• --

Победное возвращение «Тимирязевской»

Сб, 21 мая 2022 2022

Сб, 21 мая 2022

Сегодня стартовал плей-офф Всероссийских соревнований среди девушек 2009 года рождения.

Более половины встреч 1/8 финала (5 из 8) завершились убедительными победами фаворитов. По две на свой счет записали команды из Москвы и Санкт-Петербурга. Но главным разгромом отметилась СШОР №13 им. О.Д. Артешиной.

Самарские девушки, обыграв СШ «УНИКС-ЮНИОР» со счетом 88:23, обновили сразу два рекорда Финального раунда. Во-первых, «+65» - это самая крупная победа. Во-вторых, никому прежде не удавалось набирать более 85 очков за игру. Еще одно достижение команды Марины Курильчук: ни в одной из четвертей она не пропустила более 6 очков. И, конечно, всерьез напомнила о себе ее дочь Виктория Курильчук. Лучший снайпер предыдущих раундов записала на свой счет 18 очков, без промаха атакуя со средней дистанции (5 попаданий из 5). И собрала неплохую коллекцию других показателей – 6 передач, 5 перехватов, 4 подбора и 1 блок-шот.

Порыв волжанок поддержала СШОР №2 Невского района. Петербурженки не оставили никаких шансов СШ №4 из Нижнего Тагила – 66:28. Очередной отличный матч провела их нападающая Алиса Арсеньева. Всего за 15 минут она записала на свой счет 18 очков (двухочковые – 8 из 9, штрафные – 2 из 2!) и 17 подборов, установив рекорд этого Финала по коэффициенту полезности (40 баллов).

Не обошлась без высшего достижения турнира и разыгрывающая СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского Камилла Горбановская. Помимо 21 очка, она сегодня сделала 10 (!) перехватов. А столичные девушки уверенно разобрались с СК «Муссон» (62:36).

Крупно победила и другая московская команда – УОР №4 им. А.Я. Гомельского. Правда, в поединке с СШОР по ИВС из Электростали ей не удалось выиграть все четверти – вторая завершилась вничью 11:11. Впрочем, с учетом разгрома в первой (18:4), этот факт никак не сказался на итоговом результате: лучшая команда группового этапа по разнице очков взяла верх со счетом 59:27.

Последний разгром первого раунда плей-офф в активе СШОР «Купчинский Олимп» - 67:34 в матче с люберецкой СШОР по баскетболу «Спартак». Вновь отличилась нападающая петербурженок Арина Шитникова, набравшая 22 очка. По итогам четырех игровых дней она является лучшим снайпером турнира (19,5 очка за игру). В то же время в составе проигравших нельзя не отметить форварда Марию Турбину: ее 21 подбор в этой встрече – еще один рекорд Финала.

Ну а в трех оставшихся матчах интриги было хоть отбавляй. Очень напряженной получилась встреча между СШОР по баскетболу из Мытищ и курской СШОР «Динамо». Достаточно того, что на протяжении трех первых четвертей максимальное преимущество составило всего 5 очков. Тем не менее, в заключительной подмосковная команда все-таки смогла уйти в отрыв. За 5 минут до финальной сирены после результативного прохода Светланы Чучурюкиной ее преимущество впервые стало двузначным (50:39). Этого перевеса вполне хватило СШОР по баскетболу, чтобы довести игру до победы – 54:48.

Из очень непростой ситуации с честью выпуталась СШОР №71 «Тимирязевская». Хозяйки Финального раунда, напомним, стартовали с двух поражений. А сегодня в первой четверти против «Спарты энд К» - СШОР по ИВС набрали всего 3 очка. Однако москвичкам все-таки удалось переломить ход неудачно складывавшегося матча. К последнему перерыву уже они вели «+4». В середине четвертого периода эта дистанция еще сохранялась (36:32), но «Тимирязевская» в ключевой момент совершила-таки решающий рывок - 8:0. Во время него дальними попаданиями отметились Валерия Сарапкина и Арина Валина, которая затем добавила пару точных штрафных. В итоге хозяйки турнира взяли верх со счетом 45:37, а Валина набрала почти половину очков своей команды (20).

Завершился же первый день плей-офф упорным столичным дерби. Уступать не хотели ни СШОР «ЦСКА», ни СШОР №56. Лишнее тому подтверждение – максимальная разница «+8». Именно столько несколько раз в третьей четверти вела армейская команда. Однако в последнем периоде соперницы не только сравняли счет, но и вышли вперед – 50:49 после точного трехочкового Марии Елховой.

И все-таки концовка осталась за СШОР «ЦСКА». Хотя интрига жила фактически до финальной сирены. На последней минуте команды разделяли всего 3 очка, а решающим стал неспортивный фол СШОР №56 за 13 секунд до конца. И хотя оба штрафных прошли мимо цели, армейские девушки сохранили владение. Повторное же нарушение Вероника Махалина уже не простила: реализовав обе попытки, она установила окончательный счет – 61:56 в пользу СШОР «ЦСКА».

1/8 финала

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – СШ «УНИКС-ЮНИОР» (Казань) – 88:23

Сам: Курильчук (18+5 перехватов), Патрикеева (15+6 перехватов), Дивеева (6+12 подборов), Балдуева (2+12 подборов). Ун: Быкова (6).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СШОР «Динамо» (Курск) – 54:48

М: Хрусталева (15), Титова (10). Д: Емельянова (17), Азарова (14).

СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – СШ №4 (Нижний Тагил) – 66:28

Н: Арсеньева (18+17 подборов), Морхова (10). НТ: Аман (11).

«Спарта энд К» - СШОР по ИВС (Видное) – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 37:45

Сп: Рахаева (13). Т: Валина (20), Сарапкина (11).

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР по ИВС (Электросталь) – 59:27

У: Вер. Хатаженкова (12), Вик. Хатаженкова (10), Макеева (10), Захарова (4+12 подборов). Эл: Соболева (14).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СК «Муссон» (Севастополь) – 62:36

Тр: Горбановская (21+10 перехватов), Натекина (13), Мхитарян (5+10 подборов). М: Гермашева (11).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы) – 67:34

КО: Шитникова (22), Чаплыгина (4+10 подборов+6 передач), Александрова (2+13 подборов). Сп: Ломова (6), Галстян (6), Кузнецова (6), Турбина (3+21 подбор).

СШОР «ЦСКА» (Москва) - СШОР №56 (Москва) – 61:56

Ц: Махалина (19), Пустобаева (14). 56: Елхова (12).

Завтра в 1/4 финала встречаются: за 9-16-е места – СШ №4 – СШОР «Динамо» (10:00), «Спарта энд К» - СШОР по ИВС – СШ «УНИКС-ЮНИОР» (12:00), СШОР по баскетболу «Спартак» - СК «Муссон» (14:00), СШОР №56 – СШОР по ИВС (16:00), за 1-8-е места – СШОР №2 Невского района – СШОР по баскетболу (10:00), СШОР №71 «Тимирязевская» - СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (12:00), СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (14:00), СШОР «ЦСКА» - УОР №4 им. А.Я. Гомельского (16:00).