• --

«Чебоксарские Ястребы» и «Тамбов» обменялись победами

Ср, 09 марта 2022 2022

Ср, 09 марта 2022

Вчера и сегодня прошли очередные 10 встреч регулярного чемпионата мужской Суперлиги 2.

Центральные матчи состоялись в Чебоксарах, где встретились два лучших клуба. Лидер сезона «Тамбов» в случае двойного успеха досрочно становился победителем регулярного чемпионата. Если бы дважды выиграли местные «Ястребы», они бы свели отставание от конкурента к минимуму. Но соперники обменялись победами, сохранив статус-кво.

Вчера менее чем за 8 минут до финальной сирены гости вели всего «+3» (67:64). Однако в концовке преимущество «Тамбова» стало подавляющим: в оставшееся время он набрал в три раза больше очков, чем соперники (21:7), и уверенно взял верх – 88:71. Решающим фактором стала борьба под щитами: общий счет подборов – 53:28 в пользу лидера.

В повторной игре подбор выиграли уже хозяева (55:39). Но и на этот раз все решилось только в четвертой четверти. В ее начале «Тамбов» вырвался вперед, однако «Ястребы» в ответ набрали 13 очков подряд – 63:53 в их пользу. В какой-то момент гости смогли сократить отставание вдвое, но остаток встречи остался за чебоксарцами – 76:66. Каждой из команд осталось провести по 4 встречи. У «Тамбова» есть преимущество по разнице очков в личных встречах (всего «+1»!), и любая победа (или поражение конкурента) позволит ему выиграть регулярный чемпионат.

В то же время «Чебоксарские Ястребы» еще не обеспечили себе второе место. «Металлург» отстает на две победы, но выиграл у них 3 встречи из 4. Мог сократить отставание, если бы дважды обыграл в Курске «Русичей», которые идут четвертыми. Однако вчера не устоял под напором атакующего трио Семен Шашков (25 очков) – Роман Казюлин – Иван Аладко (по 22), не выиграл ни одной четверти и уступил – 82:97. Впрочем, сегодня в еще одном сверхрезультативном поединке взял реванш (101:91) и обеспечил себе как минимум 3-е место. Напомним, что две лучшие команды регулярного чемпионата четвертьфинал плей-офф пропускают.

«Русичи» с высокой долей вероятности уже обеспечили себе участие в 1/4 финала, но вовсе не факт, что финишируют четвертыми. А на два оставшихся места в плей-офф претендуют три команды. Чуть предпочтительнее шансы у БАРС-РГЭУ, который дома дважды расправился с аутсайдером чемпионата «МицуБАСКЕТОМ» (117:52 и 91:73). В то же время два других претендента не обошлись без потерь, которые наверняка аукнутся им на финише. Майкопское «Динамо-МГТУ» и вовсе уступило дважды – в гостях «Нефтехимику» (70:89 и 73:83). «Челбаскет» вчера проиграл на выезде «Новомосковску» (58:69), однако сегодня взял убедительный реванш – 93:64.

Положение команд в регулярном чемпионате можно посмотреть здесь.