• --

«Металлург» упустил шанс догнать «Чебоксарские Ястребы»

Ср, 23 февраля 2022 2022

Ср, 23 февраля 2022

Вчера и сегодня прошли очередные 10 встреч Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 2.

Центральные матчи состоялись в Магнитогорске, где встречались вторая и третья команда чемпионата. «Металлург» в случае двойного успеха догонял «Чебоксарские Ястребы». Более того, выходил на второе место по результатам личных встреч, так как в гостях дважды взял верх. И со своей задачей он почти справился. Но не целиком – на 75 процентов.

Именно полторы встречи магнитогорцы уверенно шли к поставленной цели. Вчера обозначили свое преимущество в первой четверти (20:10) и в итоге довели матч до победы – 71:59. Ключом к успеху стала не только хорошая защита хозяев, но и мастерство снайперов, реализовавших 13 трехочковых из 23. Сегодня же «Металлург» начал еще лучше: к концу первой четверти - «+14» (22:8), к большому перерыву – «+23» (47:24)! И, похоже, уверовал во вторую победу, позабыв, что с «Ястребами» нужно держать ухо востро.

Ключевыми стали первые 6 минут третьего периода, которые прошли с подавляющим преимуществом гостей. Они совершили фантастический рывок (31:3!) и вырвались вперед – 55:50. Магнитогорцы еще дважды возвращали себе лидерство, но инициатива была уже на стороне соперников. И в концовке чебоксарцы довели дело до победы – 81:74. Хотя шанс у хозяев и был. Однако на последней минуте при «-3» они совершили потерю.

Пока конкуренты теряли очки, лидер регулярного чемпионата «Тамбов» увеличил свой отрыв, дважды обыграв дома «Нефтехимик». В первом матче для победы оказалось достаточно второй четверти – 33:13. И, хотя хозяева проиграли три оставшиеся, их итоговое преимущество все равно составило 9 очков (88:79). Зато сегодня лидер был неумолим: он оказался сильнее во всех периодах и довел дело до полного разгрома – 111:74.

Зато в середине таблицы напряжение достигло апогея: сразу у трех команд (БАРС-РГЭУ, «Русичи» и «Челбаскет») в активе по 18 побед в 32 играх, у «Динамо-МГТУ» - 19 в 34. Именно два матча в Майкопе сильно добавили интриги на концовку регулярного сезона. «Динамо-МГТУ» встречалось с «Русичами» и смогло дважды взять верх. В первой игре неудержим был лучший снайпер хозяев Павел Сизов (36 очков). В драматичной концовке он дальним попаданием вывел свою команду вперед (93:92), а на результативную атаку гостей ответил двумя точными штрафными. «Русичи» имели шанс вырвать победу трехочковым броском, однако Андрей Просвиркин промахнулся, и ветеран Илья Александров (также с линии штрафных) установил окончательный счет – 97:94.

В повторной встрече «Динамо-МГТУ» предпочло не искушать судьбу. Хотя и вело за 4 минуты до конца всего «+3», смогло создать себе необходимый задел и избежать нервной концовки – 85:77. Сизов вновь стал самым результативным у победителей, но на этот раз ограничился 19 очками.

А вот в Челябинске другие конкуренты победы разделили. Героем вчерашней игры стал центровой БАРС-РГЭУ Владимир Лидяев – 22 очка и 21 подбор! Тем не менее, гости выиграли лишь потому, что в концовке «Челбаскет» смазал оба штрафных броска – 71:70. Зато сегодня хозяева предпочли не доводить дело до лотерейной концовки, уйдя в отрыв уже после стартовой четверти (18:7). Попытки ростовчан ликвидировать это отставание ни к чему не привели – 71:62 в пользу челябинцев.

Еще два матча прошли в Ставрополе, где «Новомосковск» дважды оказался сильнее местного «Динамо» - 93:70 и 81:78. Команда из тульской области закрепилась на восьмой строчке, однако подняться выше ей уже не удастся – слишком велико отставание от четвертки клубов, сражающейся за 4-7-е места.

Положение команд в регулярном чемпионате можно посмотреть здесь.