• --

У «Уралмаша» - 22:0! До чемпионства – всего одна победа

Сб, 30 апреля 2022 2022

Сб, 30 апреля 2022

Сегодня прошли вторые матчи двух медальных серии Парибет Чемпионата России мужской Суперлиги 1 и завершилась серия за 5-е место.

«Уралмаш»-2022 продолжает свою беспрецедентную победную серию под руководством Евгения Пашутина. Сегодня она достигла 22 матчей, в финальной серии с «Руной» уральцы повели со счетом 2:0, а их шансы стать чемпионами Суперлиги 1 слишком близки к 100 процентам. Это не произойдет только в одном случае – если непобедимая в нынешнем году команда уступит трижды подряд.

Москвичи, которые упустили победу в основное время первой встречи финала, а затем проиграли в овертайме, горели желанием взять сегодня реванш. И даже после того, как достаточно крупно проиграли стартовую четверть (13:21), постарались создать «Уралмашу» немало проблем. Во втором периоде «Руна» сделала то, что в этом году не удавалось никому: остановила грозное нападение фаворита. В эти 10 минут хозяева набрали всего 9 очков, а их преимущество к большому перерыву сократилось до «+3» (30:27). При этом незадолго до конца четверти москвичи уступали всего одно очко.

В первой же атаке второй половины счет сравнялся: забил издали Артем Комиссаров. Однако это был последний существенный успех «Руны» в этой встрече. В течение минуты «Уралмаш» набрал 6 очков подряд, а к середине третьей четверти добился двузначного перевеса – 46:36. Гости еще смогли несколько притормозить уральцев. До последнего перерыва дистанция между командами сохранялась в районе 10-очковой отметки. И только в заключительной четверти хозяева расставили все на свои места.

Еще за 7 минут до финальной сирены разрыв составлял вполне отыгрываемые «+11» (66:55). А затем «Уралмаш» выдал решающее ускорение – 11:0 всего за 100 секунд! На этом отрезке 5 очков набрал Александр Захаров, а подытожил его бросок сверху Артема Писарчука – 77:55. Примечательно, что уральцы добились итогового успеха во многом благодаря своей защите. Игроки «Руны» смогли реализовать менее трети бросков с игры (20 из 66 – 30,3 процента) и совершили почти в три раза больше потерь (22 против 8).

Два других сегодняшних поединка получились более упорными. В бронзовой серии «Темп-СУМЗ-УГМК» вел почти весь матч, но никак не мог добиться хотя бы двузначного перевеса. Прошлогодний чемпион «Самара» лидировала всего четырежды (один раз в первой четверти и трижды в третьей), но каждый раз лишь считанные мгновения. А за 6 минут до конца после дальнего попадания Артема Исакова сократила отставание до 2 очков (66:64).

И только тогда клуб из Ревды смог, наконец, совершить решающий рывок. Он начался с дальнего попадания Азата Тукмакова и завершился тремя меткими штрафными лучшего снайпера встречи Максима Колюшкина – 12:2 и 78:66. И хотя на предпоследней минуте «взорвался» Владимир Пичкуров (5 очков за 19 секунд), и перевес сократился до «+5», большего хозяева добиться волжанам не позволили.

Пятым же финишировал «Иркут». После вчерашнего домашнего поражения он взял реванш у «Университета-Югра» в решающем поединке. В нем еще за 7 минут до конца уступал 71:72, однако вовремя набрал 8 очков подряд. Тем не менее, интрига жила до финальной сирены. За несколько секунд до конца гости могли сравнять счет, но реализовали только один штрафной. После чего вынуждены были дважды нарушить правила, и Кирилл Коновалов с Дмитрием Незванкиным установили окончательный счет – 92:88.

Финал

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Руна» (Москва) – 85:63 (21:13, 9:14, 30:24, 25:12)

«Уралмаш»: Роберсон (24), Глазунов (18+7 передач), Даглас (15+8 подборов+4 перехвата+4 блок-шота+2 передачи), Захаров (7), Писарчук (6), Кривошеев (5+8 подборов), Балашов (5), Кондаков (3), Писклов (2), Шуховцов (0), Евстигнеев (0). «Руна»: Ключников (12), Заряжко (9), Спрюилл (9), Сопин (8), Комиссаров (8), Карпачев (7), Карпеко (4), Курцевич (3+8 подборов), Ситник (2), Попов (1), Першин (0).

Счет в серии – 2:0.

За 3-е место

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – «Самара» (Самара) – 87:82 (25:22, 19:16, 18:19, 25:25)

«Темп-СУМЗ-УГМК»: Колюшкин (19), Карпенков (12), Тукмаков (12), Левшин (10), Макеев (9), Макиев (8), Кирдячкин (8), Аксенов (7), Новиков (2), Буланов (0). «Самара»: Фидий (17), Пичкуров (12), Варнаков (12), Харрис (10), Барашков (10), Шелекето (8+10 подборов), Дыбовский (4), Нестеров (4), Исаков (3), Чеваренков (2), Смыгин (0).

За 5-е место

«Иркут» (Иркутск) – «Университет-Югра» (Сургут) – 92:88

Ирк: Незванкин (25), Стуленков (13), Коновалов (13), Аннаев (10). Ун: Трент (16+8 передач), Салмин (15), Дойников (13), Карпеко (12), Загретдинов (12).

Счет в серии – 2:1.

Третьи матчи в обеих медальных сериях пройдут 3 мая: в финальной – в Москве, в бронзовой – в Самаре.