• --

«Тамбов» - победитель регулярного чемпионата!

Вс, 13 марта 2022 2022

Вс, 13 марта 2022

Вчера и сегодня прошли очередные 10 встреч Парибет Чемпионата России мужской Суперлиги 2.

Ответ на главный вопрос этих выходных получен: регулярный чемпионат выиграл «Тамбов», получивший преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Для этого ему необходима была всего одна победа, либо одно поражение единственного преследователя «Чебоксарских Ястребов». Правда, с первой попытки вершина не покорилась: вчера лидер потерпел чувствительное поражение.

«Тамбов» играл в гостях с БАРС-РГЭУ и уступил в Ростове-на-Дону по всем статьям – 68:95. Гости не смогли справиться в защите с форвардом соперников Владимиром Лидяевым, набравшим 23 очка (9 точных двухочковых из 9!). Нелегко складывалась для них и повторная игра: после стартовой четверти хозяева вели «+7» (26:19). Погоня «Тамбова» принесла ему успех лишь в четвертом периоде, в котором он не позволял ростовчанам набирать очки более 4 минут. Сам за это время совершил ключевой рывок 12:0, превратив «-7» в «+5» в начале последней минуты. А затем Владислав Бобровских не предоставил БАРС-РГЭУ шансов на спасение, реализовав все 4 штрафных – 87:82. Не спасли хозяев и 28 очков Александра Голяхова. Центровой «Тамбова» Роман Баландин был менее результативен (24 очка), но смазал всего 3 броска (двухочковые – 4 из 6, трехочковые – 4 из 5, штрафные – 4 из 4).

«Чебоксарским Ястребам» не составило труда досрочно обеспечить себе 2-е место. На своей площадке они в пух и прах разбили худший клуб чемпионата «МицуБАСКЕТ» - 120:65 и 118:60. Примечательно, что разыгрывающий чебоксарцев Павел Кольцов в обеих встречах оформил трипл-дабл! В первой он провел на площадке 28 минут (16 очков, 10 передач и 10 перехватов), во второй – 25 (25 очков, 11 передач и 10 подборов).

Третье место – у «Металлурга». Магнитогорцы гостили в Туле у «Новомосковска», в первом матче упустили победу на последних секундах основного времени, но все-таки взяли верх в овертайме – 91:89. Удивительно, но сегодня для определения сильнейшего вновь не хватило 40 минут! Но на этот раз в дополнительной 5-минутке сильнее оказались хозяева – 104:97. Эту победу «Новомосковску» во многом обеспечила отличная игра форварда Станислава Сотникова – 35 очков (двухочковые – 7 из 10, трехочковые – 3 из 5, штрафные – 12 из 12!) и 12 подборов.

«Русичи», обменявшись дома победами с «Челбаскетом» (90:94 и 109:97), обеспечили себе место в четвертьфинале, но не 4-ю строчку в регулярном чемпионате. А впереди у них две гостевые встречи с «Новомосковском», из которых достаточно выиграть одну, чтобы получить преимущество своей площадки в 1/4 финала. Примечательно, что в Курске у челябинцев в первой игре блеснул центровой Андрей Малышев – 40 очков, 19 подборов и 5 блок-шотов! Сегодня в атаке его попытался заменить Андрей Логинов, но его 34 очков для второй победы оказалось недостаточно.

Судьба 4-го места и двух последних путевок в плей-офф решится только в заключительных матчах, которые пройдут 19-20 марта. БАРС-РГЭУ опережает конкурентов на одну победу, однако ему предстоят тяжелейшие игры на выезде с «Чебоксарскими Ястребами». Попроще задача у «Динамо-МГТУ»: оно в Майкопе встретится с потерявшим все шансы ставропольским «Динамо». Не позавидуешь и «Челбаскету», впереди у которого два выездных уральских дерби с «Металлургом».

В двух последних встречах этого уикенда «Нефтехимик» дважды оказался сильнее ставропольчан – 89:78 и 82:67.

Положение команд в регулярном чемпионате можно посмотреть здесь.