• --

Двойной сюрприз от «Металлурга» и «Русичей»

Чт, 07 апреля 2022 2022

Чт, 07 апреля 2022

Сегодня стартовали полуфинальные серии плей-офф Парибет Чемпионата России мужской Суперлиги 2.

Градус интриги во втором дивизионе мужской Суперлиги поднялся до предела. Два лучших клуба регулярного чемпионата «Тамбов» и «Чебоксарские Ястребы» стартовали в плей-офф с поражений! Оба не участвовали в четвертьфинале, а в полуфинальных сериях до двух побед начали с выездных поражений.

Впрочем, победа «Металлурга» (3-е место в регулярке) над «Ястребами» сложно назвать неожиданностью. Магнитогорцы в текущем сезоне выиграли у этого соперника 3 матча из 4, уступив лишь в последнем. А сегодня попросту ошеломили чебоксарцев в первой половине, выиграв две первые четверти с разницей «+11» - и 51:29 к большому перерыву!

Тем не менее, гостей такое развитие событий не смутило. Сначала они в третьей четверти не позволяли уральцам набирать очки более 5 минут. А в концовке совершили стремительный рывок. Когда оставалось играть 4 минуты, «Чебоксарские Ястребы» проигрывали 64:82, однако затем набрали 14 (!) безответных очков. Тем не менее, добиться большего «Металлург» не позволил. На последней минуте хозяева реализовали 6 штрафных подряд, а завершили встречу дальним попаданием Сергея Рассказова – 95:82. Не будет лишним отметить, что уральцы реализовали более двух третей двухочковых бросков (19 из 28) и отлично исполняли штрафные – 24 попадания из 26.

А вот в Курске грянула настоящая сенсация. Победитель регулярного чемпионата «Тамбов» сверхрезультативно провел стартовую четверть, набрав в ней 32 очка, а в дебюте второй после дальнего попадания Андрея Лысенкова довел свой перевес до двузначного – 37:27. Вот только «Русичам» потребовалось менее двух с половиной минут, чтобы совершить рывок 11:0 и вырваться вперед после точного трехочкового Романа Казюлина! Почти до конца третьего периода соперники шли нога в ногу, но в его конце хозяева все-таки создали себе незначительный задел – 79:72.

И отыграть его «Тамбову» оказалось не под силу. Хотя в середине заключительной четверти команды разделяли 3 очка, а на предпоследней минуте хозяева вели всего «+6». Но больше лучший клуб Суперлиги 2 не забил ничего, а окончательный счет 101:93 установил Семен Шашков. Казюлин же стал, безусловно, героем матча, набрав 31 очко (двухочковые – 6 из 10, трехочковые – 4 из 7, штрафные – 7 из 8).

Сегодня же стартовала серия за 5-е место. В первом матче БАРС-РГЭУ на своей площадке после трех четвертей вел всего «+8», но в последней разгромил «Динамо-МГТУ» со счетом 27:11, добившись убедительной победы.

1/2 финала

«Металлург» (Магнитогорск) – «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) – 95:82

М: Фещенко (20), Ильинов (19), Сарафанкин (17+10 подборов), Рассказов (14), Подобедов (12). Ч: Новиков (16), Кривых (13), Жульков (12).

«Русичи» (Курск) – «Тамбов» (Тамбовская область) – 101:93

Р: Казюлин (31), Аладко (19), Шашков (13+9 передач), Глазырин (13). Т: Баландин (18), Хозяшев (16), Лысенков (16), Борисюк (14), Матвеев (11), Архипов (10).

За 5-е место

БАРС-РГЭУ (Ростов-на-Дону) – «Динамо-МГТУ» (Майкоп) – 101:77

Б: Голяхов (24), Лидяев (16+11 подборов), Прокин (15), Гусак (14), Матвеев (12). Д: Сизов (21), Чичайкин (20), Каренин (14), Александров (12).

Вторые матчи во всех трех сериях состоятся 12 апреля – в Тамбове, Чебоксарах и Майкопе.