• --

У юниорок U16 - второе место на турнире в Минске

Ср, 29 декабря 2021 2021

Ср, 29 декабря 2021

Женская сборная России «до 16 лет» в заключительном матче разгромила сверстниц из Белоруссии.

Команда Олега Акципетрова успешно выступила на этом международном турнире. Единственное поражение потерпела в стартовой игре от команды хозяек, в которой собраны игроки на два года старше. Зато сегодня сборную Белоруссии U16 обыграла с трехкратным перевесом!

Равная борьба была разве что в стартовые 5 минут. Соперницы даже вырвались вперед (10:8), однако наши юниорки тут же вернули себе лидерство. Интрига сохранялась только до конца первой четверти, которую сборная России U16 выиграла с разницей «+7» и в которой пропустила 18 очков. Зато в течение 30 оставшихся минут – лишь 16! После большого перерыва преимущество россиянок стало подавляющим – «+24» (26:2) в третьем периоде и «+44» (51:7) за всю вторую половину! А в конце третьей – четвертой четвертях наша команда совершила самый внушительный рывок на этом турнире, набрав 25 очков подряд.

Разницу в уровне команд четко видно по соотношению подборов (70:40) и потерь (15:42). В итоге сразу три игрока сборной России U16 оформили дабл-дабл (Елизавета Астахова – во второй встрече подряд). Плюс наши девушки показали свои лучшие результаты в Минске сразу по трем показателям: Мария Ушакова сделала 17 подборов, Юлия Савукова – 7 перехватов, Анастасия Захарова – 6 результативных передач. Нельзя не отметить, что россиянки очень стабильно провели эту встречу в атаке, в каждой из четвертей набрав минимум 25 очков.

Третье место заняла СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, в стартовом туре обыгравшая Белоруссию U16 (72:54). По итогам турнира Елизавета Астахова была признана лучшей нападающей, Мария Ушакова – лучшей центровой. А капитану «Тринты» Елизавете Решетниковой был вручен приз зрительских симпатий.

Белоруссия U16 - Россия U16 – 34:103 (18:25, 9:27, 2:26, 5:25)

Россия: Галенко (19+10 подборов+5 перехватов), Астахова (14+13 подборов), Савукова (14+7 перехватов), Сергиенко (14), Ушакова (11+17 подборов+3 блок-шота), Ляшенко (11), Захарова (8+6 передач), Прозорова (7), Партус (3), Липатова (2), Фру (0), Вагина (0).