«Тамбов» дал шанс «Металлургу», но тот им не воспользовался

Вс, 19 декабря 2021 2021

Вс, 19 декабря 2021

В выходные состоялись 10 игр Париматч Чемпионата России мужской Суперлиги 2.

Ближе к концу года в большинстве российских профессиональных лиг наступила жаркая пора: лидеры играют друг с другом. Вот и во втором дивизионе мужской Суперлиги в эти выходные 4 лучшие команды встречались друг с другом. В итоге статус-кво сохранился: каждый одержал по одной победе.

Лидер чемпионата «Тамбов» принимал дома «Чебоксарских Ястребов», которым по сумме двух встреч полуфинала прошлого сезона уступил с разницей… «-1»! Полноценного реванша не получилось. В первом матче хозяева за полторы минуты до конца основного времени вели «+7», но удержать преимущество не смогли. За секунду до его завершения Дмитрий Халдеев (25 очков и 13 подборов) забил с фолом, реализовал штрафной и перевел встречу в овертайм – 84:84. В нем, правда, «Тамбов» дожал соперника (96:93), но исход не был ясен до финальной сирены. Окончательный счет хозяева установили, когда играть оставалось 1,2 секунды. Тем не менее, чебоксарцы успели организовать атаку, Павел Новиков бросал метров с 8, но промахнулся.

Тем не менее, ответная игра осталась за «Ястребами». Но лишь потому, что они здорово провели четвертую четверть. Ее гости выиграли 22:9, а матч в целом – 76:67. На этот раз у чебоксарцев солировал Павел Кольцов, набравший 23 очка.

Отстававший от лидера на одну победу «Металлург» тоже выиграл первую встречу. Но куда более убедительно – 108:77 в Магнитогорске у «Русичей». Хозяева здорово атаковали издали (16 попаданий из 32), а лучшими в их составе стали Иван Фещенко (24 очка) и Илья Подобедов (19). Сегодня же игра в Тамбове началась на два часа раньше, и уральцы в случае повторного успеха догоняли оступившегося лидера. Перед последней четвертью они вели «+1», однако курская команда продемонстрировала в ней характер. «Русичи» выиграли ее с двукратным перевесом (26:13) и взяли реванш – 98:86. На 28 очков Фещенко у гостей нашелся достойный ответ от дуэта Роман Казюлин (25) – Иван Аладко (24).

В трех оставшихся парах по две победы одержали команды, которые занимают в таблице места с 5-го по 7-е. И каждая из них чуть-чуть сократила отставание от квартета лидеров. Майкопское «Динамо-МГТУ» дважды разобралось дома с «Нефтехимиком» - 88:76 и 101:86. Хотя во второй взяло верх лишь благодаря разгрому в заключительном периоде (35:16). У победителей отличился разыгрывающий Павел Сизов – 41 очко за две игры.

Ростовский БАРС-РГЭУ дважды разгромил в Липецке местный «МицуБАСКЕТ» - 102:65 и 111:59. При столь большом превосходстве сложно выделить кого-то в составе победителей, однако нельзя не отметить форварда Виталия Великанова. И даже не потому, что он набрал в сумме 35 очков, а потому, что реализовал 15 двухочковых бросков из 17!

Наконец, «Челбаскет» на своей площадке выиграл обе встречи у «Новомосковска» - 86:78 и 88:67. В первой дабл-дабл оформил центровой челябинцев Андрей Малышев (20 очков и 10 подборов), во второй у хозяев солировал форвард Андрей Логинов, набравший 22 очка.

Положение команд в регулярном чемпионате можно посмотреть здесь.