• --

«Русичи» споткнулись в Челябинске

Чт, 23 декабря 2021 2021

Чт, 23 декабря 2021

Вчера и сегодня прошли очередные 10 встреч Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 2.

Главное событие произошло в Челябинске – один из четырех лидеров чемпионата «Русичи» не смог дважды обыграть хозяев. Впрочем, «Челбаскет» - тоже не подарок. Крепкий середняк (10 побед и 10 поражений) сделал все, чтобы дать бой курской команде. В первой игре не получилось: гости начали очень агрессивно, уже после стартовой четверти вели 34:21, а к последнему перерыву их отрыв достиг 27 очков (в итоге – 97:77). Лучший снайпер сезона Дмитрий Дойников записал на свой счет 28 очков.

Однако уральцы провели отличную работу над ошибками. И сегодня взяли весьма убедительный реванш – 90:79. Ключом к успеху для «Челбаскета» стала игра под щитами: общий счет подборов – 54:32 в пользу хозяев. Отличился форвард Андрей Логинов – 26 очков и 10 подборов. А защитник челябинцев Матвей Погонин едва не сделал трипл-дабл – 12 очков, 9 передач и 8 подборов.

Оставшееся трио лидеров обошлось без потерь. Возглавляющий таблицу «Тамбов» дважды на своей площадке переиграл БАРС-РГЭУ – 80:68 и 95:60. Во второй встрече, несмотря на итоговый счет, все решилось только в последней четверти, в которой хозяева набрали в 4 раза больше очков (28:7). Главный преследователь единоличного лидера магнитогорский «Металлург» тоже одержал две домашние победы – над «Новомосковском» (77:63 и 94:82). При этом во втором поединке хозяева доказали свое превосходство лишь в заключительном периоде, перед которым уступали «-4» (62:66). А вот «Чебоксарские Ястребы» играли в гостях с «МицуБАСКЕТом» и дважды разгромили аутсайдера – 114:48 и 100:63.

Тем временем «Нефтехимик» из Тобольска использовал шанс закрепиться в первой восьмерке. Он гостил в Ставрополе, где дважды оказался сильнее местного «Динамо» - 93:84 и 93:76. У гостей блеснул форвард Никита Солдатов: за две встречи он записал на свой счет 53 очка и 22 подбора.

До конца первой половины чемпионата осталось провести всего два матча. Они состоятся 26-27 декабря в Чебоксарах, где сыграют третья и четвертая команды турнира: «Ястребы» встретятся с «Русичами».

Положение команд в регулярном чемпионате можно посмотреть здесь.