• --

Патрикеева с Курильчук не пустили хозяек в полуфинал

Вс, 22 мая 2022 2022

Вс, 22 мая 2022

Сегодня состоялись четвертьфинальные матчи Всероссийских соревнований среди девушек 2009 года рождения.

Из четырех встреч наибольший интерес вызывала битва СШОР №71 «Тимирязевская» с СШОР №13 им. О.Д. Артешиной. Столичная команда, являющаяся хозяйкой Финального раунда, несмотря на два поражения на старте, по-прежнему оставалась среди претендентов на самые высокие места. А самарские девушки до сегодняшнего дня не уступили ни разу. И обыграли в том числе в группе грозную СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – 57:54 в овертайме.

Забегая вперед, стоит заметить, что и в этой встрече команды не уложились в основное время. При этом прошло оно с переменным успехом. СШОР №13 начала куда увереннее – 8:0 после двух метких трехочковых Виктории Курильчук. Правда, «Тимирязевская», открыв свой лицевой счет только на 5-й минуте, благодаря второй пятерке быстро вернулась в игру: стартовая четверть завершилась вничью – 14:14.

Попытку уйти в отрыв столичные девушки предприняли в третьем периоде: Маргарита Керханаджева реализовала штрафной, следом – трехочковый, а Дарья Александрова забила в проходе – 37:27. Однако волжанки феерически провели концовку этой четверти, в последние 100 секунд набрав 10 безответных очков. Издали попали Елизавета Патрикеева и Ксения Выпряжкина. А на последних секундах все та же Патрикеева, совершив перехват и устремившись в быстрый отрыв, вновь восстановила равенство на табло – 39:39.

В четвертой четверти наступило время Курильчук: она записала на свой счет 7 первых очков СШОР №13, а Патрикеева добавила штрафной – 47:41. Однако в оставшиеся до конца основного времени неполные 3 минуты девушки из Самары не забили ничего, и «Тимирязевская» благодаря метким трехочковым своих снайперов Валерии Сарапкиной и Арины Валиной перевела матч в овертайм – 47:47.

Тем неожиданнее сложилось дополнительное время (оно, напомним, в этом возрасте продолжается всего 4 минуты), в которое СШОР №13 набрала 13 очков – всего на одно меньше, чем в своих самых результативных периодах! Патрикеева деморализовала соперниц сразу – точным броском со средней дистанции на последней секунде атаки и кинжальным проходом, завершившимся невероятным попаданием. Следом оборонительные порядки «Тимирязевской» «вскрыла» Курильчук, забившая с фолом. А на результативную атаку Валиной волжанки ответили новым рывком (6:0). Овертайм же в целом превратился в бенефис Патрикеевой, набравшей 8 очков – на 3 больше всех соперниц вместе взятых. Дальнее попадание на исходе игры Нелли Бехтевой уже ничего не могло изменить – 60:52 в пользу СШОР №13 им. О.Д. Артешиной.

В трех остальных четвертьфиналах столь упорной борьбы не было. Два из них и вовсе завершились разгромными победами. СШОР №2 Невского района начала очень бодро (22:9 после первой четверти), однако мытищинская СШОР по баскетболу к большому перерыву смогла заметно сократить отставание – лишь «+4» у соперниц (27:23). Но во второй половине преимущество петербурженок стало подавляющим. Все было решено уже к концу третьего периода, завершившегося с разгромным счетом 18:3. А всего в двух последних четвертях подмосковные девушки смогли набрать лишь 7 очков – 56:30 в пользу «Невской». Очередной отличный матч провела лидер атак команды из Санкт-Петербурга Алиса Арсеньева. Нападающая вновь оформила дабл-дабл, к 19 очкам (броски с игры – 8 из 11, штрафные – 3 из 5) добавив 10 подборов.

СШОР №49 «Тринта» выиграла у СШОР «Купчинский Олимп» не столь крупно (53:30), но куда более убедительно. Москвички здорово защищались и ни в одной из четвертей не позволили соперницам набрать более 8 очков. Сами же к последнему перерыву записали на свой счет в два с лишним раза больше очков, чем петербурженки, и вели с разницей «+25» - 47:22.

Если судить по итоговому счету (46:35), столичное дерби, стоявшее в расписании дня последним, получилось напряженнее двух предыдущих матчей. Однако УОР №4 им. А.Я. Гомельского не позволило усомниться в своем превосходстве над СШОР «ЦСКА». Оно выиграло все 4 четверти, к последнему перерыву вело «+10», но в оставшееся время постоянно лидировало с двузначным преимуществом, которое пару раз достигало «+17». У победительниц здорово сыграла в атаке нападающая Виктория Хатаженкова, в активе которой оказалось 19 очков (двухочковые – 7 из 14, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 2 из 4).

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 56:30

Н: Арсеньева (19+10 подборов). М: Кабанцова (7).

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) - СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – 52:60 (ОТ)

Т: Валина (18). Сам: Патрикеева (22), Курильчук (19), Соколова (4+10 подборов).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 30:53

КО: Тимошкина (7), Шатулина (7). Тр: Минаева (12), Натекина (12).

СШОР «ЦСКА» (Москва) - УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 35:46

Ц: Махалина (12). У: Вик. Хатаженкова (19), Захарова (7+13 подборов), Макеева (7+11 подборов).

За 9-16-е места

СШ №4 (Нижний Тагил) – СШОР «Динамо» (Курск) – 53:51

НТ: Немирова (16), Ирикина (10), Арманшина (9+10 подборов). Д: Емельянова (29).

«Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – СШ «УНИКС-ЮНИОР» (Казань) – 80:41

Сп: Ефремова (19), Матвиенко (13+5 перехватов). Ун: Быкова (20).

СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы) - СК «Муссон» (Севастополь) – 32:84

Сп: Шульц (8), Тагушян (8), Турбина (3+11 подборов). М: Гермашева (11+10 подборов), Ким (10+11 подборов), Асмолкова (10).

СШОР №56 (Москва) – СШОР по ИВС (Электросталь) – 49:45

М: Клетчикова (12+16 подборов), Разбегаева (12), Логинова (10). Эл: Мироненко (18).

Во вторник, 24 мая, в 1/2 финала встречаются: за 13-16-е места – СШ «УНИКС-ЮНИОР» - СШОР «Динамо» (10:00), СШОР по баскетболу «Спартак» - СШОР по ИВС (12:00), за 9-12-е места – «Спарта энд К» - СШОР по ИВС – СШ №4 (14:00), СК «Муссон» - СШОР №56 (16:00), за 5-8-е места – СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР «ЦСКА» (10:00), СШОР №71 «Тимирязевская» - СШОР по баскетболу (12:00), за 1-4-е места – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (14:00), СШОР №13 им. О.Д. Артешиной – СШОР №2 Невского района (16:00).