилитировались в игре с воронежской СШОР №9. Москвичи выиграли 56:41, но вполне могли победить и крупнее. Достаточно сказать, что первую половину СШОР «ЦСКА» выиграла с разницей «+23» (38:15).

В группе Б первое место досрочно заняла СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова. Москвичи разгромили СК «Виктория» из Можги с двукратным перевесом – 70:35. Ни в одной из четвертей не позволили соперникам набрать более 10 очков, а сами набирали не менее 16. Завидную меткость продемонстрировал центровой «Глории» Михаил Кудряшов, который записал на свой счет 20 очков при всего лишь двух промахах (двухочковые – 8 из 10, штрафные – 4 из 4).

Завтра СК «Виктория» поборется за второе место с мытищинской СШОР по баскетболу. Подмосковные юноши, как и СШОР «Олимпиец», провели три упорные четверти – с БК «Калий-Баскет». И перед заключительной уступали – 46:47. Но в сильнейшем составе выиграли остаток матча 22:9 (в итоге – 68:56). А упомянутый выше Кирилл Григорий записал на свой счет в этом периоде 12 очков – больше, чем все соперники вместе взятые. В результате, набрав 22 очка, он стал самым результативным игроком 2-го тура.

«Глория» была автором самой крупной победы недолго – всего 3 часа. Ее достижение превзошла другая столичная команда СШОР №56, разгромившая краснодарский ЦПЮБ с разницей «+36» (77:41). Москвичи в каждой четверти выиграли не менее 6 очков, а после первой половины имели более чем трехкратное преимущество – 35:11. В их составе здорово сыграл дуэт Захар Чорлак – Кирилл Ханин. В 4 руки они набрали 37 очков (из 77 командных), реализовав более половины двухочковых бросков – 17 из 29.

В этой группе судьба первого места будет во многом зависеть от исхода встречи СШОР №56 с самарской СШОР №1. Причем теоретически шанс занять его есть у СШ «Юность». Юноши из Старого Оскола сегодня оказались сильнее волжан – 52:43. И в возможной закрутке из трех команд имеют отличную разницу – «+8». Им завтра нужна победа самарцев, но не более 16 очков. При этом в очной встрече напряженной концовки не было: по ходу четвертой четверти СШ «Юность» вела 48:32.

СШОР №9 (Воронеж) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 41:56

В: Севостьянов (15+5 перехватов), Паненков (11). Ц: Суетин (15), Кузнецов (7+16 подборов).

СШОР «Олимпиец» (Пермь) – СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 58:41

Ол: Заозеров (19), Фраймут (10+12 подборов). Адм: Клишин (12).

1. СШОР «Олимпиец» (2 победы – 0 поражений). 2. СШОР «ЦСКА» (1-1, разница очков «+9»). 3. СШОР №1 Адмиралтейского района (1-1, «-12»). 4. СШОР №9 (0-2).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – БК «Калий-Баскет» (Березники) – 68:56

М: Григорий (22), Касаткин (14+13 подборов), Неговора (12), Иванин (6+11 подборов). КБ: Федосеев (16).

СК «Виктория» (Можга) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 35:70

В: Сорокин (10). Гл: Кудряшов (20+5 подборов+5 перехватов+4 блок-шота), Бачков (12), Мироненко (10).

1. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (2-0). 2. СШОР по баскетболу (1-1, Р/О «+10»). 3. СК «Виктория» (1-1, «-25»). 4. БК «Калий-Баскет» (0-2).

Группа В

ЦПЮБ (Краснодар) – СШОР №56 (Москва) – 41:77

Ц: Семенов (10). М: Чорлак (19), Ханин (18+14 подборов).

СШ «Юность» (Старый Оскол) – СШОР №1 (Самара) – 52:43

Юн: Шерстеникин (12), Трубин (10), Воробьев (10), Быстров (5+11 подборов). Сам: Жилин (7), Гудков (7).

1. СШОР №56 (2-0). 2. СШ «Юность» (1-1, личная встреча «+9»). 3. СШОР №1 (1-1, «-9»). 4. ЦПЮБ (0-2).

Группа Г

БШ «Пионер» (Челябинск) – СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 33:42

П: Аксарин (10), Никитин (10). КК: Колесников (13), Гордеев (13).

СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 38:40

В: Ибрагимов (17). Тр: Фокин (11), Грищенко (4+13 подборов), Суриков (0+10 подборов).

1. СШОР №2 «Красные Крылья» (2-0). 2. БШ «Пионер» (1-1, Л/В «+2»). 3. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (1-1, «-2»). 4. СШОР Василеостровского района (0-2).