• --

«Руна» - победитель первого круга!

Вт, 28 декабря 2021 2021

Вт, 28 декабря 2021

Сегодня состоялась последняя игра уходящего года в Париматч Чемпионате России мужской Суперлиги 1.

Вряд ли составители календаря регулярного чемпионата могли предположить, насколько яркими окажутся две последние недели. Даже несмотря на то, что в эти сроки прошли все 6 встреч между полуфиналистами прошлого сезона, столь высокого градуса борьбы не ожидал никто. В половине игр преимущество победителя составило одно (!) очко. Еще в одном поединке – два, но для выявления сильнейшего потребовалась… пара овертаймов! Сюда же можно добавить и еще одну встречу – первую полуфинальную Кубка России. В ней преимущество игравшей дома «Руны» над «Самарой» составило… опять же «+1» (80:79)!

Самое же любопытное заключается в том, что по сравнению с плей-офф-2021 все перевернулось с ног на голову. Действующий чемпион «Самара» (он, правда, неизменно играл в гостях) проиграл все 3 принципиальные встречи. А вот «Руна», которая в минувшем сезоне осталась без медалей, не уступила никому. И в гордом одиночестве с заметным отрывом завершила первый круг во главе таблицы. Хотя все могло сложиться иначе, но сегодня в битве за первое место Госпожа Фортуна явно болела за москвичей.

В последнем матче сошлись две лучшие команды Суперлиги 1. Дуэт «Уралмаш» - «Руна» долгое время возглавлял таблицу чемпионата (у каждого клуба в пассиве было всего по одному поражению). Но распался в прошедшую субботу: екатеринбуржцы уступили в принципиальном уральском дерби в гостях «Темп-СУМЗ-УГМК». Как раз во втором овертайме – 104:106. «Руна» же, во второй раз за три дня встречавшаяся в Москве с «Самарой», добилась весьма убедительной победы над чемпионом – 75:56. Тем не менее, все решалось сегодня, здесь и сейчас. Победа в Верхней Пышме позволяла «Уралмашу» не только сравняться с конкурентом, но и завершить первую половину регулярного чемпионата на первой строчке – как раз благодаря положительному результату в сегодняшней игре.

И битва лидеров оправдала ожидания на все 100 процентов. Пять дней назад «Руна» объявила о подписании контракта с Тимофеем Мозговым. Звездный центровой, который становился чемпионом НБА в составе «Кливленда», уже начал тренироваться с новой командой. Тем не менее, его дебют за столичный клуб отложен на следующий год.

В игре с «Уралмашем» москвичи совершили солидный рывок в заключительные 4 минуты стартовой четверти (17:5) и превратили «-5» в «+7» (26:19). Ответ уральцев не заставил себя долго ждать. Во втором периоде прошло всего 3 минуты, а хозяева уже успели вернуть себе лидерство – 28:27 после точного трехочкового Ивана Евстигнеева. Еще до большого перерыва преимущество «Уралмаша» достигало 8 очков. А вторую четверть он выиграл более чем убедительно – 28:15.

Едва началась вторая половина, как разрыв стал двузначным (51:41). Но, как выяснится позже, в первый и в последний раз. «Руна» вскоре нашла в себе силы броситься за соперником. И на 27-й минуте дальний выстрел Артема Комиссарова сделал счет на табло ничейным – 56:56. Впрочем, погоня отняла у москвичей немало сил. К концу четверти хозяева вновь создали себе неплохой задел – 65:58.

Заключительный период начался для уральцев обескураживающе. Они не могли забить почти 4 минуты, и гости, разумеется, этим воспользовались. «Руна» набрала 9 очков подряд и после метких штрафных Федора Ключникова вернула себе лидерство. Какое-то время команды шли вровень, однако ближе к концу «Уралмаш» все-таки вырвался вперед. За полторы минуты до финальной сирены Антон Глазунов сделал счет 80:75.

Концовка получилась драматичной во всех отношениях. Особенно с учетом того, что хозяева все свои броски смазали, а у москвичей все атаки получились результативными. Начало финишному рывку гостей положили еще два метких штрафных Ключникова. Уже когда пошла последняя минута, Глазунов попытался предрешить исход матча дальним броском, но не попал. Зато «Руна» не сплоховала: Илья Попов не смог поразить цель из-под щита, но не выключился из борьбы, выиграв подбор. И тут же отдал своевременный пас на врывающегося под кольцо Комиссарова – 80:79! В тот момент интрига в битве двух лучших команд Суперлиги 1 достигла апогея.

А «Уралмаш» промазал вновь. Инициативу взял на себя Джастин Роберсон, но его бросок оказался неточным. У «Руны» оставалось 11 секунд на решающую атаку, и она блестяще использовала свой шанс. Проход Виктора Заряжко внес смуту в оборонительные порядки хозяев, а эффектная скидка на Юрия Першина стала полной неожиданностью. И форвард, который принял участие во всех 14 матчах первого круга, но набрал в них всего 27 очков, аккуратно отправил мяч в кольцо. Всего за 1,8 секунды до финальной сирены!

Потом был тайм-аут «Уралмаша». Был и отчаянный трехочковый на победу. Вот только дальние броски – не главное оружие у неоднократно игравшего за национальную сборную России Никиты Балашова. И в кольцо мяч не попал.

Таким образом, «Руна» довела свою победную серию в Суперлиге 1 до 9 матчей. А с учетом успехов в Кубке России – до 13! В первом круге москвичи вообще потерпели лишь одно поражение – 30 октября в Сургуте от «Университета-Югры» (77:80). Ну а «Уралмаш», проиграв в третий раз, позволил догнать себя «Темп-СУМЗ-УГМК». И уступил соседям вторую строчку – как раз из-за проигранного 25 декабря матча во втором овертайме.

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Руна» (Москва) – 80:81 (19:26, 28:15, 18:17, 15:23)

Ур: Роберсон (25), Даглас (12), Глазунов (10+7 передач+5 подборов+4 перехвата). Р: Ключников (19+7 передач), Комиссаров (17+8 подборов), Попов (16+10 подборов).

1. «Руна», Москва (13 побед -1 поражение). 2. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (11-3, личная встреча «+2»). 3. «Уралмаш», Екатеринбург (11-3, «-2»). 4. «Университет-Югра», Сургут (9-5). 5. «Самара», Самара (8-6, Л/В «+11»). 6. «Иркут», Иркутск (8-6, «-11»). 7. МБА, Москва (7-7, Л/В «+4»). 8. ЦСКА-2 (7-7, «-4»). 9. «Новосибирск», Новосибирск (6-8, Л/В «+3»). 10. «Барнаул», Алтайский край (6-8, «-3»). 11. «Купол-Родники», Ижевск (5-9, Л/В «+4»). 12. «Динамо», Владивосток (5-9, «-4»). 13. «Уфимец», Уфа (4-10). 14. «ЦОП-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (3-11). 15. «Химки», Московская область (2-12).

Второй круг в первом дивизионе мужской Суперлиги стартует 9 января.