• --

«Металлург» - чемпион Суперлиги 2!

Вс, 24 апреля 2022 2022

Вс, 24 апреля 2022

Сегодня в Магнитогорске завершился Парибет Чемпионат России мужской Суперлиги 2.

После двух субботних игр сегодня оставалось провести только один матч. Но зато самый решающий. Накануне бронзовые медали завоевал «Тамбов», дважды обыгравший «Чебоксарские Ястребы». Зато в финальной серии соперники обменялись домашними победами. С учетом того, что двум претендентам второй день подряд пришлось играть в Магнитогорске, фаворитом третьей встречи являлся «Металлург».

И уральцы подтвердили предматчевые прогнозы. Равная борьба продолжалась разве что до конца первой четверти. Почти все время впереди были хозяева, но ближе к первому перерыву дважды выходили вперед «Русичи». Однако в концовке периода с сольным номером выступил Сергей Рассказов. Форвард «Металлурга» менее чем за две минуты реализовал три (!) дальних броска, и его команда вырвалась вперед – 23:17. Как потом оказалось – до конца чемпионата.

Рывок хозяев, набравших 12 очков подряд, продолжился в дебюте второй четверти. После двух штрафных Валентина Назарова разрыв впервые превысил 10-очковую отметку – 29:17. Ответ «Русичей» не заставил себя долго ждать. Он, правда, получился менее убедительным, но, тем не менее, в середине этого периода разрыв сократился втрое – 32:28. И все-таки остаток первой половины прошел с преимуществом уральцев. На последней минуте Рассказов вновь попал из-за дуги (всего – 5 метких трехочковых из 9), а затем добавил пару штрафных – 43:34 к большому перерыву.

Ключевой стала середина третьей четверти. «Металлург» набрал 7 очков кряду, и его преимущество достигло «+14» - 54:40. И в дальнейшем постоянно было двузначным. Последняя надежда на спасение мелькнула у «Русичей» на 37-й минуте – 70:59. Однако хозяева быстро сняли последние вопросы: два прохода реализовал Кирилл Горнаев, а между ними точно атаковал издали Станислав Сарафанкин – «+18» за две с небольшим минуты до финальной сирены.

Напомним, что «Металлург» выступает в Суперлиге 2 с момент образования дивизиона в сезоне-2017/18. И неизменно входил в число претендентов на самые высокие места, но чемпионом стал впервые. В двух первых чемпионатах финишировал вторым. В сезоне-2019/20, который остался незавершенным, на момент приостановки занимал третье место. А год назад дошел до полуфинала, но крупно проиграл две последние серии – будущему чемпиону «Барнаулу» и «Тамбову» за бронзу.

После окончания сегодняшнего матча были названы лауреаты чемпионата-2021/22. Титул MVP достался защитнику «Металлурга» Илье Подобедову. В символическую пятерку вошли: разыгрывающий Владислав Ильинов («Металлург»), атакующий защитник Иван Аладко («Русичи»), легкий форвард Сергей Рассказов («Металлург»), тяжелый форвард Семен Шашков («Русичи») и центровой Кирилл Архипов («Тамбов»).

«Металлург» (Магнитогорск) – «Русичи» (Курск) – 87:71

М: Рассказов (20), Подобедов (17), Горнаев (10), Харитонов (10). Р: Аладко (20), Глазырин (17), Шашков (15), Кузьмин (10).

Счет в серии – 2:1.