{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Тренерский совет рекомендовал Исполкому РФБ кандидатуры старших тренеров мужских резервных сборных команд

Пт, 01 марта 2024

Тренерский совет рекомендовал Исполкому РФБ кандидатуры старших тренеров мужских резервных сборных команд

Пт, 01 марта

Сегодня состоялось заседание Тренерского совета Российской Федерации Баскетбола по мужским сборным командам.

Сегодня под председательством заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера России, бронзового олимпийского призера, чемпиона мира и двукратного чемпиона Европы Станислава Еремина прошло заседание мужского Тренерского совета. Оно состоялось в формате онлайн-видеоконференции. На заседании были заслушаны представления всех специалистов, выдвинутых на пост старших тренеров мужских резервных сборных команд России U20, U18 и U16.

По итогам заседания Тренерский совет принял решение рекомендовать Исполкому РФБ следующих специалистов. У юниоров «до 20 лет» это Роман Семернинов — помощник главного тренера ПБК «Локомотив-Кубань». На пост старшего тренера мужской сборной «до 18 лет» Тренерский совет рекомендовал кандидатуру главного тренера ЦСКА-Юниор Александра Гусева. У юниоров «до 16 лет» на пост старшего тренера сборной был рекомендован Роман Князев — главный тренер «Зенит»-ДЮБЛ.

Станислав Еремин, председатель мужского Тренерского совета:

«Тренерский совет, в основном, выполняет функции рекомендательного характера, делая определенные предложения по подготовке резерва, тренеров и проведению соревнований, и предлагая на утверждение руководству Федерации кандидатуры главных тренеров резервных и национальных команд.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что вырос теоретический уровень подготовки кандидатов, представленных сегодня на утверждение Тренерского совета — все они показали хорошие знания и по подготовке, и по учебно-тренировочному и соревновательному процессу. Но все-таки в ходе Тренерского совета мы остановились на более опытных тренерах, которые уже зарекомендовали себя. Это Роман Семернинов из ПБК «Локомотив», который на протяжении многих лет достаточно хорошо работает с резервными сборными; это Александр Гусев из системы ЦСКА. Возможно, исключением можно назвать более молодого Романа Князева из «Зенита», но, по нашей информации, он является перспективным тренером. Мы рекомендовали этих специалистов для того, чтобы руководство Федерации утвердило их на посту старших тренеров резервных сборных.

В условиях сегодняшних реалий, когда ФИБА не дает нам выступать на официальных соревнованиях, мы поддержали идею старших тренеров для определенного «омоложения» команд по возрастам — чтобы в командах U20, U18 и U16 были ребята чуть помоложе и получали опыт уже сейчас.

Мною, как главой Тренерского совета, было сделано предложение руководству Федерации провести следующее заседание в более расширенном составе и в очном формате, например, в рамках соревнований, будь то Кубок России или игры Единой Лиги ВТБ. Это необходимо для того, чтобы мы серьезно поговорили о тех проблемах, которые есть в нашем баскетболе, о перспективах его развития и о подготовке резерва в условиях трудностей сегодняшнего дня».

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация