• --

«Руна» и «Темп-СУМЗ-УГМК» присоединились к «Уралмашу»

Вт, 05 апреля 2022 2022

Вт, 05 апреля 2022

Определились уже три полуфиналиста Парибет Чемпионата России мужской Суперлиги 1.

«Уралмаш» со своей задачей справился накануне, уверенно выиграл все три встречи у «Новосибирска». А сегодня примеру победителя регулярного чемпионата последовали клубы, занявшие 2-е и 3-е места. «Руна» неудачно провела первую четверть в Сургуте (23:29), но во второй переломила ход игры, выиграв ее почти с двукратным перевесом (30:16). И, добившись 8-очкового преимущества, москвичи уже ни разу не позволили хозяевам сравнять счет. Тем не менее, окончательно судьба матча решилась только в середине заключительного периода. «Университет-Югра» уступал «-9» (69:78), после чего пропустил 8 очков подряд.

Победу «Руне» во многом обеспечили меткие трехочковые. Гости реализовали более половины дальних попыток – 16 из 31. Точнее всех атаковал Федор Ключников, отправивший в цель 5 бросков из 7. А Артем Комиссаров стал самым результативным игроком матча, заодно оформив дабл-дабл – на его счету 18 очков и 11 подборов.

Выиграл все 3 поединка и «Темп-СУМЗ-УГМК» - у ЦСКА-2. Правда, в столице финалисту Кубка России после двух домашних разгромов пришлось посложнее. К большому перерыву гости вели только «+5» (48:43), однако все вопросы сняли в третьей четверти, разгромив армейцев со счетом 21:8. Впрочем, хозяева боролись до конца и, уступая «-18», к финальной сирене смоли сократить отставание вдвое. Клуб из Ревды здорово атаковал со средней дистанции, реализовав 21 бросок из 34 (61,8 процента). При этом 9 игроков из 10, набравших очки, отправили в цель как минимум половину двухочковых попыток.

После двух матчей ничейным счет был только в серии «Самара» - «Иркут». В Сибири команды обменялись победами, но и сегодня на своей площадке действующему чемпиону Суперлиги 1 пришлось непросто. Волжане вырвались вперед в первой четверти (24:17), однако во второй гости перехватили инициативу. «Иркут» выиграл ее с разгромным счетом 20:9 и повел к середине матча. «Самара» ответила ударным третьим периодом (23:14). Тем не менее, интрига жила еще долго. Сибиряки в заключительной четверти дважды сокращали отставание до «-3». А на 37-й минуте после дальнего попадания Дмитрия Незванкина команды разделяли лишь 5 очков – 69:64. Однако Максим Дыбовский тут же ответил своим метким трехочковым, а вскоре разрыв стал двузначным (75:64). К слову, игроки «Самары» великолепно атаковали из-за дуги – 11 попаданий из 16 (у Владимира Пичкурова – 4 из 5). А вот сибиряки реализовали лишь 3 попытки из 20.

«Университет-Югра» (Сургут) – «Руна» (Москва) – 78:94

Ун: Трент (14+8 передач+5 перехватов), Салмин (13), Токарев (13), Загретдинов (13). Р: Комиссаров (18+11 подборов), Ключников (17), Заряжко (17), Карпачев (15), Ситник (10).

Счет в серии – 0:3.

ЦСКА-2 (Москва) – «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – 76:85

Ц: Умрихин (21), Гафуров (15), Карпенко (13), Лобарев (10). Т: Аксенов (15), Левшин (13), Макеев (11).

«Самара» (Самара) – «Иркут» (Иркутск) – 80:73

С: Пичкуров (19), Фидий (13), Шелекето (13), Десятников (7+10 подборов). Ирк: Тоноян (14), Незванкин (12), Нелюбов (12).

Счет в серии – 2:1.

Четвертый матч в единственной незавершенной серии 1/4 финала «Самара» - «Иркут» пройдет на берегах Волги 7 апреля.