За титул поспорят «Уралмаш» и «Руна»

Вт, 19 апреля 2022 2022

Вт, 19 апреля 2022

Сегодня определились финалисты Парибет Чемпионата России мужской Суперлиги 1.

Хотя оба фаворита играли в гостях, на результатах это не сказалось. После двух убедительных домашних побед они взяли верх и на площадках соперников. А в плей-офф-2022 пока не знают поражений, выиграв по 6 матчей из 6.

Первой оформила путевку в финал столичная «Руна». Встречаясь в Ревде с «Темп-СУМЗ-УГМК», она вырвалась вперед под занавес первой четверти и лидировала вплоть до финальной сирены. Причем ближе к концу третьего периода преимущество москвичей дважды достигало 16 очков.

Хозяева бились до конца и смогли возродить интригу: на 37-й минуте после дальнего попадания Дмитрия Макеева отставание «Темп-СУМЗ-УГМК» сократилось до «-5» (72:77). Однако «Руне» хватило всего 35 секунд, чтобы снять последние вопросы относительно исхода поединка: за это время она набрала 6 безответных очков.

Если у «Темп-СУМЗ-УГМК» еще оставались в концовке теоретические шансы на спасение, то «Уралмаш» решил исход гостевого матча с «Самарой» задолго до финальной сирены. Уральцы попытались отправить хозяев в нокдаун уже в стартовой четверти (25:13). Однако прошлогодний чемпион Суперлиги 1 не только стоически принял этот удар, но и устремился в погоню во втором периоде. И после того, как Максим Барашков набрал 5 очков подряд, за полторы минуты до большого перерыва разрыв сократился до минимума – 44:43.

Решающей стала третья четверть. Точнее ее последние 7 с половиной минут. За это время «Уралмаш» совершил затяжной рывок (19:4), превратив остаток матча в формальность – 70:52. Гости неудачно атаковали издали, отправив в цель лишь 3 попытки из 15 (у волжан – 12 из 35). Но при этом реализовали ровно две трети двухочковых бросков – 34 из 51!

Сегодня определился и первый участник серии за 5-е место. «Иркут», уступив накануне дома «Новосибирску», в решающем матче добился победы – 90:79. Ключевой оказалась вторая четверть, которую хозяева выиграли с разгромным счетом 29:14. А вот в другой серии за 5-8-е места третий матч пройдет завтра. После домашнего поражения от ЦСКА-2 «Университет-Югра» смог взять реванш в Москве во второй встрече – 85:72.

За 1-4-е места

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – «Руна» (Москва) – 79:90

Т: Колюшкин (18), Макеев (14), Карпенков (11), Аксенов (10). Р: Попов (18), Заряжко (16+8 передач), Сопин (12), Комиссаров (12), Карпеко (11).

Счет в серии – 0:3.

«Самара» (Самара) – «Уралмаш» (Екатеринбург) – 76:96

С: Барашков (18), Харрис (17), Исаков (11). Ур: Роберсон (29), Даглас (15), Глазунов (12), Балашов (12), Захаров (11).

За 5-8-е места

«Иркут» (Иркутск) – «Новосибирск» (Новосибирск) – 90:79

Ирк: Незванкин (18+10 передач), Нелюбов (15), Аннаев (12), Стуленков (11), Коновалов (11). Н: Туманов (20), Лавников (15), Лоренс (13), Зоткин (11), Войтов (10).

ЦСКА-2 (Москва) – «Университет-Югра» (Сургут) – 72:85

Ц: Карпенко (18), Халтурин (14), Гафуров (14). Ун: Юрчик (21), Салмин (18), Дойников (12), Трент (10).

Третий матч серии ЦСКА-2 – «Университет-Югра» состоится завтра в Москве. А обе медальные серии пройдут в одни сроки. В финале сыграют «Уралмаш» - «Руна», за 3-е место – «Темп-СУМЗ-УГМК» - «Самара». Первые, вторые и, если потребуется, пятые матчи состоятся 28 апреля, 30 апреля и 8 мая в Верхней Пышме и Ревде, третьи и, если потребуется, четвертые – 3 и 5 мая в Москве и Самаре.