• --

Сенсационному финалу быть: «Металлург» против «Русичей»!

Вт, 12 апреля 2022 2022

Вт, 12 апреля 2022

Полуфинальные серии плей-офф Парибет Чемпионата России мужской Суперлиги 2 завершились поражениями фаворитов.

Перед стартом плей-офф предположить такой состав участников серии за первое место было весьма оптимистично. И даже после того, как два лучших клуба регулярного чемпионата «Тамбов» и «Чебоксарские Ястребы» уступили на площадках соперников в первых полуфинальных играх. Однако сегодня они дружно проиграли вновь – теперь уже дома. И вместо финала сразятся теперь лишь за бронзу.

Первым в финал вышел «Металлург». Впрочем, по ходу этого сезона магнитогорцы доказали, что являются сильнее «Ястребов»: они выиграли у них 5 матчей из 6. Правда, сегодня в Чебоксарах едва не упустили победу.

«Металлург» вырвался вперед под занавес первой четверти и принялся методично наращивать свое преимущество. По ходу третьего периода оно трижды достигало «+14», однако хозяева устремились в погоню, которая в середине четвертой 10-минутки едва не завершилась успехом – 63:64. У уральцев нашелся достойный ответ в виде трех результативных атак, и за две с небольшим минуты до конца основного времени они оторвались на 7 очков. Но чебоксарцы все-таки спаслись – причем невероятным образом. За 5,7 секунды до конца центровой гостей Кирилл Горнаев смазал оба штрафных, и одновременно с сиреной Павел Новиков исполнил невероятный спасительный бросок – из-за трехочковой дуги с одной ноги!

Тем не менее, счастье «Ястребов» было недолгим. «Металлург» не расклеился и в овертайме ни разу не позволил сопернику выйти вперед. За полторы минуты до конца команды разделяло лишь одно очко, за 6 секунд до финальной сирены – три. Однако гости больше не предоставили чебоксарцам ни единого шанса: точку метким трехочковым поставил Сергей Рассказов – 84:78!

В другой серии поначалу ничто не предвещало трагичной для хозяев развязки. На 17-й минуте победитель регулярного чемпионата «Тамбов» вел «+12» (43:31). «Русичи» смогли догнать соперника ближе к середине третьей четверти, потом вновь отстали на 7 очков, но к последнему перерыву уступали всего «-2». А в четвертой 10-минутке нанесли решающий удар.

В ее середине курская команда, разыгравшись в атаке (61 набранное очко во второй половине!), ушла вперед на 9 очков. «Тамбов» еще смог возродить интригу: последняя минута началась при счете 85:91. Но Иван Аладко отметился результативным проходом, а Владислав Соловьев, смазав оба штрафных, первым оказался на подборе и добил мяч в кольцо – «+10» за 32 секунды до конца.

И все-таки один матч №3 в Суперлиге 2 завтра состоится. В серии за 5-е место «Динамо-МГТУ» после крупного поражения в Ростове-на-Дону смогло взять реванш у БАРС-РГЭУ на своей площадке – 89:80.

1/2 финала

«Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) – «Металлург» (Магнитогорск) – 78:84 (ОТ)

ЧЯ: Новиков (20), Кольцов (12+10 подборов+6 передач+5 перехватов), Халдеев (10). М: Ильинов (21), Рассказов (17), Харитонов (13), Фещенко (11), Горнаев (5+11 подборов).

Счет в серии – 0:2.

«Тамбов» (Тамбовская область) – «Русичи» (Курск) – 89:101

Т: Борисюк (14), Стародубов (14), Архипов (13). Р: Кузьмин (26), Шашков (21), Аладко (17+12 передач), Казюлин (13), Соловьев (10).

За 5-е место

«Динамо-МГТУ» (Майкоп) – БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – 89:80

Д: Сизов (17), Гапошин (17), Кочнев (16), Александров (13), Милютин (11+11 поСдборов). Б: Голяхов (20), Прокин (15), Гусак (13), Маринин (13+8 подборов+7 передач), Лидяев (10+12 подборов).

Счет в серии – 1:1.

Финал «Металлург» - «Русичи» и серия за 3-е место «Тамбов» – «Чебоксарские Ястребы» пройдут до двух побед по схеме «1+2». Первые матчи состоятся 18 апреля в Курске и Чебоксарах, вторые и, если потребуется, третьи – соответственно, 23 и 24 апреля в Магнитогорске и Тамбове.