• --

Жара на Урале: в Ревде – «-1», в Верхней Пышме – «+1»!

Вс, 19 декабря 2021 2021

Вс, 19 декабря 2021

За прошедшие 3 дня состоялись 5 матчей Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 1.

Пожалуй, более яркую кульминацию под занавес первого круга регулярного чемпионата мужской Суперлиги 1 придумать было невозможно. Как известно, в течение двух недель все 4 лучших клуба проведут друг с другом 6 очных встреч. В первой в минувшую среду «Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл дома у «Самары» с разницей «+7». Вчера же прошли сразу два поединка между лидерами. Мало того, что в каждом была невероятно напряженная борьба – в обоих преимущество победителя составило всего одно очко!

Обе игры состоялись в Свердловской области. Сначала вторая подряд битва прошла в Ревде – в гости к «Темп-СУМЗ-УГМК» на этот раз пожаловала столичная «Руна». Хозяева, тремя днями ранее расправившиеся с чемпионом, поначалу были не в своей тарелке и, поведя 10:9, не забивали более 5 минут, пропустив за это время 9 безответных очков. В середине второго периода Евгений Карпеко довел преимущество москвичей до «+13» (32:19), однако ответ соперников не заставил себя долго ждать. Для начала они совершили рывок 11:0, а за несколько секунд до конца первой половины после метких штрафных Даниила Аксенова хозяева вырвались вперед – 36:35.

После большого перерыва ни о каких двузначных отрывах не было и речи. В третьей четверти «Темп-СУМЗ-УГМК» дважды вел 7 очков, но в ответ пропустил 9 подряд. Ближе к середине заключительного периода уже «Руна» дважды имела «+6», однако хозяева быстро восстановили равенство. А победитель определился в огненной концовке.

В течение 4 последних минут «Темп-СУМЗ-УГМК» сравнивал счет 5 раз. Когда же оставалось играть 35 секунд, Алимджан Федюшин в проходе вывел-таки хозяев вперед – 77:75. Тайм-аут пришелся «Руне» весьма кстати: Андрей Курцевич забил не только с игры, но и добавил бонусный штрафной, вернув москвичам лидерство. Но, как оказалось, всего на 15 секунд. Максим Колюшкин прорвался под щит и красиво уложил мяч в кольцо: вновь впереди «Темп-СУМЗ-УГМК» - 79:78!

На последнюю атаку у «Руны» оставалось 8,8 секунды. Как оказалось, для победы этого времени более чем достаточно. Все решил Федор Ключников. Рванул под кольцо, обманным движением перехитрил поджидавшего его там соперника и принес-таки победу москвичам. Всего за 0,4 секунды до финальной сирены!

Едва закончился этот матч, как баскетбольный эпицентр Суперлиги 1 переместился на 60 километров к северо-востоку Свердловской области – в Верхнюю Пышму. Там «Уралмаш», потерявший лидерство несколькими минутами ранее, встречался с «Самарой». Но мог вновь вернуться на первую строчку (по лучшей по сравнению с «Руной» общей разнице очков): достаточно было обыграть действующего чемпиона. Которому, к слову, уральцы в течение последнего месяца дважды уступили в четвертьфинале Кубка России.

Поначалу показалось, что волжане смогут выиграть и в третий раз подряд. «Самара» начала очень мощно: уже в начале 8-й минуты имела двузначный перевес (24:14), а за первую четверть набрала 30 очков. Однако «Уралмаш» резко прибавил в защите и в середине следующего периода Джастин Роберсон метким трехочковым восстановил равенство – 34:34. Впрочем, гости тут же вернули себе лидерство. А за 3 минуты до конца третьей четверти повели 8 очков (68:60).

Впервые «Уралмаш» вышел вперед только в конце 32-й минуты – после попадания Джавонте Дагласа (73:72). Последняя четверть получилась крайне малорезультативной (27 очков, в то время как в каждой из трех предыдущих было не менее 41), но это не помешало хозяевам вскоре создать себе незначительный отрыв - «+6» (79:73). Погоня самарцев была стремительной: Ике Нваму забил издали, а Максим Шелекето – с игры и дважды с линии штрафных. И вновь лидерство перешло к гостям – 79:80.

И все-таки в концовке свое слово сказал Даглас. Его проходы дважды выводили хозяев вперед. Во второй раз – в ответ на попадание Александра Варнакова. 83:82 в пользу «Уралмаша» и 29 секунд до финальной сирены, однако больше счет не изменился. В последней атаке у «Самары» были два шанса, но оба трехочковых оказались неточными. Варнаков после своего промаха подобрал мяч и доверил право на решающий бросок Егору Вяльцеву. Но и ему не удалось поразить цель – «Уралмаш» вновь лидер, а у чемпиона уже пятое поражение в сезоне (у двух лучших клубов – лишь по одному).

Между прочим, двумя этими матчами борьба на верхних этажах таблицы не ограничилась. Днем ранее «Университет-Югра», опережающий «Самару» по результату личной встречи, мог перебраться на чистое 4-е место. Но вместо этого угодил в Москве под шквал атак ЦСКА-2. Он обрушился на гостей уже в первой четверти (38:21!) и не прекращался вплоть до финальной сирены. Юные армейцы показали феноменальную реализацию бросков: двухочковые – 60,5 процента (23 из 38), трехочковые – 61,3 (19 из 31), штрафные – 83,3 (20 из 24). И в результате обновили снайперский рекорд сезона. Их итоговое преимущество над одним из пяти лучших клубов чемпионата составило разгромные «+34» (123:89). Что любопытно, сразу 7 игроков ЦСКА-2 записали на свой счет не менее 13 очков. А Владимиру Карпенко для того, чтобы оформить трипл-дабл, не хватило пары подборов. Да, армейцы стали обладателями и еще одного лучшего результата сезона: в их активе 35 результативных передач.

Суровое сибирское дерби прошло в Иркутске: в гости к «Иркуту» пожаловал «Барнаул». Хозяева перед матчем опережали соперника, но потерпели в целом безоговорочное поражение – 65:80. Хотя бы потому, что дебютант Суперлиги 1 выиграл каждую из четырех четвертей. И хотя за 7 минут до конца Дмитрий Коршаков сократил отставание до «-6» (50:56), гости сняли все вопросы в течение минуты, реализовав три (!) дальних броска кряду (дважды отличился Алексей Чиликин, один раз – Дмитрий Злобин).

Ну а краснодарская молодежь пока неспособна на две победы подряд. 4 дня назад «ЦОП-Локомотив-Кубань» сенсационно обыграл в Москве МБА (91:83), но сегодня дома безапелляционно уступил «Купол-Родникам» - 72:89. Первая четверть задала настроение всей встрече – 9:23 не в пользу хозяев. Которых не смог спасти даже отлично сыгравший дуэт защитников Владислав Емченко (22 очка) – Александр Щербенев (18). Во многом решающей оказалась точность снайперов гостей: они реализовали 17 трехочковых из 32.

Продолжение разборок лидеров стоит ждать 25 декабря. В этот день пройдут уральское дерби «Темп-СУМЗ-УГМК» - «Уралмаш», а также битва в столице «Руна» - «Самара». Напомним, что завершится первый круг регулярного чемпионата 28 декабря: в Верхней Пышме в этот день сыграют два лидера Суперлиги 1 – «Уралмаш» и «Руна».

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) – «Руна» (Москва) – 79:80

Т: Аксенов (17), Колюшкин (14), Федюшин (14). Р: Заряжко (14), Карпеко (14), Ключников (11), Комиссаров (10).

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Самара» (Самара) – 83:82

Ур: Даглас (17+11 подборов), Кондаков (11), Евстигнеев (10), Роберсон (10), Глазунов (5+10 передач). С: Нваму (21), Пичкуров (14), Шелекето (12), Варнаков (10).

ЦСКА-2 (Москва) – «Университет-Югра» (Сургут) – 123:89

Ц: Чикарев (19), Савин (19), Хоменко (17), Евсеев (16), Карпенко (14+12 передач+8 подборов), Умрихин (14), Гафуров (13). Ун: Иванов (17), Салмин (14), Трент (12), Загретдинов (10).

«Иркут» (Иркутск) – «Барнаул» (Алтайский край) – 65:80

Ирк: Коршаков (14), Нелюбов (9+10 подборов). Б: Мартынов (17), Чиликин (16), Чеваренков (11).

«ЦОП-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) – «Купол-Родники» (Ижевск) – 72:89

Ц: Емченко (22), Щербенев (18). К: Макеев (17), Прощенко (17), Вздыхалкин (11), Фидий (11), Мотовилов (10).

1. «Уралмаш», Екатеринбург (11 побед – 1 поражение, разница очков «+242»). 2. «Руна», Москва (11-1, «+226»). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (10-3). 4. «Университет-Югра», Сургут (8-5, личная встреча «+8»). 5. «Самара», Самара (8-5, «-8»). 6. «Иркут», Иркутск (7-6). 7. МБА, Москва (6-7, Л/В 2:0). 8. «Барнаул», Алтайский край (6-7, 1:1). 9. ЦСКА-2 (6-7, 0:2). 10. «Новосибирск», Новосибирск (5-7). 11. «Купол-Родники», Ижевск (5-8). 12. «Уфимец», Уфа (4-8, Л/В «+24»). 13. «Динамо», Владивосток (4-8, «-24»). 14. «ЦОП-Локомотив-Кубань», Краснодарский край (3-11). 15. «Химки», Московская область (1-11).