МБА завершила трехлетнюю победную серию УГМК!

Вс, 13 марта 2022 2022

Вс, 13 марта 2022

Сегодня состоялись 5 встреч Парибет Чемпионата России – Премьер-лига.

Как и предполагалось, после того как Премьер-лига потеряла подавляющее большинство легионеров, борьба в ней заметно обострилась. Причем абсолютно за все места. Если две-три недели назад безоговорочным фаворитом был лучший клуб Европы УГМК, который становился чемпионом России в 13 предыдущих сезонах, то теперь вовсе не факт, что уральская команда непременно отстоит свой титул. Подтверждением тому стала сегодняшняя встреча в Москве, в которой УГМК потерпел поражение. Первое в Премьер-лиге за 3 года с хвостиком.

В прошлый раз УГМК уступил 1 марта 2019 года: в домашней заключительной встрече регулярного чемпионата курскому «Динамо» (74:79). И с тех пор одержал 73 (!) победы подряд. В плей-офф-2019 – 8, в следующем сезоне, который был прерван из-за пандемии – 20, в сезоне-2020/21 – 25 (18 - в регулярной части, 7 – в кубковых сериях) и, наконец, еще 20 в текущем регулярном чемпионате. Но это победное шествие уральской команды на своей площадке смогла остановить МБА.

Столичные девушки сделали ставку на защиту и не прогадали. Мария Вадеева, которая в двух предыдущих встречах записала на свой счет 66 очков, на этот раз ограничилась 17-ю. Ну а сам УГМК ни в одной из четвертей не смог набрать более 17. Не смогла спасти гостей и дебютировавшая в Премьер-лиге-2021/22 выступавшая совсем недавно за сборную России центровая Альбина Ражева: в первой игре за уральский клуб она набрала 9 очков.

Игроки МБА, как обычно, много атаковали издали. Правда, реализовали лишь 10 попыток из 35 и показали одинаковый процент с соперницами – 28,6 (у тех – 4 из 14). Но зато со средней дистанции хозяйки были куда точнее, отправив в цель половину попыток (16 из 32). И, что немаловажно, совершили куда меньше потерь – 15 против 22.

Столичная команда вырвалась вперед уже в дебюте встречи и ни разу не позволила УГМК хотя бы сравнять счет. В конце третьей четверти Александра Столяр реализовала два штрафных, а юная Екатерина Кошечкина отметилась метким трехочковым – и разрыв достиг «+16» (59:43). Отыграть такое отставание чемпионкам России оказалось не под силу. Даже несмотря на то, что в заключительной четверти хозяйки набрали всего 9 очков – 68:58 в их пользу.

После этой осечки УГМК обострилась борьба не только за чемпионство, но и за первое место в регулярном чемпионате. Решающий матч состоится 20 марта в Верхней Пышме – в гости к чемпионкам пожалует курское «Динамо». Напомним, что в первом круге УГМК добился разгромной гостевой победы (88:53). Однако команде Василия Карасева, чтобы стать первой, будет достаточно выиграть с любым счетом – в том случае, если потом она в последней игре дома обыграет МБА. Сегодня же «Динамо» в Курске разгромило «Нику» (94:53), показав великолепный процент реализации трехочковых бросков – 62,5 (15 из 24)! После напряженной стартовой четверти (16:13) три оставшиеся хозяйки выиграли с двузначным преимуществом. Сразу 5 игроков в их составе набрали двузначное количество очков, а разыгрывающая Анна Буровая, в этом сезоне дебютировавшая за национальную сборную России, записала на свой счет 11 результативных передач.

«Нике», несмотря на крупное поражение, уже ничто не помешает финишировать четвертой. А в борьбе за 5-е место в отрыв ушел «Енисей». Он провел очень тяжелый выездной поединок с московским «Динамо», в котором добился волевой победы. Команда Ольги Шунейкиной проиграла три первые четверти, а в начале последней уступала «-11» (41:52). Героиней матча стала Арсения Матвеева, набравшая в оставшееся время 9 из своих 24 очков. Причем она совершила в этом матче всего 2 промаха (двухочковые – 9 из 11, единственный меткий трехочковый и 3 штрафных из 3)! Именно Матвеева вывела свою команду вперед на последней минуте. «Динамо» еще смогло ответить двумя точными штрафными Яны Паневиной, но последнее слово осталось за сибирячками: победным оказался результативный проход Елизаветы Крымовой – 59:58.

Тем не менее, «Енисею» предстоит очень тяжелый последний (и самый важный) матч – в ближайшую субботу в гостях со «Спартой энд К». Команда из Видного тоже сохраняет отличные шансы на 5-е место. Причем ей вполне по силам выиграть три оставшиеся встречи – она также встретится со «Спартаком» в Ногинске и с «Динамо» в Новосибирске.

Между прочим, «Динамо» из столицы Сибири вполне может не попасть в плей-офф. У него в пассиве 5 поражений подряд. А сегодня оно по всем статьям уступило в Ростове-на-Дону дебютанту Премьер-лиги «Пересвету-ЮФУ» - с двукратным счетом 48:96! Дончанки выиграли все периоды как минимум «+8» и одержали вторую победу в течение завершившейся недели.

Новосибирскому «Динамо» во что бы то ни стало необходимо выигрывать один из двух оставшихся домашних поединков (первый – с не имеющим побед в чемпионате ногинским «Спартаком»). В противном случае их место в четвертьфинале займет «Самара». Еще один новичок Премьер-лиги сегодня преподнес сюрприз, обыграв на своей площадке грозную «Надежду» (88:78). Причем предрешил исход борьбы еще в первой половине, оторвавшись на 17 очков (51:34). Волжанки догнали по победам сибирячек, но им осталось провести только одну встречу. И в ней «Самаре» будет крайне тяжело: она в гостях сыграет с МБА.

МБА (Москва) – УГМК (Екатеринбург) – 68:58

М: Штанько (15), Кириллова (10). У: Вадеева (17), Шилова (12).

«Самара» (Самара) – «Надежда» (Оренбургская область) – 88:78

С: Курильчук (21), Ясевичене (16), Комарова (14), Новикова (13), Колосовская (10). Н: Линскенс (22+12 подборов), Тохташ (16), Медведева (11).

«Динамо» (Курск) – «Ника» (Сыктывкар) – 94:53

Д: Лизек (19), Левченко (15), Ол. Фролкина (13), Козик (11), Евг. Фролкина (10), Буровая (5+11 передач). Н: Мусина (18), Кожухарь (10), Псарева (6+11 подборов).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – «Динамо» (Новосибирская область) – 96:48

П: Гунченко (17), Воронина (15), Петрова (14), Олейникова (11), Осипова (11). Д: Потемина (17).

«Динамо» (Москва) – «Енисей» (Красноярский край) – 58:59

Д: Паневина (13), Абайдуллина (10). Ен: Матвеева (24+5 перехватов), Лацгаль (10).

1. УГМК, Екатеринбург (20 побед – 1 поражение). 2. «Динамо», Курск (19-1). 3. МБА, Москва (16-3). 4. «Ника», Сыктывкар (12-8). 5. «Енисей», Красноярский край (10-11). 6. «Надежда», Оренбургская область (9-12). 7. «Спарта энд К», Видное (8-11). 8. «Динамо», Новосибирская область (8-12). 9. «Самара», Самара (8-13). 9. «Динамо», Москва (6-13). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (4-15). 12. «Спартак», Ногинск (0-20).