{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Раиса Мусина – снайпер №1 среди россиянок!

Пн, 28 февраля 2022 2022

Раиса Мусина – снайпер №1 среди россиянок!

Пн, 28 февраля 2022

Вчера и сегодня прошли 5 игр очередного тура Париматч Чемпионат России – Премьер-лига.

Самый яркий матч состоялся, безусловно, в Сыктывкаре. И не только потому, что он завершился овертаймом, а команды совместными усилиями набрали 210 очков («Ника» обыграла новосибирское «Динамо» - 109:101). В составе победительниц очень ярко сыграла Раиса Мусина – капитан женской сборной России в прошедшей в первой половине февраля квалификации Кубка мира-2022.

Форвард «Ники», записав на свой счет 32 очка, повторила третий результат Премьер-лиги-2021/22. Больше набирала только центровая московского «Динамо» (38 очков) и сама Мусина (33). Столько же – этот же дуэт. А всего в текущем сезоне это лишь восьмой случай, когда игроки разменяли 30-очковый рубеж. Среди россиянок сделать это не удалось больше никому (центровая УГМК Мария Вадеева дважды набирала по 29). А чаще всех – трижды – это делала именно Мусина.

Встречу с «Динамо» хозяйки провели фактически вшестером. Седьмой игрок Александра Марченкова находилась на площадке менее 8 минут. С учетом того, что состоялся овертайм, Мусина почти не отдыхала – она отыграла более 41 минуты. Все свои очки набрала либо двухочковыми бросками (10 попаданий из 19), либо штрафными (12 из 14). Могла показать и более высокий результат, но трехочковые в этот вечер у нее не пошли – все 6 попыток оказались неточными. Кроме того, один из лидеров национальной команды записала на свой счет 12 подборов (четвертый дабл-дабл за всего лишь 9 игр в Премьер-лиге), 4 передачи, 2 перехвата и 2 блок-шота.

А еще Мусина после этой встречи стала лучшим снайпером чемпионата среди всех россиянок. Она опередила Вадееву – 18,2 очка против 16,3. И в списке самых результативных игроков Премьер-лиги-2021/22 теперь входит в первую четверку, уступая только Хиллсман (22,5), Наташе Ховард из курского «Динамо» (20,6) и Кайле Александер из «Динамо» новосибирского (19,1).

Вихрем вернулась в наш чемпионат Юлия Гладкова. За 3 матча – 46 очков (в среднем по 15,3 – третье место среди россиянок). И 50-процентная реализация дальних бросков (9 из 18). В гостевом поединке с МБА Гладкова-снайпер была неудержима – 5 точных трехочковых из 6! Но ее личные подвиги не спасли «Енисей» от поражения – 65:83.

А самой результативной в этом матче оказалась еще одна участница февральской квалификации – центровая столичной команды Александра Штанько. В ее активе 18 очков всего лишь за 17 с половиной минут на площадке. Штанько реализовала по 2 попадания из 4 как со средней дистанции, так и из-за дуги. Плюс идеально исполнила штрафные броски, отправив в цель все 8 попыток.

Тем временем, заметно обострилась борьба за восьмое место, обладатель которого станет последним участником плей-офф. Вчера «Спарта энд К» уступила в Курске местному «Динамо» (72:81), а сегодня ее главный преследователь «Самара» на своей площадке уверенно переиграла ногинский «Спартак» - 62:43. Эти команды сравнялись по количеству поражений (по 11), но у волжанок на одну победу меньше. Правда, есть игра в запасе.

Одним из главных действующих лиц матча на Волге стала Дарья Колосовская – еще один кандидат в состав национальной сборной. Она набрала 15 очков (двухочковые – 5 из 6, трехочковые – 1 из 4, штрафные – 2 из 2), к которым добавила 5 передач (ее лучший результат в текущем регулярном чемпионате).

 

«Надежда» (Оренбургская область) – УГМК (Екатеринбург) – 50:88

Н: Линскенс (10). У: Мессеман (20), Джонс (18+17 подборов), Бентли (12).

 

«Динамо» (Курск) – «Спарта энд К» (Видное) – 81:72

Д: Ховард (22+15 подборов), Козик (11), Принс (10), Огунбовале (10). Сп: Томпсон (19+15 подборов), Ки (14), Нуритдинова (11+8 передач), Репникова (10).

 

МБА (Москва) – «Енисей» (Красноярский край) – 83:65

М: Штанько (18), Логунова (15), Коршакова (12). Ен: Братчикова (17+11 подборов), Гладкова (17), Ванлу (13).

 

«Ника» (Сыктывкар) – «Динамо» (Новосибирская область) – 109:101 (ОТ)

Н: Мусина (32+12 подборов), Харрис (27), Стивенс (23+13 подборов), Бен Абделкадер (14), Голдырева (11). Д: Александер (24+11 подборов), Уэллс (18+8 передач), Потемина (14), Зверева (12), Шамова (11), Ол. Столяр (11).

 

«Самара» (Самара) – «Спартак» (Ногинск) – 62:43

Сам: Грант-Аллен (15+10 подборов), Колосовская (15), О’Нил (10). Сп: Коротыгина (13), Кажлаева (12), Криволапова (4+10 подборов).

 

1. УГМК, Екатеринбург (18 побед – 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (17-1). 3. МБА, Москва (13-3). 4. «Ника», Сыктывкар (11-5). 5. «Надежда», Оренбургская область (9-10). 5. «Енисей», Красноярский край (8-9, личные встречи 2:0). 7. «Динамо», Новосибирская область (8-9). 8. «Спарта энд К», Видное (7-11). 9. «Самара», Самара (6-11). 9. «Динамо», Москва (5-12). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (2-14). 12. «Спартак», Ногинск (0-19).

 

Из-за большого количества переносов до конца этой недели должны пройти еще 9 матчей. Уже послезавтра в Сыктывкаре сойдутся участники бронзовой серии прошлого сезона «Ника» и МБА (в этот же день «Енисей» дома сыграет с УГМК). 3 марта новосибирское «Динамо» примет «Самару», а в выходные состоится полноценный тур с участием всех 12 команд. В субботу УГМК будет экзаменовать «Нику», а 6 марта пройдут две принципиальные встречи – в Новосибирске местное «Динамо» сыграет с курским, в Оренбурге – «Надежда» с МБА. Также в воскресенье «Самара» постарается дать бой в гостях «Енисею», «Спарта энд К» дома встретится с «Пересветом-ЮФУ», а московское «Динамо» - со «Спартаком».

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация