Возвращение Мозгова и первая сотня Пашутина

Сб, 05 февраля 2022 2022

Сб, 05 февраля 2022

Сегодня прошли 4 игры Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 1.

Увеличение у игроков положительных результатов тестов на коронавирусную инфекцию COVID-19 и случаи выявления симптомов заболевания постепенно вносят коррективы в расписание российских соревнований. Обычно в каждом туре мужской Суперлиги 1 проходят по 7 матчей, но на этот раз их количество сократилось до четырех. Правда, свои встречи провели оба лидера. И оба добились очередных побед.

Возглавляющая таблицу «Руна» гостила в Уфе и без особых проблем одолела «Уфимец». Москвичи выиграли три первые четверти и к последнему перерыву ушли вперед на 16 очков. Сохранить комфортное преимущество им не составило большого труда – 92:77. Впрочем, главным событием встречи стал не очередной успех единоличного лидера, а возвращение в строй Тимофея Мозгова. Чемпион НБА в составе «Кливленда» и на протяжении долгих лет основной центровой сборной России пропустил две предыдущие встречи. Сегодня же он провел на площадке 16 минут, за которые набрал 6 очков (броски с игры – 3 из 6) и сделал 6 подборов.

По пятам за «Руной» следует «Уралмаш». Екатеринбуржцы выиграли в новом году все 7 матчей, а сегодня на своей площадке разгромили «ЦОП-Локомотив-Кубань» - 100:70. Это первая встреча уральской команды под руководством Евгения Пашутина, в которой она достигла 100-очкового рубежа. Ее исход был предопределен уже в стартовом периоде, который завершился со счетом 35:18. Великолепно сыграли снайперы «Уралмаша», реализовавшие 19 трехочковых из 35! Особенно отличились Александр Захаров (21 очко, 6 попаданий из 9), Максим Кондаков (17, 5 из 7) и Антон Глазунов (14, 4 из 7), который также добавил 13 передач. Нельзя не отметить и серебряного призера Олимпийских игр в Токио в баскетболе 3х3 Кирилла Писклова: в его активе 18 очков при всего лишь двух промахах (двухочковые – 6 из 6, трехочковые – 2 из 4).

Увлекательной погоней завершилась игра во Владивостоке. Местное «Динамо» за 8 минут до финальной сирены вело «+20» (77:57), однако «Купол-Родники» предприняли отчаянную попытку достать хозяев. И вполне могли добиться успеха, если бы матч продолжался на одну-две минуты дольше. Итоговый перевес дальневосточников составил всего «+3» – 87:84. У хозяев 19 очков набрал Кирилл Ситник (5 точных трехочковых из 9), у гостей – Григорий Мотовилов.

Продолжается восхождение «Химок», которые, правда, сохраняют лишь теоретические шансы на место в плей-офф. Подмосковная команда стартовала в чемпионате с 9 поражений, после 15 встреч имела в активе лишь 2 победы, но зато выиграла 3 из 4 последних матчей, уступив только «Руне». Сегодня – в гостях у «Барнаула» (65:60). Подопечные Андрея Мальцева к большому перерыву вели «+13», однако растеряли свое преимущество к последнему перерыву – 52:52. Но все равно выстояли. Ключевой стала середина последней четверти, когда в течение 5 с лишним минут «Химки» набрали 9 безответных очков.

Положение команд в регулярном чемпионате можно посмотреть здесь.