Бронза – у МБА!

Сб, 30 апреля 2022 2022

Сб, 30 апреля 2022

Сегодня завершился Парибет Чемпионат России – Премьер-лига.

Эта серия стартовала с двух домашних побед «Ники». Однако на своей площадке МБА смогла взять верх трижды подряд и, как и в прошлом сезоне, завоевала бронзовые медали. Несмотря на итоговый счет (61:47), решающая встреча получилась крайне интригующей.

Первые 8 минут прошли в равной борьбе (12:11), а затем МБА стала стремительно уходить в отрыв. Своего максимума он достиг за 3 минуты до конца первой половины – «+15» (33:18) после меткого броска Алены Кирилловой. И хотя к большому перерыву «Ника» сократила отставание до 9 очков, москвички здорово начали третью четверть, завершив две атаки на первой же минуте: Александра Столяр поразила кольцо из-за дуги, а Карина Низамова забила в проходе – 38:24.

Но затем произошло невероятное: в этом периоде МБА больше не набрала ни одного очка! Соперницы сокращали отставание медленно, но верно. И своего добились: набрав 16 (!) очков подряд, вышли вперед к последнему перерыву благодаря трем штрафным Александры Марченковой – 38:40!

И все-таки москвички смогли в решающий момент развернуть ход игры на 180 градусов. Еще за 7 с половиной минут до финальной сирены они уступали 40:42, а затем фантастический отрезок выдала Карина Низамова. Разыгрывающей МБА потребовалось около двух минут, чтобы набрать 14 (!) очков. А ее команда вновь ушла в отрыв – 54:45. Когда оставалось играть 4 с половиной минуты, Валентина Кожухарь еще сократила отставание до «-7», но больше «Ника» не набрала ни одного очка.

Низамова же стала безговорочной героиней пятого матча. Проведя на площадке 28 минут, она записала на свой счет 29 очков при всего лишь 7 промахах (двухочковые – 7 из 11, трехочковые – 4 из 6, штрафные – 3 из 4). Плюс добавила 6 перехватов и 4 подбора.