• --

Лучшие – москвичи и ФОК «Мещерский»

Пн, 31 января 2022 2022

Пн, 31 января 2022

Вчера завершился первый Полуфинальный раунд Всероссийских соревнований среди юношей 2009 года рождения.

46 участников сыграли в 8 группах по 5-6 команд. По три лучшие из каждой выходили в Полуфинал 2. Еще 4 участника этого раунда будут определены решением Отдела по организации и проведению детско-юношеских соревнований и Первенств России.

Воронеж

В этой группе выступала лучшая команда Полуфинала 1 по игре в защите: СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова в среднем пропускала всего по 23 очка. Плюс, имея большое преимущество во всех матчах, добилась итоговой разницы «+229». Примечательно, что перед заключительным туром также 4 победы было в активе волгоградской СШОР №23. Однако соперничать с москвичами волжанам оказалось не под силу – 23:68.

Стоит напомнить, что в самой юной возрастной категории продолжительность четверти составляет всего 8 минут, а три первых периода команды должны играть двумя пятерками. Фактически игроки могут провести на площадке чуть более 20 минут, и поэтому ценность любого личного достижения почти удваивается. Так что нельзя не отметить рекорд этого раунда, который в стартовом матче установил защитник «Глории» Кирилл Селефоненков: во встрече против тульской СШОР ИВС он, сыграв всего 16 с половиной минут, записал на свой счет 10 перехватов.

Судьба третьей путевки в Полуфинал 2 решилась только в последнем туре, в котором встретились команды, имевшие в активе по две победы. Впрочем, упорной борьбы не получилось: ДЮСШ из Кольчугино оказалась заметно сильнее ростовской ДЮСШ №7 – 41:25. Причем четвертую четверть выиграла с сухим счетом 8:0.

1. СШОР «ГЛОРИЯ» им. Ю.И. БИРЮКОВА, Москва (5 побед – 0 поражений). 2. СШ №23, Волгоград (4-1). 3. ДЮСШ, Кольчугино (3-2). 4. ДЮСШ №7, Ростов-на-Дону (2-3). 5. СШОР ИВС, Тула (1-4). 6. СШ «Орбита», Дзержинский (0-5).

Покровское

В Подмосковье сыграла лучшая команда первого Полуфинального раунда. Столичная СШОР №56 стала первой по результативности (71,4 за игру), передачам (20,0) и перехватам (17,4). Да и по разнице очков чуть-чуть опередила «Глорию» - «+232». И это при том, что матч за первое место в последнем туре против СШОР №1 Адмиралтейского района получился крайне напряженным. Москвичи уступали после первой половины (20:26), а к заключительному перерыву счет на табло был ничейным – 41:41. И только в четвертом периоде СШОР №56 доказала свое превосходство: она набрала в два раза больше очков (22:11), в итоге взяв верх со счетом 63:52.

У победителей в этой игре отличился защитник Кирилл Ханин – 18 очков и 14 подборов. Впрочем, он оказался одним из самых заметных игроков всего Полуфинала 1. Ханин стал первым снайпером раунда (18,8 очка за игру) и лучшим по коэффициенту полезности (24,4 балла). Нельзя не отметить и защитника СШОР №56 Николая Фисюка. Во встрече с «Адмиралтейской» он забросил 3 дальних броска из 4 и в итоге оказался единственным игроком этого раунда, реализовавшим более половины трехочковых попыток – 8 из 14 (57,1 процента).

СШОР №1 Адмиралтейского района финишировала второй без особых проблем: во всех четырех победных матчах ее преимущество составило не менее «+20». Достаточно убедительна была и ставшая третьей люберецкая СШОР по баскетболу «Спартак»: у трех оставшихся оппонентов она выиграла с разницей 17-27 очков.

1. СШОР №56, Москва (5-0). 2. СШОР №1 АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА, Санкт-Петербург (4-1). 3. СШОР ПО БАСКЕТБОЛУ «СПАРТАК», Люберцы (3-2). 4. ДЮСШ – «Динамо-Росэнергоатом», Сосновый Бор (2-3). 5. СШ №5, Улан-Удэ (1-4). 6. СШ №2, Ухта (0-5).

Тольятти

Первая из двух групп, в которой преимущество победителя над преследователями составило две победы. При этом хозяева из СШОР №2 «Красные Крылья» оба матча с конкурентами провели задолго до финиша: самарскую СШОР №1 они убедительно обыграли в стартовом туре (54:32), СШОР «Купчинский Олимп» - в 3-м (57:31).

СШОР №1 решающий матч за второе место провела во 2-м туре: она обыграла петербуржцев со счетом 39:34. После столь сложной победы самарцы на следующий день уступили саратовской СШОР по баскетболу (43:59), но на итоговое распределение мест результат этой игры никак не повлиял. Третьей финишировала СШОР «Купчинский Олимп». Нельзя не отметить и занявшую четвертое место СШОР №1 из Химок. Подмосковные юноши во всех трех проигранных матчах уступали менее 10 очков, стабильно пропуская по 51: во 2-м туре они проиграли СШОР №2 «Красные Крылья» (42:51), в двух последних – самарской СШОР №1 (49:51) и в битве за третье место СШОР «Купчинский Олимп» (46:51).

1. СШОР №2 «КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ», Тольятти (5-0). 2. СШОР №1, Самара (3-2, личная встреча «+5»). 3. СШОР «КУПЧИНСКИЙ ОЛИМП», Санкт-Петербург (3-2, «-5»). 4. СШОР №1, Химки (2-3, Л/В «+3»). 5. СШОР по баскетболу, Саратов (2-3, «-3»). 6. СШ №1, Пенза (0-5).

Новосибирск

В группе, где выступали представители Сибири и Дальнего Востока, признанные фавориты из Новосибирска и Красноярска заняли два последних места. А победителем стала ДЮСШ «Спартак» из Лесозаводска, которая по ходу этого сезона стала выступать под названием сборная Приморская края. Она обыграла всех соперников, причем 4 победы одержала с разницей всего 7-12 очков. Встреча за первое место прошла в 3-м туре: дальневосточники в ней взяли верх над ДЮСШ №4 из Иркутска (60:49).

Иркутяне финишировали вторыми: они выиграли 4 оставшихся матча, в каждом пропуская не более 40 очков. А третье место уверенно заняла СШОР по баскетболу «АлтайБаскет». Стартовав с двух поражений, барнаульцы затем одержали три победы подряд. И в решающем матче за выход в Полуфинал 2, который состоялся в предпоследнем туре, разгромили хабаровскую СШ «Феникс» с почти двукратным перевесом – 67:36.

1. ДЮСШ «СПАРТАК», Лесозаводск/Сборная Приморского края (5-0). 2. ДЮСШ №4, Иркутск (4-1). 3. СШОР ПО БАСКЕТБОЛУ «АЛТАЙБАСКЕТ», Барнаул (3-2). 4. СШ «Феникс», Хабаровск (2-3). 5. СШОР «ЦИВС», Новосибирск (1-4). 6. СШОР «Енисей», Красноярск (0-5).

Нижний Тагил

В тройку лучших не смогли попасть обе команды хозяев: СШ «Старый Соболь» и СШ №4 не одержали ни одной победы в матчах с остальными соперниками. Тем не менее, последней финишировала СШ №3 им. А.Д. Мышкина. По ходу турнира у екатеринбуржцев заболели игроки, и в двух заключительных турах им были засчитаны технические поражения, которые не принесли ни одного очка.

Первой же стала СШОР «Олимпиец», которая прошла всю дистанцию без потерь. Однако в спор двух команд из Пермского края смогла вмешаться кировская СШ №1. Она хоть и проиграла крупно «Олимпийцу» в 3-м туре (29:51), днем ранее смогла одолеть БК «Калий Баскет» - 42:38. И в итоге финишировала второй. Юниорам из Березников ничто не помешало стать третьими: занявшую 4-е место СШ «Старый Соболь» они разгромили с двукратным преимуществом – 72:36.

1. СШОР «ОЛИМПИЕЦ», Пермь (5-0). 2. СШ №1, Киров (4-1). 3. БК «КАЛИЙ-БАСКЕТ», Березники (3-2). 4. СШ «Старый Соболь», Нижний Тагил (1-4). 5. СШ №4, Нижний Тагил (0-5, 5 очков). 6. СШ №3 им. А.Д. Мышкина, Екатеринбург (2-3, 5 очков).

Челябинск

В том, что у столичных команд на этой стадии не будет серьезных конкурентов, сомнений не возникало. А вот сразу вслед за ними по результатам финишировал ФОК «Мещерский». По средней результативности нижегородцы уступили только трем представителям Москвы (63,6 очка за игру), а по разнице очков финишировали вслед за СШОР №56 и «Глорией» («+145»).

Тем не менее, победитель этой группы определился лишь в последнем туре. Помимо нижегородцев, без потерь выступали хозяева из БШ «Пионер». Более того, челябинцы имели солидное преимущество в первой половине матча за первое место: к большому перерыву они вели «+9» (28:19). Но ФОК «Мещерский» смог переломить ход борьбы и в итоге взял верх со счетом 55:48. Впрочем, БШ «Пионер» не только уверенно вышла в следующий раунд со второго места, но и стала лучшей командой Полуфинала 1 по подборам (в среднем 61,4).

В борьбе за третью путевку во второй Полуфинальный раунд волю и характер проявила СШОР «Красноярск». Она стартовала с двух поражений, однако затем одержала три победы, каждый раз выигрывая не менее 18 очков. А в последнем туре в решающем матче уверенно разделалась с тюменской СШ №3 (56:36).

1. ФОК «МЕЩЕРСКИЙ», Нижний Новгород (5-0). 2. БШ «ПИОНЕР», Челябинск (4-1). 3. СШОР «КРАСНОЯРСК», Красноярск (3-2). 4. СШ №3, Тюмень (2-3). 5. СШОР №8, Челябинск (1-4). 6. СШ по баскетболу им. А.Е. Канделя, Екатеринбург (0-5).

Москва

Первая группа из 5 команд сыграла в столице. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского уверенно переиграла всех соперников и спокойно заняла первое место. Завидную меткость продемонстрировал форвард москвичей Вячеслав Грачев: он реализовал 84,6 процента двухочковых бросков (22 из 26), заметно опередив всех остальных участников Полуфинала 1.

В борьбе за две оставшиеся путевки в следующий раунд сразу три команды одержали по две победы. Однако по разнице очков две лучшие имели заметный перевес. Все потому, что ДЮСШ №1 из Арзамаса в стартовом туре крупно проиграла СШОР №2 Невского района (35:56). Чтобы рассчитывать хотя бы на третье место, юношам из Нижегородской области нужно было выигрывать у мытищинской СШОР по баскетболу хотя бы 12 очков. Задача оказалась им не по силам – лишь минимальная победа со счетом 51:50.

1. СШОР №49 «ТРИНТА» им. Ю.Я. РАВИНСКОГО, Москва (4-0). 2. СШОР №2 НЕВСКОГО РАЙОНА, Санкт-Петербург (2-2, Л/В «+19»). 3. СШОР ПО БАСКЕТБОЛУ, Мытищи (2-2, «+1»). 4. ДЮСШ №1, Арзамас (2-2, «-20»). 5. СШОР «Манеж» - БК им. С.А. Яшкина, Великий Новгород (0-4).

Старый Оскол

Вторая группа, в которой оказалось 5 участников, и единственная, где москвичи не смогли финишировать первыми. Хозяева из СШ «Юность» стартовали с поражения от раменской ДЮСШ (42:48), однако вчера в заключительном матче разгромили УОР №4 им. А.Я. Гомельского - 56:39. Причем выиграли у столичной команды все 4 периода. Стоит отметить, что только в этой группе никому из участников не удалось избежать поражений. А СШ «Юность» с отрывом стала лучшей командой Полуфинала 1 по блок-шотам (7,3).

Между прочим, раменчане, несмотря на победу над хозяевами, не смогли попасть в следующий раунд напрямую. Они заняли лишь 4-е место, по результату личной встречи пропустив вперед СШОР №1 Калининского района (57:68). В то же время разыгрывающий подмосковной команды Михаил Иванов в матче против СШ «Юность» установил снайперский рекорд Полуфинала 1, записав на свой счет 30 очков. В той игре он также добавил 9 подборов и 7 перехватов и в итоге стал лучшим игроком раунда по перехватам (4,8 за игру). В этой группе выступал и еще один лидер Полуфинала 1: разыгрывающий УОР №4 им. А.Я. Гомельского Максим Жеребко в среднем раздавал по 4,5 передачи.

1. СШ «ЮНОСТЬ», Старый Оскол (3-1, Л/В «+17»). 2. УОР №4 им. А.Я. ГОМЕЛЬСКОГО, Москва (3-1, «-17»). 3. СШОР №1 КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА, Санкт-Петербург (2-2, Л/В «+11»). 4. ДЮСШ, Раменское (2-2, «-11»). 5. СШОР №2, Волгоград (0-4).

Таким образом, определились 32 из 36 участников Полуфинала 2 (8 первых были известны ранее). Обладатели четырех wild card станут известны в течение этой недели.

Полуфинал 2 (36)

Победитель Отборочных соревнований Москвы (1): СШОР «ЦСКА».

Победитель Отборочных соревнований Санкт-Петербурга (1): СШОР Василеостровского района.

Победители Межрегиональных соревнований (6): СШ «Олимп» (Челябинск), СК «Виктория» (Можга), СШ им. ЗТР В.Н. Промина (Омск), СШОР (Всеволожск), ЦПЮБ (Краснодар), СШОР №9 (Воронеж).

По результатам Полуфинала 1 (24): СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва), СШ №23 (Волгоград), ДЮСШ (Кольчугино), СШОР №56 (Москва), СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург), СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы), СШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти), СШОР №1 (Самара), СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург), ДЮСШ «Спартак» (Лесозаводск)/Сборная Приморского края, ДЮСШ №4 (Иркутск), СШОР по баскетболу «АлтайБаскет» (Барнаул), СШОР «Олимпиец» (Пермь), СШ №1 (Киров), БК «Калий-Баскет» (Березники), ФОК «Мещерский» (Нижний Новгород), БШ «Пионер» (Челябинск), СШОР «Красноярск» (Красноярск), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва), СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург), СШОР по баскетболу (Мытищи), СШ «Юность» (Старый Оскол), УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва), СШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург).