• --

«Тамбов» уходит в отрыв

Ср, 09 февраля 2022 2022

Ср, 09 февраля 2022

Вчера и сегодня прошли очередные 10 встреч Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 2.

Центральные матчи состоялись в Тамбове, где лидер принимал третью команду чемпионата «Металлург». В первой встрече магнитогорцы на равных провели первую половину и даже вели к большому перерыву «+3». Но в двух оставшихся четвертях преимущество хозяев стало очевидным (48:29), и они добились уверенной победы – 82:66. Примечательно, что у лидера совсем не пошли дальние броски: игроки «Тамбова» реализовали всего 2 попытки из 20.

Сегодня в этом компоненте команды сыграли вничью – по 7 попаданий из 20. В остальном же лидер был чуточку сильнее. Еще в середине четвертого периода хозяева вели «+5» (70:65), но лучше провели концовку, ни разу не позволив уральцам подобраться ближе. И вновь взяли верх – 80:71.

Главный преследователь «Тамбова» «Чебоксарские Ястребы» играли дома с майкопским «Динамо-МГТУ». И не обошлись без потерь. В напряженной первой игре хуже провели последние 5 минут. Еще в середине заключительного периода счет был равным, а затем очень вовремя забил издали Илья Александров. Больше гости ни разу не позволили сопернику хотя бы сравнять счет, взяв верх со счетом 81:77. А 40-летний форвард, который несколько лет назад был одним из лидеров сборной России 3х3, провел лучший матч в сезоне и вместе с лучшим снайпером майкопчан Павлом Сизовым набрал по 22 очка – больше половины у динамовцев.

Назревала сенсация и сегодня: к последнему перерыву «Ястребы» уступали «-7». Но провели великолепную четвертую четверть, на которую у гостей попросту не осталось сил. Хозяева начали ее с рывка 16:0, набрали в 4 с лишним раза больше очков, чем «Динамо-МГТУ» (37:8!) и выиграли 93:71. Тем не менее, теперь они отстают от лидера на 4 победы. Правда, имеют две игры в запасе.

В остальных парах клубы, занимающие 4-6-е места, уверенно расправились со своими оппонентами. «Челбаскет» в гостях дважды разгромил аутсайдера сезона «МицуБАСКЕТ» - 90:71 и 100:46. Причем сегодня челябинцы, выиграв каждый период с разницей не менее «+9», показали великолепную реализацию двухочковых бросков – 70 процентов (35 из 50)! Иван Крикун отправил в цель 7 попыток из 7, Андрей Малышев – 6 из 6.

В спину «Челбаскету», который идет четвертым, дышат «Русичи». Курская команда доказала, что неслучайно является лучшей по результативности в Суперлиге 2, обыграв на своей площадке «Нефтехимик» из Тобольска – 115:91 и 97:70. Что любопытно, во вчерашней встрече за три первые четверти набрала 90 очков. В ней отличился форвард хозяев Семен Шашков (26 очков и 10 точных двухочковых из 11), а Иван Аладко оформил дабл-дабл (21 очко и 11 передач). Сегодня же был неудержим другой нападающий Константин Глазырин – 28 очков (двухочковые – 13 из 15).

Замыкает же первую шестерку (именно она сыграет в плей-офф) БАРС-РГЭУ. Ростовчане на своей площадке провели достаточно напряженный первый поединок со ставропольским «Динамо» (92:85), но зато в ответном набрали почти в два раза больше очков – 91:46.

Положение команд в регулярном чемпионате можно посмотреть здесь.