• --

Кто финиширует за тройкой лидеров?

Вт, 11 января 2022 2022

Вт, 11 января 2022

После двух стартовых туров 2022 года в Париматч Чемпионате России – Премьер-лига резко обострилась борьба за преимущество своей площадки в четвертьфинале плей-офф.

Почти весь первый круг регулярного чемпионата 4 прошлогодних полуфиналиста имели заметное преимущество над остальными клубами. УГМК и курское «Динамо» штамповали победы одну за одной – до тех пор, пока чемпионки в очной встрече не разгромили соперниц на их площадке. Сомнений в том, что этот дуэт (одно поражение на двоих) займет два первых места по итогам регулярного сезона, немного. Хотя у курской команды и были напряженные матчи с другими оппонентами, но она с честью выходила из непростых ситуаций в решающие моменты игр. К слову, в минувшем туре оба лидера хорошо «размялись» в гостях с двумя аутсайдерами перед возобновлением группового этапа Евролиги, первые матчи которого в 2022 году пройдут уже завтра. А «Динамо» и вовсе одержало самую крупную победу текущего чемпионата – с разницей «+72» над ногинским «Спартаком».

Положению МБА, занимающей третье место, пока тоже никто не угрожает. Москвички, прошлой весной впервые попавшие в призеры Чемпионата России, пока проиграли только трем полуфиналистам сезона-2020/21. А в минувшем туре сами себе создали проблемы и сами же их уверенно решили. Матч в Видном со «Спартой энд К» они должны были выигрывать в основное время, но на неточный штрафной при «+3» на последней минуте наложился фол на трехочковом и три метких штрафных Севары Нуритдиновой на последней секунде. А затем были и «-3» за минуту с небольшим до конца овертайма после дальнего попадания Дарьи Репниковой. Впрочем, в оставшееся время забивали только игроки МБА: Алена Кириллова ответила своим метким трехочковым, а затем она вместе с Жосселиной Майгой реализовала 4 штрафных из 4.

А вот «Ника» в последнее время заметно сдала. Главная причина - травмы и болезни, резко сократившие количество «боевых единиц». Лучший снайпер команды Раиса Мусина, которая смогла сыграть в финале Кубка России с курским «Динамо», в Премьер-лиге зимой не провела ни одного матча. А тут еще тяжелый календарь, связанный с продолжением выступления в Еврокубке (первая игра Раунда 16 уже в ближайший четверг – дома с французским АСВЕЛом). В результате кривая успехов команды Александра Васина в регулярном чемпионате медленно поползла вниз. После 5 побед на старте «Ника» выиграла лишь 3 поединка из 8. В гостях уступила трижды, одолев лишь «Пересвет-ЮФУ» в последней встрече 2021 года (84:82). И, что главное, проиграла очень важный матч в прошедшее воскресенье – в гостях «Енисею» (70:81).

Итоговый счет не отражает превосходства красноярских девушек. Подопечные Ольги Шунейкиной нанесли решающий удар в стартовой четверти (25:13), а по ходу последней вели 18 очков. Именно «Енисей» нынче идет вслед за «Никой», отставая всего на одну победу. И получил преимущество по результатам личных встреч: в Сыктывкаре он уступил только «-9». Красноярская команда выиграла 3 из 4 последних матчей (в том числе оба в новом году). Но допустила крайне чувствительную осечку в заключительной игре прошлого, на своей площадке потерпев разгромное поражение от «Спарты энд К» (53:87). Если б не она, «Енисей» сейчас располагался бы на 4-й строчке.

Могло идти сейчас вровень с «Никой» и новосибирское «Динамо». Которое вчера одержало удивительную домашнюю победу над «Надеждой»: за 7 минут до конца было «-12», однако остаток встречи сибирячки выиграли с невероятным счетом – 16:1! Прогресс «Динамо» налицо: оно добилось успеха в 4 из 5 последних матчей (причем «Надежду» одолело дважды). Но 2022 год начало с досадного проигрышна – 71:73 дома от «Енисея». И уступает ему нынче как раз по личным встречам, проиграв в первом круге и в Красноярске.

Нет никаких сомнений в том, что не сказала еще свое слово «Надежда». Отставание от «Ники» - две победы, от сибирского дуэта – одна. До сих пор непонятно, чем явилась прошлогодняя осечка (5-е место после многолетней серии попаданий в призеры) – досадным недоразумением или же началом падения одного из ведущих российских клубов XXI века. У «Надежды», как и у «Ники», лишь 3 победы за 8 последних встреч. И очень символично, что эти две команды встретятся уже в ближайшем туре – 16 января в Сыктывкаре.

А ведь есть еще голодные до побед «Спарта энд К» и московское «Динамо», переигравшее в эти выходные дома «Самару». Этот дуэт отстает от оренбурженок всего на одно очко и ни в коем случае не согласится бороться лишь за 8-е место, обладатель которого в четвертьфинале сыграет с УГМК. Совсем рядом и сама «Самара»: дебютант Премьер-лиги будет сражаться за путевку в плей-офф до конца. Так что нет никакой возможности предположить, кто и в каком порядке по итогам регулярного чемпионата займет места с 4-го по 8-е. И интрига эта наверняка будет жить до последнего тура.

Ну а в ближайшее воскресенье пройдут сразу несколько матчей, которые могут непосредственно повлиять на итоговое распределение мест. Помимо битвы «Ника» - «Надежда», ключевая игра состоится на Волге, где «Самара» встретится со «Спартой энд К». Очень сложные задачи стоят перед двумя сибирскими командами, которые отправятся в гости к фаворитам. Но это вовсе не означает, что у них (особенно на волне последних успехов) нет никаких шансов на победу: «Енисей» сыграет в Курске с местным «Динамо», а новосибирское «Динамо» - в столице с МБА.

«Енисей» (Красноярский край) – «Ника» (Сыктывкар) – 81:70

Ен: Пачурина (17), Лацгаль (17), Ванлу (15), Братчикова (12), Матвеева (11). Н: Стивенс (21), Черепанова (17), Голдырева (15), Псарева (2+13 подборов).

«Спартак» (Ногинск) – «Динамо» (Курск) – 36:108

Сп: Кажлаева (10). Д: Анойкина (16+11 подборов), Ол. Фролкина (14), Евг. Фролкина (14), Шабанова (13+5 перехватов), Левченко (11+10 передач+7 подборов), Косу (10).

«Спарта энд К» (Видное) – МБА (Москва) – 73:77 (ОТ)

Сп: Репникова (23), Федорова (16), Ки (14). М: Глонти (17), Майга (15), Кириллова (13), Ал. Столяр (11), Низамова (10+9 передач+6 подборов+4 перехвата), Логунова (4+10 подборов).

«Динамо» (Москва) – «Самара» (Самара) – 93:79

Д: Хиллсман (21+15 подборов), Мангакайа (20+12 передач), Савина (17), Абайдулина (15). С: Курильчук (15), Зайцева (15), Баптист (13), Колосовская (11).

«Пересвет-ЮФУ» (Ростовская область) – УГМК (Екатеринбург) – 43:92

П: Гунченко (11). У: Мессеман (20), Джонс (18+17 подборов), Попова (15).

«Динамо» (Новосибирская область) – «Надежда» (Оренбургская область) – 81:78

Д: Чарльз (21), Уэллс (20), Александер (19+14 подборов), Потемина (16). Н: Хайдман (20), Гэтлинг (14+10 подборов), Намок (13).

1. УГМК, Екатеринбург (13 побед – 0 поражений). 2. «Динамо», Курск (12-1). 3. МБА, Москва (10-3). 4. «Ника», Сыктывкар (8-5). 5. «Енисей», Красноярский край (7-6, личные встречи 2:0). 6. «Динамо», Новосибирская область (7-6, 0:2). 7. «Надежда», Оренбургская область (6-7). 7. «Спарта энд К», Видное (5-8, Л/В 1:0). 9. «Динамо», Москва (5-8, 0:1). 10. «Самара», Самара (4-9). 11. «Пересвет-ЮФУ», Ростовская область (1-12). 12. «Спартак», Ногинск (0-13).