• --

У «Уралмаша» - «+29», у «Руны» - «+36»!

Чт, 14 апреля 2022 2022

Чт, 14 апреля 2022

Сегодня стартовали полуфинальные серии Парибет Чемпионата России мужской Суперлиги 1.

В первых играх, как это ни удивительно, интрига отсутствовала напрочь. Два лучших клуба регулярного чемпионата в пух и прах разгромили своих соперников.

Особенно удивил поединок в Верхней Пышме. Да, «Уралмаш» выиграл регулярку. Да, в этом году до сих пор не потерпел ни одного поражения. Но встречался он как-никак с действующим чемпионом Суперлиги 1 и действующим обладателем Кубка России «Самарой». Вот только соперника попросту не заметил.

Команда Евгения Пашутина ушла вперед уже к концу стартовой четверти (24:10), а по итогам первой половины ее преимущество составило «+31» - 54:23! Уральцы, как обычно, играли легко и результативно в атаке, но при этом не забывали самоотверженно защищаться. Нельзя не отметить разыгрывающего «Уралмаша», MVP прошлого сезона как раз в составе «Самары» Антона Глазунова. С 17-ю очками он не только оказался самым результативным в составе хозяев, смазав лишь один бросок (двухочковые – 3 из 4, трехочковые – 3 из 3, штрафные – 2 из 2!), но и оформил дабл-дабл, раздав партнерам 10 результативных передач. Хотя и провел на площадке не так много времени – менее 27 минут.

После столь блестяще проведенной первой половины «Уралмаш» предпочел сохранить эмоции и силы на следующие матчи. И даже проиграл каждую из двух оставшихся четвертей. Но лишь с минимальной разницей, что, разумеется, никак не сказалось на итоговом результате – 90:61 в пользу екатеринбуржцев.

Впрочем, «Руна» взяла верх еще крупнее – 92:56. И отправила в нокаут «Темп-СУМЗ-УГМК» уже в первые 10 минут – 34:10! Правда, два следующих периода команды выиграли по очереди – с одинаковой разницей «+4». Но в заключительном москвичи вновь были весьма убедительны, добившись в нем двузначной разницы (25:13).

Игроки «Руны» превзошли соперников практически во всем. Но самым явным их преимущество оказалось в трехочковых бросках (12 из 27, в то время как у гостей – лишь 2 из 20) и подборах (54:28!). К тому же «Темп-СУМЗ-УГМК» крайне неудачно исполнял штрафные – 6 попаданий из 16. У победителей «зажег» в атаке дуэт Виктор Заряжко – Илья Попов: в 4 руки они реализовали 14 двухочковых из 20!

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Самара» (Самара) – 90:61

Ур: Глазунов (17+10 передач), Роберсон (15), Даглас (13). С: Шелекето (13).

«Руна» (Москва) – «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – 92:56

Р: Заряжко (18), Попов (17), Комиссаров (12), Сопин (11). Т: Колюшкин (12), Буланов (10).

Вторые матчи полуфинальных серий состоятся 16 апреля – также в Верхней Пышме и Москве. А завтра начинаются две серии за 5-8-е места, в которых сыграют «Иркут» (Иркутск) - «Новосибирск» (Новосибирск), ЦСКА-2 (Москва) – «Университет-Югра» (Сургут).