• --

«Металлург» сравнял счет в финале, «Тамбов» - бронзовый призер

Сб, 23 апреля 2022 2022

Сб, 23 апреля 2022

Состоялись вторые матчи двух медальных серий Парибет Чемпионата России мужской Суперлиги 2.

В первой игре финала «Русичи» оказались сильнее на своей площадке, однако в Магнитогорске «Металлургу» удалось взять реванш. Хозяева вырвались вперед в середине первой четверти и лидировали вплоть до финальной сирены. Во многом определяющей стала середина второго периода: курская команда не забивала более 5 минут, и уральцы, набрав 8 очков подряд, смогли уйти в отрыв (40:31). А по ходу третьей 10-минутки довели свое преимущество до «+17» - 56:39 после дальнего попадания Ивана Фещенко.

В ответ «Русичи» совершили рывок 9:0. Но по-настоящему возродить интригу смогли только на 36-й минуте: Артем Кузьмин отметился метким трехочковым, и дистанция между командами сократилась до 4 очков (67:63). Впрочем, добиться большего «Металлург» не позволил. Ключевым стало дальнее попадание Сергея Рассказова за минуту до финальной сирены, а затем две атаки реализовали Владислав Ильинов и Станислав Сарафанкин – 80:68. Главным же героем встречи оказался защитник хозяев Илья Подобедов, записавший на свой счет 25 очков (двухочковые – 3 из 6, трехочковые – 5 из 8, штрафные – 4 из 4).

Серия за 3-е место получилась менее напряженной. «Тамбову», чтобы стать бронзовым призером, хватило двух матчей. Победив в первом в Чебоксарах (78:70), он уверенно довел дело до логического завершения на своей площадке. Все решилось в третьей четверти: выиграв ее 32:22, хозяева к последнему перерыву оторвались на 14 очков (73:59). А в середине четвертого периода разрыв достиг «+23» - 86:63.