• --

«Ястребов» в Челябинске спас снайпер сборной России 3х3

Вс, 27 февраля 2022 2022

Вс, 27 февраля 2022

Вчера и сегодня прошли очередные 10 встреч Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 2.

Безоговорочный лидер регулярного чемпионата «Тамбов» в эти выходные не играл. И в центре событий оказались «Чебоксарские Ястребы» - его главный преследователь. Они гостили в Челябинске и в первой встрече столкнулись с отчаянным сопротивлением «Челбаскета». Хозяева с первых минут ушли вперед, спокойно контролировали ход игры, а в дебюте третьей четверти оторвались на 15 очков (51:36). Но именно в этом периоде стартовал головокружительный ответный рывок «Ястребов». Уступая те же «-15» за пару минут до последнего перерыва, они не позволяли челябинцам набирать очки почти 9 (!) минут. Сами за это время записали на свой счет 20 (!) и к середине четвертого периода вырвались вперед – 67:62.

«Челбаскет» все-таки пришел в себя. И не позволил угаснуть интриге. На последней минуте хозяева дважды сравнивали счет, однако до овертайма все-таки не дотянули. За мгновения до сирены победу «Чебоксарским Ястребам» принес меткий бросок Сергея Кривых – 75:73. Напомним, что этот защитник за последние два года неоднократно выступал за сборные России 3х3. А в прошлом сезоне провел немало матчей за «Гагарин» и «Королев».

В повторном поединке уже такой напряженной концовки не было. Да, «Челбаскет» выиграл стартовую четверть (22:14). И, даже с треском проиграв вторую (15:31), к последнему перерыву уступал всего «-5». Но заключительный период прошел с подавляющим преимуществом «Ястребов», добившихся уверенной победы – 89:73.

Дважды выиграл и занимающий третье место «Металлург». Он встречался дома с БАРС-РГЭУ и оба раза взял верх с двузначным перевесом – 85:72 и 79:65. При этом заметно усложнил ростовчанам положение в борьбе за 4-7-е места. Напомним, что в плей-офф сыграют только 6 лучших команд регулярного чемпионата.

А на 4-е место вышли «Русичи». Куряне играли в Ставрополе с местным «Динамо» и за счет своей отличной атаки дважды убедительно разобрались с хозяевами – 107:96 и 114:88. Теперь преимущество «Русичей» над конкурентами составляет две победы.

Среди них находится «Динамо-МГТУ», которое потерпело незапланированное поражение – в первой игре дома от «Новомосковска» (75:95). Все решилось в третьей четверти, которую хозяева проиграли с разгромным счетом 14:39. Впрочем, сегодня динамовцы из Майкопа выиграли стартовый период 26:12 и в итоге взяли реванш как раз с разницей «+14» (86:72).

Ну а два матча в Липецке завершились логичными победами гостей. Безоговорочный аутсайдер «МицуБАСКЕТ» ничего не смог противопоставить «Нефтехимику» - 46:89 и 57:94.

Положение команд в регулярном чемпионате можно посмотреть здесь.