• --

«Иркут» получил преимущество своей площадки в серии с чемпионом

Вс, 27 марта 2022 2022

Вс, 27 марта 2022

Сегодня завершился регулярный сезон Парибет Чемпионата России мужской Суперлиги 1.

От результата последнего матча зависело, кто займет 4-е место – «Иркут» или «Самара». Сибиряки встречались дома с МБА, которая потеряла все шансы на попадание в плей-офф. Однако москвичи дали бой хозяевам и были очень близки к тому, чтобы сотворить сенсацию.

В первой половине у столичной команды солировали в атаке Даниил Кочергин и Даниил Касаткин, набравшие в четыре руки 25 очков. И МБА отправилась на большой перерыв лидером (48:47). По ходу третьей четверти гости дважды вели «+8», а менее чем за 3 минуты до финальной сирены после дальнего попадания Кочергина команды разделяли 9 очков – 82:73.

И все-таки «Иркут» спасся. Лучший снайпер встречи Руслан Абдулбасиров за полминуты набрал 5 из своих 24 очков, а Дмитрий Коршаков добавил результативный проход. Развязка же наступила только в самой концовке. После неспортивного фола соперников хозяева могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Однако Дмитрий Незванкин едва не стал антигероем: он реализовал лишь один штрафной, совершил потерю и, наконец, нарушил правила, получив 5-й фол. Вот только Кочергин смазал оба штрафных, а победу сибирякам принес проход Кирилла Коновалова за 4,1 секунды до финальной сирены – 83:82!

Чтобы не позволить соперникам организовать атаку, форвард «Иркута» смазал бонусный штрафной. Однако у МБА все-таки был шанс вырвать победу. Правда, Никита Ремизов бросал со своей половины площадки и промахнулся.

Таким образом, «Иркут» финишировал на 4-й строчке и получил преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии плей-офф против прошлогоднего чемпиона Суперлиги 1 «Самары».

Итоговое положение

1. «Уралмаш», Екатеринбург (25 побед -3 поражения, личные встречи «+13»). 2. «Руна», Москва (25-3, «-13»). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (19-9). 4. «Иркут», Иркутск (18-10). 5. «Самара», Самара (17-11). 6. ЦСКА-2, Москва (16-12, Л/В «+33»). 7. «Университет-Югра», Сургут (16-12, «-33»). 8. «Новосибирск», Новосибирск (15-13). 9. МБА, Москва (12-16). 10. «Барнаул», Алтайский край (11-17). 11. «Купол-Родники», Ижевск (9-19, Л/В «+1»). 12. «Динамо», Владивосток (9-19, «-1»). 14. «Химки», Московская область (7-21, Л/В 2:0). 14. «Уфимец», Уфа (7-21, 0:2). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (4-24).

В четвертьфинальных сериях до трех побед (они пройдут по схеме «2-2-1») встречаются: «Уралмаш» - «Новосибирск», «Руна» - «Университет-Югра», «Темп-СУМЗ-УГМК» - ЦСКА-2, «Иркут» - «Самара». Команды, указанные первыми, сыграют дома 1-й, 2-й и, если потребуется, 5-й матчи.