{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Руна» или «Уралмаш»: кто выиграет регулярный чемпионат?

Пт, 04 марта 2022 2022

«Руна» или «Уралмаш»: кто выиграет регулярный чемпионат?

Пт, 04 марта 2022

Март в Париматч Чемпионате России мужской Суперлиги 1 обещает стать невероятно жарким.

Регулярный чемпионат мужской Суперлиги 1 выходит на финишную прямую. Его участникам осталось провести по 4-6 матчей (последний между «Иркутом» и МБА должен пройти 27 марта). И яркая концовка сомнений не вызывает: на данный момент нет четкой ясности на всех этажах турнирной таблицы.

Как и в конце прошлого года клубы, которые сейчас занимают 4 первых места, встретятся друг с другом на финише второго круга. От результатов этих 6 матчей во многом будет зависеть, в каком порядке они завершат регулярный чемпионат.

Судя по всему, первое место (и преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф) разыграют «Руна» и «Уралмаш». Напомним, что эти клубы встретились друг с другом в заключительном матче первого круга, и тогда столичная команда взяла верх в Екатеринбурге с минимальной разницей – 81:80. На этот раз они сыграют в Москве 16 марта. Причем уральцам достаточно выиграть хотя бы с разницей «+2», чтобы получить преимущество над конкурентом в случае одинакового количества побед.

Пока же «Руна» лидирует с минимальным отрывом. В 2022 году за 9 встреч она потерпела лишь одно поражение – 20 января в гостях от «Иркута» (64:77), а за весь чемпионат – два (первое тоже было выездным – 77:80 от «Университета-Югра»). После осечки в Иркутске москвичи выиграли 6 матчей подряд. Правда, в двух не обошлось без напряженных концовок – дома с «Химками» (77:72) и в гостях с ЦСКА-2 (85:84). Очевидное усиление лидер получил по ходу сезона, заключив соглашение с чемпионом НБА Тимофеем Мозговым. Правда, календарь оставшихся встреч у «Руны» крайне непростой. Сначала – две гостевые встречи (с «Купол-Родниками» и МБА), затем – домашние поединки с двумя главными конкурентами (с «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Уралмашем»), а на закуску – выездная игра с прошлогодним чемпионом Суперлиги 1 «Самарой».

«Уралмаш» в новом году пока вообще не проигрывал. И немалая заслуга в этом возглавившего команду Евгения Пашутина. Под руководством нового главного тренера уральцы уверенно берут верх над всеми подряд с двузначным преимуществом – 9 побед в 9 матчах. Минимальный перевес составил «+13» - дома с владивостокским «Динамо» (96:83). В то же время «Уралмаш» трижды добивался 30-очкового перевеса и при этом играет крайне результативно. В каждой встрече при Пашутине набирал более 80 очков и лишь дважды не смог достичь 95. Перед тяжелым финишем уральцы успеют дважды сыграть на своей площадке – с «Новосибирском» и «Барнаулом». Затем проведут две во многом определяющие выездные встречи – с «Самарой» и «Руной». А в последнем матче в домашнем дерби встретятся с «Темп-СУМЗ-УГМК».

К слову, клуб из Ревды фактически гарантировал себе третье место. Чтобы подняться выше, ему необходимо выигрывать 5 оставшихся матчей и рассчитывать на потери двух лидеров (отставание от «Уралмаша» - две победы). Откровенно говоря, в подобное развитие событий (при всем уважении к «Темп-СУМЗ-УГМК») верится с трудом. Хотя бы потому, что команде Алексея Лобанова предстоит самый сложный финиш. Она тоже сыграет дома с «Барнаулом» и «Новосибирском», а затем отправится на архисложный выезд в гости к трем остальным «зубрам» - «Руне», «Самаре» и «Уралмашу».

Действующий чемпион, хоть и занимает сейчас 4-е место, вовсе не факт, что непременно сохранит его к плей-офф. Во-первых, «Самара» куда чаще команд из первой тройки терпела поражения (их у нее набралось 9). Во-вторых, ей будет крайне непросто завершить регулярный сезон с минимальным количеством потерь. Даже несмотря на три разгромные победы подряд. В гостевых играх у волжан нередко в этом чемпионате возникали проблемы (на выезде они сыграют с МБА и «Купол-Родниками»), а на финише предстоят три встречи с тремя лучшими клубами Суперлиги 1. Правда, все три будут домашними.

«Самаре» нельзя забывать и о преследователях. Особенно опасен набравший приличный ход «Новосибирск», обыгравший ее на Волге 14 февраля (98:82). У сибиряков лишь одно поражение в 8 последних матчах (в гостях от «Руны» - 64:83), но, правда, также непростой финиш. Выезд в Свердловскую область (к «Уралмашу» и «Темп-СУМЗ-УГМК») станет настоящей проверкой на прочность. А три последние игры «Новосибирск» проведет дома – с «Иркутом», владивостокским «Динамо» и «Барнаулом».

У «Иркута» тоже лишь на одно поражение меньше, чем у «Самары». К тому же 4 из 6 оставшихся встреч он проведет дома, где в 2022 году еще не проигрывал. При этом со всей первой четверкой он уже сыграл во втором круге. Во многом ключевой для него матч состоится 13 марта в Новосибирске. Вторая гостевая встреча – с «Барнаулом».

Не стоит сбрасывать со счетов и ЦСКА-2. Юные армейцы во втором круге попортили немало крови соперникам, обыграв, к слову, «Темп-СУМЗ-УГМК» в Ревде (83:80). Им осталось провести всего 4 матча, но в каждом из них они вправе рассчитывать на победу. Дома сыграют с двумя аутсайдерами («СШОР-Локомотив-Кубань» и «Уфимец»), в гостях – с «Университетом-Югра» и «Химками».

Обещает быть увлекательной и борьба за последние путевки в плей-офф. С большой долей вероятности она развернется между клубом из Сургута и МБА, которых разделяет лишь одно очко. Впрочем, в случае провального финиша «девятым лишним» может оказаться и «Новосибирск», и «Иркут», и ЦСКА-2. Теоретически в этот спор может вмешаться и «Барнаул», но дебютанту осталось провести уж слишком непростые гостевые встречи – с «Темп-СУМЗ-УГМК», «Уралмашем» и «Новосибирском». В любом случае ясно одно: последний месяц регулярного чемпионата обещает стать невероятно увлекательным!

 

1. «Руна», Москва (21 победа -2 поражения). 2. «Уралмаш», Екатеринбург (20-3). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (18-5). 4. «Самара», Самара (14-9). 5. «Новосибирск», Новосибирск (13-10). 6. «Иркут», Иркутск (12-10). 7. ЦСКА-2 (13-11). 8. «Университет-Югра», Сургут (12-11). 9. МБА, Москва (11-12). 10. «Барнаул», Алтайский край (9-14). 11. «Динамо», Владивосток (8-15). 12. «Купол-Родники», Ижевск (7-17). 13. «Химки», Московская область (6-17). 14. «Уфимец», Уфа (6-18). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (4-20).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация