Уступая «-12», УГМК выиграл и матч, и регулярный чемпионат!

Вс, 20 марта 2022 2022

Вс, 20 марта 2022

Сегодня состоялись 5 встреч Парибет Чемпионата России – Премьер-лига.

Центральный матч всего регулярного чемпионата прошел в Верхней Пышме: УГМК и курское «Динамо» в этом сезоне имели в пассиве всего по одному поражению. Причем победа хозяек позволяла им финишировать первыми. А вот у команды Василия Карасева впереди еще оставался тяжелый домашний поединок с МБА. И в случае сегодняшнего успеха его также необходимо было выигрывать – потому как добиться преимущества по личным встречам с УГМК было возможно разве что теоретически (в Курске хозяйки уступили «-35» - 53:88).

Начало игры прошло под диктовку уральской команды, в составе которой выделялась Мария Попова. В течение полутора минут она набрала 7 очков (9:4). К середине стартовой четверти после попаданий Марии Вадеевой (трехочкового) и Анастасии Шиловой УГМК вел уже «+8» (14:6), а еще через пару минут после двух атак все той же Вадеевой разрыв стал двузначным и двукратным – 20:10.

«Динамо» такой ход событий не смутил. «Разбудили» гостей два дальних попадания Альбины Абайбуровой и Ольги Фролкиной перед перерывом. Именно трехочковые броски стали главным оружием курской команды в первой половине встречи: цели достигли 7 попыток из 13. А во втором периоде «Динамо» развернуло ход игры на 180 градусов.

За 7 минут до большого перерыва УГМК вел «+7» (30:23). Однако затем в атаке чемпионок произошел серьезный сбой. В оставшееся до конца второй четверти время они отметились только одним (!) точным броском (вновь отличилась Вадеева, набравшая в первой половине 17 очков). «Динамо» же, наоборот, забивало на любой вкус. Сигналом к решительным действиям послужил точный трехочковый Евгении Фролкиной. В результате к большому перерыву курская команда совершила головокружительный рывок (21:2!). И отправилась отдыхать, имея в активе 12-очковый перевес – 44:32.

Пауза пошла УГМК на пользу: ответ хозяек не заставил себя долго ждать. В первую очередь потому, что забивать стали остальные игроки. Из 16 первых очков уральской команды во второй половине Вадеева не набрала ни одного. Зато Шилова дважды забила издали – лишь 48:52 после ее второго попадания. В то же время у «Динамо» с трехочковыми возникли проблемы: курские девушки после большого перерыва реализовали всего одну попытку из 6.

В конце третьего периода УГМК трижды сокращал отставание до «-2», но соперниц не догнал. Более того, завершилась эта 10-минутка как раз единственным дальним попаданием гостей в исполнении Ольги Фролкиной – 54:59. Начало заключительной четверти получилось крайне нервным: обе команды не забивали более трех минут! Первыми «проснулись» уральские девушки: отличилась Вадеева. И она же вскоре, наконец, вернула лидерство хозяйкам, заставив Карасева взять тайм-аут – 60:59.

И ведь помогло! Палочкой-выручалочкой курской команды, не забивавшей в этом периоде первые 5 с половиной (!) минут, стала Ксения Левченко. Она сдвинула дело с мертвой точки двумя меткими штрафными, затем забила в проходе и, наконец, точным броском со средней дистанции вновь позволила «Динамо» уйти в отрыв на 5 очков (67:62). Играть оставалось менее трех минут, однако для УГМК такое отставание не выглядело критическим: Вадеева забила в быстром отрыве, а Шилова в третий раз попала из-за дуги – 67:67!

Ну а главным действующим лицом концовки оказалась Альбина Ражева. Новичок УГМК вывела свою команду вперед двумя меткими штрафными. Правда, Юлия Козик ответила своей результативной атакой, но «Динамо» это не спасло. Когда оставалось играть всего две секунды, Ражева отправила в кольцо соперниц победный мяч - 71:69!

УГМК стал победителем регулярного чемпионата Премьер-лиги, а курской команде предстоит еще один непростой матч. В случае домашнего поражения от МБА она может оказаться даже на 3-м месте. Правда, для этого столичные девушки должны выиграть хотя бы с разницей «+25»: в Москве в первом круге они уступили со счетом 54:78.

Сегодня же столичная команда провела не самый простой домашний матч с «Самарой». Волжанкам только победа сохраняла надежды на выход в плей-офф, и после первой половины они уступали всего 5 очков (29:34). Однако после большого перерыва на полную мощь заработала трехочковая артиллерия МБА. В итоге ее игроки реализовали 18 (!) дальних бросков из 34, а их итоговое преимущество оказалось весьма убедительным – 88:67.

«Ника», которая досрочно стала четвертой, уверенно расправилась на своей площадке с «Пересветом-ЮФУ» - 99:70. В этом матче многое решилось в стартовом периоде, который хозяйки выиграли с почти двукратным перевесом (30:16). И хотя вторая четверть завершилась вничью, уже в третьей подопечные Александра Васина довели дело до полного разгрома – 28:12 и «+30».

Еще в двух играх команды, которые ведут борьбу за 6-8-е места, обыграли дома аутсайдеров. «Надежда» разгромила столичное «Динамо» (77:42), а вот у новосибирского «Динамо» поначалу возникли проблемы в поединке с ногинским «Спартаком». Сибирячки проиграли две первые четверти и к большому перерыву уступали «-4» (29:33). Впрочем, во второй половине все встало на свои места. Итоговый счет – 76:55 в пользу «Динамо», в составе которого великолепно сыграла нападающая Виталина Зверева. Она стала самым результативным игроком дня: записала на свой счет 28 очков, совершив всего 3 промаха (двухочковые – 3 из 4, трехочковые – 6 из 6, штрафные – 4 из 6)!

Теперь судьба трех последних мест в плей-офф решится 23 марта. В этот день новосибирское «Динамо» дома сыграет со «Спартой энд К». Проигравший в любом случае финиширует восьмым, а вот итоговое место «Надежды» будет зависеть от результата этой игры. В случае победы хозяек они станут шестыми, опередив девушек из Оренбурга по личным встречам. Успех же команды из Видного позволит ей занять только 7-е место, а «Надежда» останется на 6-й строчке.

УГМК (Екатеринбург) – «Динамо» (Курск) – 71:69

У: Вадеева (27+13 подборов), Шилова (13), Попова (11). Д: Козик (13), Ол. Фролкина (11), Абайбурова (10), Лизек (8+13 подборов).

«Динамо» (Новосибирская область) – «Спартак» (Ногинск) – 76:55

Д: Зверева (28+4 перехвата), Ол. Столяр (14), Потемина (10+10 подборов). Сп: Гарькавская (15), Духина (10), Кажлаева (6+11 передач).

«Надежда» (Оренбургская область) – «Динамо» (Москва) – 77:42

Н: Линскенс (23+14 подборов), Медведева (15), Намок (13). Д: Позднякова (11).

МБА (Москва) – «Самара» (Самара) – 88:67

М: Глонти (14), Коршакова (14), Логунова (12), Кириллова (11). С: Курильчук (20), Ясевичене (16), Зайцева (14).

«Ника» (Сыктывкар) – «Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – 99:70

Н: Мусина (22), Бен Абделкадер (20), Марченкова (15+14 подборов), Бурик (13), Голдырева (12). П: Рябова (21), Петрова (16), Олейникова (11).

1. УГМК, Екатеринбург (21 победа – 1 поражение). 2. «Динамо», Курск (19-2). 3. МБА, Москва (18-3). 4. «Ника», Сыктывкар (14-8). 5. «Енисей», Красноярский край (11-11). 6. «Надежда», Оренбургская область (10-12). 7. «Спарта энд К», Видное (9-12, личная встреча «+8»). 8. «Динамо», Новосибирская область (9-12, «-8»). 9. «Самара», Самара (8-14). 9. «Динамо», Москва (6-15). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (4-17). 12. «Спартак», Ногинск (0-22).